Налоговая шпаргалка -2017

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Налоговая шпаргалка -2017

Сообщение Василиса » 12 янв 2017, 13:16

Karina писал(а):Добрый день форумчане!
Вопрос, ст. 21 п.3(1) НК изложена в новой редакции , устанавливающая дату сделки:
«Датой сделки считается дата отражения по выписке со счета в банке, а в других случаях – да-та, указанная в первичных документах, согласно методу финансового учета, основанному на поло-жениях Национальных стандартов бухгалтерского учета и МСФО».

Я правильно понимаю, что теперь можн оприходовать товар по стоимости таможенной декларции как первичного документа? (т.е. как раньше)


что-то от всех этих изменений голова идёт кругом %)
если условия поставки, например EXW, имеем право приходовать товар на дату таможенной декларации и по курсу на этот же день,
если это прописано в учётной политике?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Налоговая шпаргалка -2017

Сообщение Сергей Темрин » 12 янв 2017, 13:29

Статья 901. Окончательное удержание налога из некоторых видов доходов

С 6 января 2017 г. часть (3.3) в следующей редакции согласно Закону № 292 от 16 декабря 2016 г. (МО №2-8 от 6.01.2017 г.):

(33) Каждый плательщик выигрышей обязан удержать и перечислить в бюджет налог в размере 18 процентов выигрышей от азартных игр, за исключением выигрышей от рекламных кампаний и/или лотереях и пари.


Редакция части (3.3) в период с 1 по 6 января 2017 г.:
Каждый плательщик выигрышей обязан удержать и перечислить в бюджет налог в размере:
- 18 процентов выигрышей от азартных игр, за исключением выигрышей от рекламных компаний, и/или лотерей, и/или спортивных пари;
- 18 процентов выигрышей от рекламных кампаний, и/или лотерей, и/или спортивных пари в части, в которой величина каждого выигрыша превышает 10 процентов личного освобождения, установленного в части (1) статьи 33, и не превышает 50 тысяч леев;
- 25 процентов выигрышей от рекламных кампаний, и/или лотерей, и/или спортивных пари в части, в которой величина каждого выигрыша равняется или превышает 50 тысяч леев.

ВОТ Я СМОТРЮ И УДИВЛЯЮСЬ - ОБА ЗАКОНА И 292-Й И 281-Й ПРИНЯТЫ В ОДИН ТОТ ЖЕ ДЕНЬ - 16 ДЕКАБРЯ.
ОНИ КОГДА ПРИНИМАЛИ ДВЕ РАЗНЫХ РЕДАКЦИИ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ЧАСТИ, ОНИ О ЧЕМ ДУМАЛИ?
ОНИ, ЧТО ДАЖЕ НЕ СМОТРЯТ, ЧТО ОНИ ПРИНИМАЮТ?
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Налоговая шпаргалка -2017

Сообщение Accountant » 12 янв 2017, 13:39

Василиса писал(а):если условия поставки, например EXW, имеем право приходовать товар на дату таможенной декларации и по курсу на этот же день,
если это прописано в учётной политике?

см. п. 7 (2) НСБУ КУРСОВЫЕ ВАЛЮТНЫЕ И СУММОВЫЕ РАЗНИЦЫ
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Налоговая шпаргалка -2017

Сообщение Muza » 12 янв 2017, 21:22

Большое спасибо за шпаргалку
Muza
Ученик
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Налоговая шпаргалка -2017

Сообщение Anjel » 12 янв 2017, 22:55

Меня знаете что покоробило в этой ситуации со шпаргалкой....
Почему как для форума, который и так уменьшается значительно в членах, изменения 2017 года были выставлены в виде шифровки? От той же фирмы Концепт. ( первый пост).
А как только просочился нормальный текст от той же фирмы - сразу ветер поднялся.
Ну, просочился,... Ай, яй яй .... Уверена, что его не крали под покровом ночи.
Не надо долбить те единицы оставшихся за " помощь другу".
И за списки к проверке, и за вордовские тексты статей, и за свои личные " авторские советы" .
Ведь так легко уйти в подполье, группами по 7- 12 человек. Техника общения сейчас очень развита. И от обмена информацией в этой группе проиграют только издательства.
А форум при этом будет пустеть и пустеть.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Налоговая шпаргалка -2017

Сообщение Люга » 13 янв 2017, 10:37

очень часто выкладывают письма -ответы-запросы.
они тоже сугубо "секретные", трудозатратные так скажем.
но все же, в помощь, в поддержку, в облегчение, насколько это возможно.
выкладывают статьи из журналов, не каждый может подписаться.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Налоговая шпаргалка -2017

Сообщение Nehao » 13 янв 2017, 10:51

Вопрос, конечно, выеденного яйца не стоит. Выложенная информация не является секретной. Цитаты из НК, просто упорядоченные должным образом. Думаю, что подобные шпаргалки помогают бухгалтеру, но не отменяют необходимость работы с первоисточником.
С точки зрения этики, наверно неправильно выкладывать информацию,
зная, что её автор- член форума, без его согласия. Я бы тоже возмутилась. А то получается, без меня меня женили. :D
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: Налоговая шпаргалка -2017

Сообщение Anjel » 13 янв 2017, 10:58

Nehao писал(а): С точки зрения этики, наверно неправильно выкладывать информацию,
зная, что её автор- член форума, без его согласия. Я бы тоже возмутилась. А то получается, без меня меня женили. :D

Текст шпоры у меня перед глазами и фамилия и имя автора в ней не указаны.
Бедные тогда Ликий, Недерица, наша Леночка и другие достойные люди, чьи статьи ходят по рукам. Дай им бог здоровья.

Хотели бы соблюсти секретность - выставили бы на документах предупреждение о запрете копирования и распространения. Тогда было бы другое дело, а так - ничего криминального в этом не вижу. Скачать то скачали, но я уверена, что полностью шпаргалку никто еще не прочитал.
Последний раз редактировалось Anjel 13 янв 2017, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Налоговая шпаргалка -2017

Сообщение Nehao » 13 янв 2017, 11:18

Я прочитала, но после изучения самого закона. Ничего нового для себя не открыла. Её нужно читать до того как-)).
Криминала нет, конечно, но думаю, автор слегка прифигел, когда увидел, как на ходу подметки рвут.
Никто никому ничего не должен. Поэтому считаю, нужно было получить согласие автора на копирование, если он в рядах форума. :!:
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: Налоговая шпаргалка -2017

Сообщение Anjel » 13 янв 2017, 11:34

Форум - это не ленинская библиотека.
Он больше походит на базар-вокзал, что мне безусловно больше нравится. Ты мне, я тебе ! Тому помогли, С этим разругались, этого успокоили, у этого украли, не хотели, но так получилось..... Встретились, песни спели, шашлыки поели....
Жизнь кипит! Вернее, кипела.
Последний раз редактировалось Anjel 13 янв 2017, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Налоговая шпаргалка -2017

Сообщение С_характером! » 13 янв 2017, 11:36

За шпаргалку спасибо! Кстати, скачать отсюда не успела, налоговая у нас буйствовала в те дни. Даже не заходила на форум.
Вчера коллеги поделились со мной даже без моей инициативы. Тронула такая забота. Люди помнят о тебе и понимают, что по другому нормально не выжить в этом хаосе.
За постами господина Темрина следила сразу после изменений, параллельно вчитываясь и в сам законодательный акт. Изменения читаешь-нервничаешь. То туда смотри, то сюда смотри. В голове кавардак: ч.такая-то ст. такой-то, слово добавь, абзац исключи, признать утратившим силу и т.д. Ко всему этому и вагон текущей работы.
Сейчас, более ли менее, всё причесалось и разложилось по полочкам. Поэтому честно, огромнейшее спасибо, за систематизацию!

Теперь вопрос по изменениям: Налог на недвижимость. Признана утратившей силу ч.5 ст. 282 НК, согласно которой налога на недвиж-ть уплачивался в бюджет адм-тер едениц по месту расположения объектов налогооблажения.
То бишь, налог на недвиж-ть в 2017 году не будет уплачиваться по подразделениям???
Аватар пользователя
С_характером!
Аспирант
 
Сообщений: 384
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 11:05
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Налоговая шпаргалка -2017

Сообщение Люга » 13 янв 2017, 11:37

[quote="Anjel" Вернее, кипела.[/quote]
:good:
Было время)
Жаль, что - было, а не ЕСТЬ!
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Налоговая шпаргалка -2017

Сообщение Nehao » 13 янв 2017, 11:43

Anjel писал(а):С этим разругались, этого успокоили, у этого украли.

Ой! ( оглядываясь по сторонам ). А как же облико морале ??? :lol:
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: Налоговая шпаргалка -2017

Сообщение Accountant » 13 янв 2017, 11:51

С_характером! писал(а):Теперь вопрос по изменениям: Налог на недвижимость. Признана утратившей силу ч.5 ст. 282 НК, согласно которой налога на недвиж-ть уплачивался в бюджет адм-тер едениц по месту расположения объектов налогооблажения.
То бишь, налог на недвиж-ть в 2017 году не будет уплачиваться по подразделениям???

Читай ч. (1) этой статьи в новой редакции.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Налоговая шпаргалка -2017

Сообщение Наталия » 13 янв 2017, 14:17

Anjel писал(а):Ну, просочился,... Ай, яй яй .... Уверена, что его не крали под покровом ночи.

Естественно,согласна с Anjel, и те кто получил ее официально, может быть, поэтому считают своим долгом делиться и с другими: Такая шпаргалка пришла мне на емайл в рассылке от 1с Цымбал.
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

cron
Яндекс.Метрика