Правильное заполнение Налоговой накладной

Ошибки в бухгалтерском учете, налогообложении и др. Обсуждение допущенных в работе ошибок, способы и методы их исправления, последствия, санкции.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение Den » 04 июн 2009, 22:27

Читайте внимательно, там написано в течении трех месяцев со дня принятия постановления необходимо привести в надлежащее состояние все доки. Т.е. после 3-его месяца уже начинают штрафовать. Однозначно сегодня вел беседу с проверяющими. А то что написано в Контабилитате ши аудит, это ничего более чем крики души бухгалтера, и в спорных ситуациях, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ. Так что ставьте прочерки, и Ero4ka, у вас их ещё не так уж и много, как у других, там где их тысячами в месяц. :D Вот теперь все вместе весело их заполняем. Люблю Правительство и все то, что они подписывают, тем более. :Bravo: :good: :beer: :Rose:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Den » 04 июн 2009, 22:28

Хочу добавить, штрафуют лишь в том случае, когда совсем, больше ничего не охота у вас проверять. :mrgreen:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Svetic » 05 июн 2009, 10:09

Den, звучит так - 2. Национальной комиссии по финансовому рынку, центральным отраслевым органам публичного управления в трехмесячный срок привести формы первичных документов строгой отчетности в соответствие со специальным режимом согласно приложению № 1 к Постановлению Правительства № 294 от 17 марта 1998 г. и инструкции по их заполнению.
больше никаких дат нет, значит входит в действие с 24.10.08
Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Сообщение vicboi » 05 июн 2009, 14:10

Привет всем, вот и мы вчера вели разговор насчет НН , звонили и в бюро консультаций в НИ - нам ответили что прочерки это только в случае комбинированой НН то что в принципи и по регламенту , для полного спокойствия также общались с инспекторами с контроля и получили тот-же ответ, кстати они расказали что был такой случай что при проверки кого-то за прочерки штрафанули и пошло поехоло по всей Молдавии.......
vicboi
Бакалавр
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:20
Откуда: BALTI
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лара » 05 июн 2009, 14:19

Коллеги, поделитесь опытом, пожалуйста!
Как я понимаю, с 24.10.2008 ставим прочерки. Вопрос в том, ставить ли их во всех незаполненных строках или только в заполненных строках, если есть незаполненные колонки?

К примеру на пустографке выписана одна позиция товара без акциза. Понятно, в графе акциз - прочерк. А остальные 11 строк - знак "Z" или чёрточки в каждой ячейке?

Согласна, глупо выглядит и мой вопрос, но и сама проблема так же выглядит. К примеру, я получила накладную от "Маклера", где в каждой ячейке - чёрточка, а в заполенной строке в пустых ячейках чёрточек нету!!! В глазах рябит, а нужной чёрточки нету!!!

И как-то непонятна их редакция - как будто всё это (и прочерки, и обеспечение сохранности и архивирования информации) относится только к бланкам строгой отчётности, заполненным комбинированным способом - ведь всё это относится к пункту с).???...
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Сообщение Лара » 05 июн 2009, 14:28

VICBOI, тогда, если выписываем а) или б) способом, то не надо обеспечивать сохранность и архивирование информации...далее по тексту?
Я согласна, что касается прочерков - в них есть смысл только при комбинированном способе заполнения, чтоб нельзя было потом дописать.
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Сообщение vicboi » 05 июн 2009, 17:26

А почему тогда не обратится в НИ с писмецом, и получить ответ? А я думаю что могут придратся к проставленым прочеркам как неадекватное оформление, и вобще не понятно зачем мне простовлять прочерки в НН в печатном варианте, где логика?
А то что касается архивирования так понятно ,комбинированая НН не допускалась вот и акцентировали внимание на п.с), а что касается п.а) и в) так в инструкции по заполнению НН написано насчет архивации и сохраности информации :!:
vicboi
Бакалавр
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:20
Откуда: BALTI
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Nata » 08 июн 2009, 11:55

что касается прочерков - в них есть смысл только при комбинированном способе заполнения, чтоб нельзя было потом дописать
а как же п.а) вручную. Сделать дополнительную запись в таких накладных еще проще.

Исходя из такой логики в НН заполненых вручную в первую очередь должны проставляться прочерки.
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Сообщение Люга » 08 июн 2009, 12:21

Но для Чего то же есть поля 11-12-13-14-15
Проставляй хоть вручную, хоть в любую другую знаЧения этих строк не изменится :mrgreen:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение OXY » 08 июн 2009, 13:01

Сегодня клиент отказался подписывать н/н гелевой ручкой- сказал "Инструкцией запрещено и соответственно штраф" . :shock: И такие курьезы бывают а дальше еще веселее будет
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Сообщение Nata » 08 июн 2009, 13:22

Люга, так в том то и дело, :):) мы то стараемся понять , что они этим хотели сказать- но логичных объяснений прочеркам в только для п.С) я не нахожу.

а тем временем клиенты уже не знают принимать им мои накладные с прочерками - печатная компьютерная форма или отсылать обратно .И талдычат мне пунктом (с).
А мы им показываем точку после слов "...Архивного фонда РМ" и говорим что тот текст что после точки относится ко всем трем пунктам. Веселимся короче говоря.
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Сообщение Ero4ka » 08 июн 2009, 13:45

Den, Значицца, как я поняла прочерки можно клепать начиная с 24,01,2009? а период 24,10,2008-23,01,2009 оставить в покое?
Ero4ka
Новичок
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Василиса » 10 июн 2009, 22:35

Подскажите, пожалуйста, можно ли выписать одну налоговую накладную на всю партию товара, если перевозится она будет в несколько рейсов
1. в течение одного дня
2. в течение более длительного времени
Не возникнет ли проблем в дороге или еще где-то?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение Den » 10 июн 2009, 23:22

Nata писал(а):[

а тем временем клиенты уже не знают принимать им мои накладные с прочерками - печатная компьютерная форма или отсылать обратно .

Я вот одного не понимаю , а почему если верно заполнены поля получателя и товар соответствует, почему накладную не хотят принимать? С какой стати? Я в законе не видел что бы там было указано, что покупатель имеет право не принимать накладные, по причине не правильно заполненной накладной. И нигде не сказано что покупателя должны за это штрафовать. А вот то, что несёт ответственность поставщик за правильность заполнения это написано в Инструкции по заполнению НН.
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Den » 10 июн 2009, 23:22

Ero4ka, выходит что так. 8)
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Пред.След.

Вернуться в ОШИБКИ. Как их избежать или исправить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика