Временная остановка деятельности предприятия

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Временная остановка деятельности предприятия

Сообщение Anita » 16 янв 2008, 15:37

Уважаемые коллеги кто может сказать какие условия нуна соблюдать и что вообще это влечет за собой ...касаемо особенно НДС а то в налоговой сказали что потом придется заново становиться плательщиком :shock: ( во время прекращения деятельности ) ...........Что по этому поводу почитать :?:
семь раз посчитай - один раз заплати
Anita
Ученик
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 18:08
Откуда: Kishington
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tiana » 16 янв 2008, 15:57

Мы это как-то упоминали уже. Максимум период приостановлениЙя деятельности - 3 года при условии, что вы ничего не должны гос. бюджету и бюджетам тер. ед., на основании вашего заявлениЙя и справок из НИ, КНАС и пр. об отсутствии долгов, Регистрационная Палата выносит решении о приостановлении деятельности. И в этот период Вы не несёте никаких обязательст по уплате налогов и сборов. Если Ваше предприятие просто перестало осуществлять деятельность, но отчёты Вы сдаёте и налоги (а-ля вода, благоустроЙствои пр. мелочь) платите, то через опред. время Вам придёт повестка, нет, не в суд, в НИ по месту регистрации для проверки и лишениЙя Вашего предприятия кода НДС. Что почитать по этому поводу, скажет Афекс, Йя же рассказываЙю из личного опыта :roll: но где-то в др. теме уже давала ссылку (или целиком запустила) по вопросу приостановлениЙя деятельности.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение oxana » 17 янв 2008, 17:53

это такая заморочка,что лучше сдавать отчеты и платить в квартал по10-15 лей
а если по НДС за 12 месяцев не наберете 300 тыс,вас аннулируют и вы заплатите НДС с мат.запасов и осн.ср-в,согл ст 113 НК,
Аватар пользователя
oxana
Ученик
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:37
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Anita » 18 янв 2008, 19:06

Спасибо ..... будем заморачиваться ........ иногда думаешь ........елки палки.........нормальные люди когда фирма не работает они тоже не работают.........а бух-р работает всегда #-o .......ввот везет же нам безработица не грозит..........я надеюсь :shock:
семь раз посчитай - один раз заплати
Anita
Ученик
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 18:08
Откуда: Kishington
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tiana » 18 янв 2008, 19:37

точно не грозит :wink:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Приостановка деятельности ИП

Сообщение Rolana » 09 июл 2009, 18:57

Здравствуйте!
Хочется поразмышлять: при приостановлении деятельности ИП закрывать все счета или нет...
Есть остатки по кассе, задолженность перед поставщиками и доход за прошлый год :) :roll:
Дважды два - четыре, оптом - три, по безналичному - пять.))
Аватар пользователя
Rolana
Студент
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 23:09
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение elephunk » 09 июл 2009, 19:00

да закрывать
задолженность погасить
с прибыли начислить 15% ПН
:roll:
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Rolana » 09 июл 2009, 19:18

Слышала идею, что не счета закрывать (ведь не закрываем, а тока приостанавливаем).
Задолженность погасить не получится, т.к. на самом деле рассчитались еще в прошлом годе))). То есть кидаем кассу и долг на доходы... :D
Дважды два - четыре, оптом - три, по безналичному - пять.))
Аватар пользователя
Rolana
Студент
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 23:09
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Svetic » 10 июл 2009, 09:29

Rolana, процедура приостановление деятельности (у нас разрешено на 3 года), как и при ликвидации, только немножко быстрей, на форуме неоднократно обсуждалось, посмотрите ст. 57,ст.59, ст.113 НК.
Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Сообщение Tiana » 10 июл 2009, 20:46

А на ИП не распространяется...
МО184-18730.10.07, закон 220/
с 01 июня 2008г. запрещено.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Rolana » 12 июл 2009, 22:12

Tiana писал(а):А на ИП не распространяется...

а что не распространяется-то... #-o
Дважды два - четыре, оптом - три, по безналичному - пять.))
Аватар пользователя
Rolana
Студент
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 23:09
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Rolana » 12 июл 2009, 23:33

Как показывает практика - распространяется :mrgreen:
В Рег. Палате дали добро на приостановление. (были 3 мес. назад).
В МО объявление о приостановке деятельности уже вышло. :)
Дважды два - четыре, оптом - три, по безналичному - пять.))
Аватар пользователя
Rolana
Студент
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 23:09
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Tiana » 13 июл 2009, 11:21

ну вот говорю, что сами же они и написали, может, сразу и отменили, конечно, а может, то не для всех ИП, хотя там сказано чётко...
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Svetic » 13 июл 2009, 12:50

Tiana, с утра сразу прочитала энтот закон ЗАКОН Nr. 220 от 19.10.2007 o государственной регистрации юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей, может, пропустила, но ничего такого не нашла? а с монитора номер писима скажите плиз :wink: .
Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Сообщение Rolana » 13 июл 2009, 13:15

elephunk писал(а):с прибыли начислить 15% ПН
:roll:

ст 90' п 3' d удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере 15% с доходов в пользу учредителей индивидуальных предпринимателей или крестьянских (фермерских) хозяйств. Положение настоящего пункта не применяется к учредителям индивидуальных предпринимателей или крестьянских (фермерских) хозяйств, годовой объем доходов от продаж которых составляет не более 3млн лей и среднегодовая численность работников не превышает 9 человек
Дважды два - четыре, оптом - три, по безналичному - пять.))
Аватар пользователя
Rolana
Студент
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 23:09
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Яндекс.Метрика