Anatol » 25 фев 2009, 10:47
Как следует из вопроса у Арендатора (фирмы А) есть только договор аренды, в котором указано, что арендодатель сдает в аренду, а арендатор принимает в аренду помещение, ну и стоимость аренды. Как же в таком случае следует оформить зачет ремонта за счет арендной платы…
Для избежания каких-либо недоразумений в дальнейшем Арендатор должен получить у Арендодателя:
- согласие на осуществление улучшений переданных помещений (на проведение ремонта) и на содержание (объем) ремонтных работ;
- согласие на стоимость ремонтных работ;
- согласие на зачет стоимости ремонта в счет арендной платы.
Настоятельно рекомендую Вам получить эти согласия в письменной форме!!!
Например на первые два пункта Арендатор может согласиться, проставив пометку «De acord», скажем, в договоре (смете) на выполнение ремонтных работ между Арендатором и исполнителем ремонта, или же отдельным письмом. А согласие на зачет можно получить составляя акт взаимозачета, на который выше указала Тiana. Также советую при этом составить дополнительное соглашение к договору аренды между Вами и арендодателем (фирмой В), в котором указать, что стоимость осуществленных улучшений преданных помещений идет в счет арендной платы.
Акт приема-передачи ремонтных работ между Арендатором и Арендодателем советую не составлять, в дальнейшем этот Акт может быть оспорен по фиктивности (так как владение как арендуемой недвижимостью, так и произведенными улучшениями остается у Арендатора). Акт приема-передачи ремонтных работ должен быть составлен между Арендатором и исполнителем ремонта. После окончания срока действия аренды между Арендодателем и Арендатором при возврате помещений будет составляться Акт приема-передачи, в котором и будут описаны проведенные улучшения недвижимости.