Мы это как-то упоминали уже. Максимум период приостановлениЙя деятельности - 3 года при условии, что вы ничего не должны гос. бюджету и бюджетам тер. ед., на основании вашего заявлениЙя и справок из НИ, КНАС и пр. об отсутствии долгов, Регистрационная Палата выносит решении о приостановлении деятельности. И в этот период Вы не несёте никаких обязательст по уплате налогов и сборов. Если Ваше предприятие просто перестало осуществлять деятельность, но отчёты Вы сдаёте и налоги (а-ля вода, благоустроЙствои пр. мелочь) платите, то через опред. время Вам придёт повестка, нет, не в суд, в НИ по месту регистрации для проверки и лишениЙя Вашего предприятия кода НДС. Что почитать по этому поводу, скажет Афекс, Йя же рассказываЙю из личного опыта

но где-то в др. теме уже давала ссылку (или целиком запустила) по вопросу приостановлениЙя деятельности.