распределение прибыли после сдачи декларации

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

распределение прибыли после сдачи декларации

Сообщение Irinca » 17 дек 2008, 03:55

В какой срок (минимум дней после сдачи декл. и максимум дней) возможно собрать собрание учередителей по случаю распределения прибыли по итогам предыдущего года
Irinca
Аспирант
 
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 14:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение AFEX » 17 дек 2008, 12:04

нет таких сроков :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Svetic » 17 дек 2008, 14:05

Irinca, можно и до окончания текущего года распределить дивиденды - будет дивиденды выплаченные авансом! :D
Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Сообщение AFEX » 17 дек 2008, 14:20

да , была б что распределять :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Nata » 17 дек 2008, 16:29

у начисленных дивид. срок на года измеряются 3 года вроде бы?
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Сообщение Irinca » 17 дек 2008, 17:22

Я слышала, что есть закон об ООО и по нему в течение акого-то количества дней после сдачи отчета годового необходимо собрать учередителей и решать что делать с результатами годовыми
Irinca
Аспирант
 
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 14:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение AFEX » 17 дек 2008, 17:24

нет , там есть 30 дней на расчеты с учредителями В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ после решения о распределении прибыли
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Tiana » 17 дек 2008, 17:27

Статья 39. Распределение прибыли
(1) Общество ежегодно распределяет прибыль, оставшуюся после уплаты налогов и других обязательных платежей, если учредительным документом не предусмотрено иное. Решение об определении части прибыли, которая будет распределена между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
(2) Прибыль распределяется пропорционально доле в уставном капитале общества. Порядок распределения прибыли может быть изменен по решению общего собрания участников общества, единогласно принятому всеми участниками общества.
(3) Прибыль выплачивается участникам общества в денежной форме в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее распределении, если общим собранием участников общества не установлен иной срок.
Статья 40. Ограничения по распределению или выплате прибыли общества
(1) Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
а) до полного внесения вкладов;
b) если в результате распределения прибыли стоимость чистых активов общества станет меньше суммы его уставного капитала и резервного капитала.
(2) Общество не вправе выплачивать своим участникам прибыль, решение о распределении которой принято общим собранием участников общества, если на момент выплаты прибыли оно является несостоятельным или становится таковым в результате этой выплаты.
(3) По прекращении указанных в частях (1) и (2) обстоятельств общество обязано выплатить своим участникам прибыль, решение о распределении которой принято общим собранием участников общества.
(4) Прибыль, выплаченная в нарушение положений частей (1) и (2), подлежит возврату обществу.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Irinca » 17 дек 2008, 19:45

AFEX, а если прибыль болшая и в течение 30 дней нет возможности выплатить всю сумму, это нарушение или можно как-то указать в протоколе о неограниченых сроках?
Irinca
Аспирант
 
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 14:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Василиса » 17 дек 2008, 20:11

Tiana писал(а):Статья 39. Распределение прибыли
(3) Прибыль выплачивается участникам общества в денежной форме в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее распределении, если общим собранием участников общества не установлен иной срок.
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение Irinca » 17 дек 2008, 20:29

Василиса, а срок может быть неограничен т.к денег пока нет
Irinca
Аспирант
 
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 14:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Василиса » 17 дек 2008, 21:59

Я писала - до такого-то числа, но с запасом хорошим.
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: распределение прибыли после сдачи декларации

Сообщение valentinmd » 17 дек 2008, 22:07

Irinca писал(а):В какой срок (минимум дней после сдачи декл. и максимум дней) возможно собрать собрание учередителей по случаю распределения прибыли по итогам предыдущего года


ЕСЛИ ЭТО АО ТО ТАМ УКАЗАНЫ СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ

" (3) Очередное годовое общее собрание акционеров проводится не ранее месяца и не позднее двух месяцев со дня принятия соответствующим финансовым органом годового отчета общества."

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ КАК ПРАВИЛО ПРОВОДИТЬСЯ НА ГОДОВОМ ОБЩЕМ СОБРАНИИ :D
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Arina » 18 дек 2008, 02:47

Статья 40. Ограничения по распределению или выплате прибыли общества
(1) Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
а) до полного внесения вкладов;

Т.е. если один из учредителей ООО не внес всю свою долю в уставный капитал, то и дивидендов ему не положено? А можно ли пополнить уставный капитал за счёт дивидендов?
Аватар пользователя
Arina
Ученик
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:40
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tiana » 18 дек 2008, 03:28

Речь идёт о пресловутых 5400, сейчас обычно пред-тия регистрируют при взносе полноЙ суммы, как вот например сказано, в статье 18 "Особенности учреждения общества с единственным участником", (1) Общество может иметь в качестве единственного участника физическое или юридическое лицо. Денежный вклад единственного участника должен быть внесен полностью до государственной регистрации общества,
хотя, помнится, у меня было одно ООО с УК в 10 леев, а остальные висели на 537 до регистрации в офиц. порядке (там была заморочка). А на сколько внёс (не менее 40% ), на столько ему дивидендов и будет положено, значит кто-то другоЙ из учриков будет иметь побольше, т.к. вложил побольше.
Статья 21. Уставный капитал общества
(1) Уставный капитал общества формируется из вкладов его участников и представляет собой выражен¬ную в леях минимальную стоимость активов, которыми должно обладать общество.
(2) Уставный капитал общества должен составлять не менее 5400 леев.
(3) Вклад в уставный капитал общества не может состоять из расходуемых материальных ценностей.
Статья 22. Вклады
(1) Вклад участника в уставный капитал общества предполагается в деньгах, если учредительным доку¬ментом не предусмотрено иное.
(2) До момента государственной регистрации общества каждый учредитель должен внести наличными на счет общества не менее сорока процентов общей суммы своего вклада, на который он подписался, если законом или учредительным документом не предус¬мотрена большая пропорция. Каждый участник общества должен внести свой вклад в полном объеме в течение не более шести месяцев со дня регистрации общества. Срок исковой давности по праву общества требовать внесения участником своего вклада составляет три года со дня государственной регистрации общества.
(3) Вкладом в уставный капитал общества могут быть имущество, в том числе имущественные права, и деньги.
(4) В период функционирования общества его участники не могут требовать возврата своего вклада, внесенного в уставный капитал.
(5) Участник, не внесший свой вклад в установленный срок, обязан возместить причиненные обществу убытки, если взятое им обязательство привело к таковым. Если управляющий общества не требует от задолжавшего участника незамедлительного внесения вклада и покрытия причиненных опозданием убытков, любой участник общества вправе в пределах срока исковой давности потребовать от имени общества внесения вклада и возмещения убытков.
(6) Общая сумма вкладов не может быть меньше размера уставного капитала.
(7) Не допускается освобождение участников общества от обязанности внесения вклада. Требование общества по внесению вклада не может быть погашено путем компенсации. В отношении объекта вклада в натуре не может быть применено право на удержание, основанное на долговом обязательстве, не относящемся к данному объекту.
(8) При сокращении уставного капитала общества его участники могут быть освобождены от обязанности внесения вклада в размере, не превышающем сумму, на которую был сокращен уставный капитал.
Статья 23. Вклад в натуре
(1) Объектом вклада в натуре может быть любое имущество, находящееся в гражданском обороте. Имущество, являющееся объектом вклада в натуре, указывается в учредительном документе.
(2) Вклады в натуре оцениваются в деньгах независимым оценщиком и утверждаются общим собранием участников общества. Внесший свой вклад участник общества и оценщик несут солидарную ответственность перед кредиторами общества в размере завышения стоимости вклада. Срок исковой давности по претензиям составляет три года с момента проведения оценки.
(3) Учредительным документом общества может быть предусмотрена оценка вклада в натуре непосредственно общим собранием участников без привлечения оценщика, а в случае разногласий между участниками общества по сумме стоимости вклада может быть предусмотрена передача права проведения оценки независимому оценщику.
(4) Имущество, составляющее объект вклада в натуре, становится собственностью общества, если его учредительным документом не предусмотрено иное.
Может, уже весь закон скопировать
:mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика