Ce acte trebuie sa fie neaparat pe suport de hirtie?

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Ce acte trebuie sa fie neaparat pe suport de hirtie?

Сообщение Denis » 13 дек 2007, 23:47

Buna ziua!
Firma a procurat configuratie 1C (C Prof de la Contabilizare Group) si duce evidenta contabila in format electronic (baza de date in 1C), apare intrebarea: DA CARE DOCUMENTE, ACTE, ORDINE, JURNALE, (prihodnye, rashodnye ordera, avansovyi to4et, oborotno salidovaea, jurnal-order, analiz s4eta, e.t.c.) TREBUIE SA FIE NEAPARAT SI PE SUPORT DE HIRTIE (cu semnatura si stampila) ??? Este undeva vre-o lista, sau instructiune sau altceva???

Merci anticipat! :|
Denis
Новичок
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 16:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tiana » 14 дек 2007, 00:06

Меня тоже волновал этот вопрос, когда у нас только появилась 1-С-ка. скажу так, кого ни спрашивали, никто точного вразумительного ответа дать не мог, ну, сам собоЙ потом в работе этот вопрос отпал, поскольку налоговики требуют кас. книгу прошнур и пронур, главную книгу, ОСВ поквартально и ЖО по основным счетам, что ведутся на предприятии, авансовыЙе - естественно тоже, вобщем, пожалуЙ, всё, а 1-С - это чтоб вам было проще всё это делать :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Denis » 14 дек 2007, 01:20

Merci mult!
SPASIBO!!!
:xmas
Denis
Новичок
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 16:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tiana » 14 дек 2007, 09:22

Э, "всё" - имелось ввиду - вообще почти все документы должны быть распечатаны, акты тоже, приказы - само собоЙ...эм, какиЙе Йя ещё документы знаЙю... :roll:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение AFEX » 17 дек 2007, 19:42

всем прет,

сегодня это решается так:

Закон Республики Молдова N 426-XIII от 4 апреля 1995 г.О бухгалтерском учете

"Ст. 28 - Бухгалтерские регистры используются в строгом соответствии с
их назначением, предъявляются в определенном порядке и заполняются таким
образом, чтобы в любое время можно было установить и проконтролировать
произведенные хозяйственные операции.
Ст. 29 - Физические и юридические лица, в том числе адвокаты,
нотариусы, которые используют автоматизированную обработку данных, обязаны
обеспечить соблюдение бухгалтерских норм, накопление и хранение на машинных
носителях данных, регистрируемых в бухгалтерском учете, а также их
контроль. Итоговая информация с машинных носителей оформляется в виде
исходящих документов."

т.е. сегодня нет даже требования распечатать и сшивать регистры (даже главную, сегодня главная не обязательный регистр :mrgreen: )

люди просто забивают себе в УП какие регистры и когда распечатывать


а вот с 01.01.08 енто нуно организовать так:



Закон Республики Молдова № 113-XVI от 27 апреля 2007 г. О бухгалтерском учете


"Статья 23. Бухгалтерские регистры
(1) Данные первичных и сводных документов отражаются, накапливаются и обрабатываются в бухгалтерских регистрах.
(2) Перечень и структура бухгалтерских регистров устанавливаются каждым субъектом самостоятельно исходя из собственных информационных потребностей с учетом методологических норм и требований, предусмотренных в части (4).
(3) Для некоторых категорий субъектов, за исключением субъектов, применяющих МСФО, Министерство финансов устанавливает обязательные бухгалтерские регистры.
(4) Бухгалтерский регистр должен содержать следующие обязательные элементы:
а) наименование регистра;
b) наименование субъекта, составляющего регистр;
с) дату начала и окончания ведения регистра и/или период, за который он составляется;
d) дату совершения экономических фактов, сгруппированных в хронологическом и/или систематическом порядке;
е) единицы учета экономических фактов;
f) должности, фамилии, имена и подписи лиц, ответственных за составление регистра.
(5) Бухгалтерские регистры составляются на бумажных носителях или в электронной форме. Если бухгалтерский регистр составлен в электронной форме, субъект по требованию уполномоченных органов обязан распечатать его копию на бумажном носителе за свой счет.
(6) Обязательными бухгалтерскими регистрами являются Главная книга, оборотный баланс или другие сводные регистры, служащие основой для составления финансовых отчетов."

