Офис в безвоздмездное пользование

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Офис в безвоздмездное пользование

Сообщение Roxolana » 30 ноя 2011, 11:48

Предприятие А собирается передать в безвоздмездное пользование предприятию Б (у которого единственный учредитель - жена учредителя предприятия А) помещение под офис. Если я правильно понимаю, предприятие А
1. начисляет износ в финансовых целях
2. не вычитает износ относящийся к переданному помещению
3. не вычитает никакие расходы по содержанию данного помещения, поскольку оно передано взаимозависимому лицу
4. оформляет договор и акт передачи помещения
5. не выписывает никаких накладных
6. что с НДС? Начисляем на сумму износа в финансовых целях?
Для предприятия Б возникают какие-то налоговые объязательства?
Аватар пользователя
Roxolana
Новичок
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Офис в безвоздмездное пользование

Сообщение Райэл » 30 ноя 2011, 12:53

Roxolana
У предприятия А данная поставка является облагаемой НДС, согласно ст. 99.4 НК. Следовательно нужно начислять НДС от рыночной стоимости услуги. Что касается износа то на основании стати 24.7 НК его так же следует признать не вычитаемым. В тоже время непризнание вычитаемости износа в налоговых целях не говорит о том что в фин. учете его начислять не надо. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Офис в безвоздмездное пользование

Сообщение Галина » 30 ноя 2011, 13:07

Roxolana вам проще убедить директора,сделать договор возмездным.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Офис в безвоздмездное пользование

Сообщение InJen » 30 ноя 2011, 13:16

Галина писал(а):Roxolana вам проще убедить директора,сделать договор возмездным.

за символическую плату....
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Офис в безвоздмездное пользование

Сообщение Райэл » 30 ноя 2011, 13:19

InJen
При детальной проверке все равно не избежать ст. 99.4 НК, как ни верти. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Офис в безвоздмездное пользование

Сообщение Roxolana » 30 ноя 2011, 14:22

Спасибо за консультацию, сходила в налоговую с отчетами и решила узнать и у них: получила два варианта ответов а) НДС не начислять, износ не брать к вычету, накладных не отписывать; б) выписать НН на сумму износа в финансовых целях и на него начислить НДС, отразив его, соответсвенно, в регистре продаж. В НН указать «Locatiune (cu titlu gratuit)”. Предприятие Б к зачету данный НДС взять не может, поскольку не уплатило его.
Вот так, теперь осталось выбрать, или умереть как ослу между двумя копнами сена. (Хотя полагаю рыночная цена услуги это третий правильный вариант)
Аватар пользователя
Roxolana
Новичок
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Офис в безвоздмездное пользование

Сообщение Лара » 30 ноя 2011, 14:32

InJen писал(а):
Галина писал(а):Roxolana вам проще убедить директора,сделать договор возмездным.

за символическую плату....

Символическую не получится - плата должна покрывать все расходы по содержанию и износу, иначе всё равно НДС посчитают от рыночной, а все расходы сверх платы за найм не признают в налог.целях
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Офис в безвоздмездное пользование

Сообщение Лара » 30 ноя 2011, 14:39

налоговики упустили факт взаимозависимости предприятий - поэтому третий вариант не пришёл на ум
Да, и + рефактурирование коммунальных
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Офис в безвоздмездное пользование

Сообщение Райэл » 30 ноя 2011, 17:09

Roxolana
Видимо в налоговой вас очень неправильно поняли:
НДС не начислять, накладных не отписывать

Как такое может быть в условиях когда есть поставка, пусть и безвозмездная?!
выписать НН на сумму износа в финансовых целях и на него начислить НДС, отразив его, соответственно, в регистре продаж. В НН указать «Locatiune (cu titlu gratuit)”

Неправильная трактовка. Видимо посчитали что вы попадаете под статью 97.4, не углядели что между вами специфические отношения. Хотя на износе себестоимость не заканчивается. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.


Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика