Производство

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Производство

Сообщение Татьяна_36 » 06 май 2015, 22:26

Semka писал(а):На косвенные затраты.

821? а аренду под офис, на прим заказов? раньше ставила на 714.8
Татьяна_36
Практик
 
Сообщений: 556
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:28
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Производство

Сообщение Semka » 07 май 2015, 09:02

Может 714.2???? Если у вас отдельно аренда офиса, то на 714.7
Зачем бухгалтеру в отпуске Wi-Fi? Правильно, для работы!
Аватар пользователя
Semka
Проффи
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 16:07
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 398 раз.

Re: Производство

Сообщение Дина » 07 май 2015, 10:34

Semka писал(а):Может 714.2???? Если у вас отдельно аренда офиса, то на 714.7

713.5
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Производство

Сообщение Татьяна_36 » 25 янв 2016, 15:49

Помогите пож-та, при производстве рекламной продукции у меня образуется неисправимый брак ( баннер, оракал, сетка и т.д). не плательщики НДС. На конец года собралось большое количество брака. Как правильно его списать ( проводки). Я думаю такие: Дт 811 Ст 211 и ДТ 714 Ст 811 Надо было списывать каждый месяц или можно в конце года?
Татьяна_36
Практик
 
Сообщений: 556
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:28
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Производство

Сообщение Татьяна_36 » 27 янв 2016, 15:46

Татьяна_36 писал(а):Помогите пож-та, при производстве рекламной продукции у меня образуется неисправимый брак ( баннер, оракал, сетка и т.д). не плательщики НДС. На конец года собралось большое количество брака. Как правильно его списать ( проводки). Я думаю такие: Дт 811 Ст 211 и ДТ 714 Ст 811 Надо было списывать каждый месяц или можно в конце года?

не ужели никто не ведёт производсто и у них нет брака? помогите плиз... :(
Татьяна_36
Практик
 
Сообщений: 556
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:28
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Производство

Сообщение Лара » 27 янв 2016, 16:28

для начала - методы и периоды калькуляции с/ст-ти, установленные в Вашей УчПолитике + прил. к НСБУ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ
Бухгалтерский учет производственных потерь
43. Производственные потери включают потери, относящиеся к запасам, персоналу (например, оплата труда за простои, предусмотренные производственным процессом), браку и другие аналогичные потери, отраженные в процессе производства продукции и/или оказания услуг.
44. Производственные потери отражаются в учете:
1) в пределах установленных норм – как увеличение производственных затрат и уменьшение запасов, увеличение текущих обязательств и др.;
2) сверх установленных норм – как увеличение текущих расходов и уменьшение запасов, увеличение текущих обязательств и др.
45. Ценности, полученные от окончательного брака, оцениваются по чистой стоимости реализации и отражаются в учете как увеличение запасов и уменьшение производственных затрат.
46. Материальный ущерб, относящийся к производственным потерям по вине персонала и/или сторонних лиц, признается и оценивается в соответствии с действующим законодательством. Сумма материального ущерба отражается в учете как одновременное увеличение текущей дебиторской задолженности и текущих доходов.

а проводки - ну да, на 714 , только Ваши проводки отразили производство брака
ИМХО 811-211 - это при калькуляции , а затем выделяем часть 216 - 811 гот.продукция + часть 714 - 811 брак
определять брак надо бы при калькуляции с-ст-ти гот.продукции и тут же его списывать (то, что сверх нормы)
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Производство

Сообщение Belka » 12 апр 2016, 15:11

Кто знает как правильно формируется себестоимость ГП (если это соц знач товар) ???? Может просто кто то знает где про это почитать ??? Предположим я купила свинью , сделали забой и получили разное количество разного мяса . Из чего должна формироваться себестоимость данного товара , только из цены за свинью ???? Как часто в течении месяца нужно считать себестоимость такого товара, при каждом забое ??? Из чего формировать цену производителя которую я должна указать при последующей выписке НН ???
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Производство

Сообщение Belka » 25 апр 2016, 23:51

Люди добрые ! нужна помощь, кто имеет дело с производством (когда из одного материала , изготавливают несколько ГП) как правильно рассчитать себестоимость ГП ????????????
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Производство

Сообщение ttv » 26 апр 2016, 08:55

Belka
Например, лист ДСП я приходую в м2, допустим 5 м2
В ЛЗК указываю необходимую площадь при изготовлении ГП.
Например:
1) Шкаф = 3,1 м2
2) Тумба = 0,7 м2
Остаток = 1,2 м2
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Производство

Сообщение Люга » 26 апр 2016, 08:58

Belka
вопрос некорректный, ответить сложно.
Но, любой "один материал" имеет единицу измерения, ну и стоимость на ед.измерения
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Производство

Сообщение marco » 26 апр 2016, 09:17

Belka писал(а):Люди добрые ! нужна помощь, кто имеет дело с производством (когда из одного материала , изготавливают несколько ГП) как правильно рассчитать себестоимость ГП ????????????

теория тут http://www.contabilsef.md/newsview.php? ... ii-i-uclug
особенно п.18-30 и 66-69
н-р
24. Распределяемые материальные затраты возникают при комплексной переработке материалов, когда из одного типа материала одновременно производится несколько видов сопряженной продукции (например, при производстве сметаны из цельного молока одновременно получают и обезжиренное молоко). Эти затраты относятся на виды сопряженной продукции пропорционально нормам расхода материалов, объему произведенной продукции (в количественном или условно количественном выражении) или другой основе, установленной в учетных политиках субъекта.
я бы соотношение делал в зависимости от продажных цен
Аватар пользователя
marco
Практик
 
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Производство

Сообщение Belka » 26 апр 2016, 09:44

Люга писал(а):Belka
вопрос некорректный, ответить сложно.
Но, любой "один материал" имеет единицу измерения, ну и стоимость на ед.измерения

Речь идёт о разделке мяса, есть туши которые разделывают на "з/части", разные категории мяса -которые стоят по разному.Если считать в % соотношении от выхода в кг выходит одинаковая себестоимость на все категории.Нашла на форуме что надо высчитать коэффициент согласно продажным ценам, и согласно ему рассчитать себестоимость. Интересует есть ли другие варианты ? есть ли какие либо законодательные акты на этот счёт ? И где про всё это подробно почитать?
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Производство

Сообщение Soare » 26 апр 2016, 10:29

Здравствуйте. У меня тоже вопрос по производству (строительству). Есть месяца в которых фирма не работает по погодным условиям , но затраты на 8-м классе продолжают собираться (износ ОС, зарплата рабочих). Куда закрывать эти затраты в конце месяца?
Аватар пользователя
Soare
Практик
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 12:35
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 224 раз.

Re: Производство

Сообщение Наталия » 26 апр 2016, 11:25

Soare
либо на РБП либо в конце мес закрываете на незавершенку. В начале следующего снова начинаете собирать все на 8 кл.
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Re: Производство

Сообщение Anjel » 26 апр 2016, 12:40

Soare писал(а):Здравствуйте. У меня тоже вопрос по производству (строительству). Есть месяца в которых фирма не работает по погодным условиям , но затраты на 8-м классе продолжают собираться (износ ОС, зарплата рабочих). Куда закрывать эти затраты в конце месяца?


НСБУ Расходы, приложение 4.,

Состав других расходов операционной деятельности:

4. Себестоимость продукции, признанной как окончательный брак, и расходы на восстановление частично бракованной продукции.
5. Потери, вызванные перерывами в основной деятельности.
6. Косвенные производственные затраты, не включаемые в себестоимость произведенной продукции или оказанных услуг в соответствии с НСБУ «Запасы».
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс.Метрика