вот так вот 8-[
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Denis » 24 дек 2007, 12:34

MULTUMESC MUUULT!!!! si SARBATORI FERICITE la toti :P
Denis
Новичок
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 16:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Что Вы распечатываете?

Сообщение Василиса » 05 апр 2008, 14:53

Ребяты!
Подскажите, пожалуйста, какие отчеты Вы распечатываете из 1С 7.7.?
Я до сих пор вела учет и в компьютере и вручную. Честно скажу - это себя оправдало на 150%! (И не потому, что плохо знаю компьютер и 1С)
Но за неимением времени хочу все-таки перейти на распечатки! Что распечатывать по счетам?
-журнал-ордер по субконто
-журнал-ордер и ведомость по счету
- анализ счета
- карточку счета
Ну, оборотку и шахматку, наверное, все распечатывают?
А может есть другие варианты?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение Den » 05 апр 2008, 16:36

Василиса, почитайте Закон о Бух. учете, ст. 23 пункт (5). Там все написано. Но если одним словом, печатать надо только по требованию проверяющих органов, а так у вас все храниться в компьюторе, в электронной форме. Лично я ничего не печатаю, и когда приходит проверка, я печатаю только то, что просят. Даже главную книгу. Но оборотку лично для себя делаю раз в месяц по всем счетам. Так что не утруждайте себя лишней работой.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 484 раз.

Сообщение Наталия » 05 апр 2008, 17:51

За прошлые года ,наверное, есть смысл хотя бы для приличия ,распечатать главную книгу
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Сообщение Tiana » 05 апр 2008, 23:19

Про главную книгу - можно не вести ваще, если указать об этом в уч. политике, только ЖО, а ваще эта книга - дурость полная и лишняя, ну, у меня по краЙнеЙ мере...
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Gesiona » 06 апр 2008, 08:33

Тианочка, здравствуйте. Очень рада вас видеть. Надеюсь все в порядке и со здоровьем и с бухгалтерией?. Давно вас не было, а без вас на форуме чего-то не хватает, и про праздники мы давно не слышали. А завтра праздник большой. Ждем
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Gesiona » 06 апр 2008, 08:40

По поводу того, что распечатывать. Мне кажется, что если отразить этот вопрос отдельно в уч.политике, то печатать можно только то, что удобно самому бухгалтеру, тем более, что этот вопрос так строго не регламентируется как например в отношении регистров покупок и продаж.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Tiana » 06 апр 2008, 10:54

Согласна, задавала этот же вопрос 1-Сникам - разводили руками, проверяющим - так и сказали....
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Наталия » 06 апр 2008, 11:31

Вы часто делаете то, что удобно самому бухгалтеру? ,сомневаюсь

Мне лично удобно вообще ничего не распечатывать для сохранения в бумажном варианте. Все есть в программе -бери когда надо и что хочешь.

Стратулат Н.Е. на семинарах говорила о необходимости распечатывать гл.книгу для проверяющих. Видимо она и ее клиенты сталкивались.
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Сообщение lino4ka » 06 апр 2008, 12:10

ИМХО, распечатывать все же надо. Вот сломался у вас компьютер, сгорел винчестер и что вы будете делать тогда? :shock: :roll:
Особенно, если не сделать вовремя резервную копию. :shock: :shock:
Да, уходит много бумаги, но видно я такая бумажная бухгалтерская крыска ;), что мне нравится такой порядок.
На последней моей работе распечатывала в конце квартала журналы-ордера по субконто по счетам, где есть аналитика помесячно (можно и поквартально), если аналитики нет - то просто журналы ордера за квартал с помесячной детализацией.
Карточку счета наверное все-так лишне печатать, если только у вас не куча оборотов.
Оборотно-сальдовая ведомость в распечатанном виде не так информативна как журнал-ордер по субконто.
По 242-243 счету ж/о с детализацией по операциям (т е за день).
Главную книгу печатали в конце года, потому что у нас ее требовали проверяющие, а так как у нас раз в год по-любому тематическая проверка по НДС, на всякий случай печатаем, хотя и не пользуемся.
Аватар пользователя
lino4ka
Аспирант
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:58
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика