Разногласия бухгалтера с руководителем

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Разногласия бухгалтера с руководителем

Сообщение Irinca » 22 фев 2011, 16:42

(14) Главному бухгалтеру (начальнику бухгалтерской службы) запрещается принимать к исполнению документы по экономическим фактам, противоречащие законодательным и нормативным актам, с информированием об этом письменно руководителя субъекта. Такие документы принимаются к исполнению только при дополнительном письменном указании руководителя субъекта, который в последующем несет ответственность за это.

В случае, когда бухгалтер сомневается в легитивности сделки либо в ее документальном оформлении, он письменно предупреждает об этом директора , после чего директор все равно требует принять документы к учету. Письменного распоряжения не дает. Освобождает ли от ответственности бухгалтера его письменное предупреждение ( по e-mail, поскольку на бумаге директор отказался поставить подпись, что ознакомлен, и требует документы принять к учету)?
PC: работу терять не хочется...
Irinca
Аспирант
 
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 14:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Разногласия бухгалтера с руководителем

Сообщение ionix » 22 фев 2011, 17:11

Irinca писал(а):PC: работу терять не хочется...

штраф платить или в тюрьму наверное тоже :roll: бухгалтер имеет и уголовную ответственность
Аватар пользователя
ionix
Проффи
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:04
Откуда: chisinau
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Re: Разногласия бухгалтера с руководителем

Сообщение Irinca » 22 фев 2011, 17:15

достаточно ли предупреждения по e-mail ?
Irinca
Аспирант
 
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 14:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Разногласия бухгалтера с руководителем

Сообщение ionix » 22 фев 2011, 17:22

Irinca писал(а):достаточно ли предупреждения по e-mail ?

нет, нужна бумага с "мокрой" подписью директора.

хотя в таких случаях обычно рекомендуют найти другую работу :(
Аватар пользователя
ionix
Проффи
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:04
Откуда: chisinau
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 326 раз.


Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика