Sinecostul la pietris?

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Sinecostul la pietris?

Сообщение Veronica_8_8 » 21 авг 2009, 11:11

Buna ziua tuturor. La rusi este o zicala: " Am auzit un sunet dar nu stiu unde este!!! ", asa si eu am patit mi-a spus cineva ca pentru firmele de transport care in factura fiscala arata ca vinde pietris, sau prundis, nu conteaza, si servicii de transport in rindul unde este scris pietris numaidecit trebuie de reflectat si costul acestuia???? E adevarat, si daca e posibil unde se poate de citit mai mult despre aceasta :egg ??? Va rog mult sa ma ajutati!!! Multumesc anticipat.
Veronica_8_8
Новичок
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 14:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Sinecostul la pietris?

Сообщение InJen » 21 авг 2009, 12:36

Da, e adevarat. Nu demul am avut control fiscal, si am c-am avut probleme deoarece in factura fisc. in rind aparte nu era reflectat costul tranportarii aparte. Unde de citit asta nu stiu.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Sinecostul la pietris?

Сообщение AFEX » 31 авг 2009, 15:42

Согласно п. 3 П П Р. Молдова № 547 от 4 августа 1995 г. «О мерах по упорядочению и государственному регулированию цен (тарифов)» (Monitorul Oficial, 28 сентября 1995, nr.53-54, ч. II, ст. 426) «производимые и поставляемые в торговый оборот на территории республики товары реализуются по свободным отпускным ценам с применением торговой надбавки, не превышающей 20 процентов от отпускных цен, включая налог на добавленную стоимость» «При реализации строительных материалов, независимо от места их приобретения, при формировании свободных розничных цен разрешается включать транспортные расходы по доставке их от поставщика до места продажи (в редакции Постановления Правительства Nr.1385 от 20 ноября 2003 г.)»
Согласно п. 4 ПП 547 «Обязать всех юридических и физических лиц при реализации социально значимых товаров (приложение № 3) отражать в счетах-фактурах свободную отпускную цену или цену приобретения и торговую надбавку, а при реализации строительных материалов - и транспортные расходы на территории республики.»
Во исполнение п. 4 МинФин Р. Молдова дополнил п. 22 ИНСТРУКЦИИ по заполнению типовой формы первичного документа строгой отчетности налоговой накладной согласно которому «На каждом этапе реализации социально значимых товаров, по которым Правительством регламентирована торговая надбавка, в столбце 10.2 «Наименование» в налоговой накладной поставщиком указывается свободная отпускная цена за единицу, установленная производителем, включая НДС, или цена приобретения в случае импортированных товаров, включая НДС. Данная информация вносится изначально производителем или импортером и переписывается в дальнейшем каждым поставщиком (в редакции Приказа Министерства финансов и Национального бюро статистики Nr.41/55 от 13 мая 2009 г.).»


Таким образом, при реализации строительных материалов на территории РМ в нн (на гос. языке - facturi) должны быть указаны:
- свободную отпускную цену или цену приобретения (в.т.ч. ндс) в (столбце 10.2 «Наименование»);
- торговую надбавку
- транспортные расходы на территории РМ

Так как МинФин в своем приказе затронул только свободную отпускную цену или цену приобретения налогоплательщику остается самостоятельно считать и показывать в нн «торговую надбавку и транспортные расходы на территории РМ» и показывать показатели не только в гр. 10.2. а скажем в графе 24. Более того, считаю уместным показывать транспорт на единицу товара а не итого по нн, а то получиться каша.

Пример:
Карьер отгрузил песок Вашему предприятию 10 тонн по цене 100 лей втч ндс и указал дополнительно расходы по транспортировке в сумме 500 лей (т.е. на единицу товара трансп. расходы это 50 лей/ т).

При дальнейшей перепродажи песка Вы должны указать в нн. и эти 50 лей/ т.

Скажем вы продали песок по 165 лей.
В нн должна быть такая информация:
- свободная отпускная цена производителя(в.т.ч. ндс) – 100 лей;
- торговая надбавка 10% (165/ (100 + 50)
- транспортные расходы на территории РМ 50 лей/ т (в.т.ч. ндс).

В случае отсутствия информации в нн попросите поставщиков дописать (если нн получены после 10 июля 2009 г.) или предоставить информацию, если нн получены до 10 июля 2009 г.

С уважением
AFEX
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Sinecostul la pietris?

Сообщение Veronica_8_8 » 01 сен 2009, 15:51

Multumesc mult AFEX pentru ajutor. O zi buna va doresc :D
Veronica_8_8
Новичок
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 14:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Sinecostul la pietris?

Сообщение aliona » 07 окт 2009, 12:52

AFEX
такая же процедура и по другим соц значимым товарам ( мука , рис, гречка и т.д.)?
на сколько я поняла , то производители или импортеры соц значимых товаров ( всех соц значимых товаров) обязаны выписывать налоговую накладную таким образом как Вы AFEX показали ( за это Вам отдельное спасибо:)) , а мы в свою очередь обязаны выписывать налоговую накладную уже с нашей торговой набдавкой и транспортными расходами ( если таковые имели место)
правильно я понимаю ? или нет?
запуталась я во всем этом :egg
Аватар пользователя
aliona
Аспирант
 
Сообщений: 325
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 16:08
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Sinecostul la pietris?

Сообщение skromnii » 07 окт 2009, 12:59

транспортные услуги вписываются только на строительные материалы!
на муку рис.... вы в графе 10.2 будете проставлять ту же стоимость какая стоит при поступлении! это и сделано для того чтоб вы могли проверить не завышаете ли вы цену соц товара!
Интересно? Вы работаете или зарабатываете?
Аватар пользователя
skromnii
Практик
 
Сообщений: 570
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 13:40
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Sinecostul la pietris?

Сообщение aliona » 07 окт 2009, 13:04

skromnii
спасибо Вам огромное!
а есть где то прописана торговая надбавка для соц таваров? а то не могу найти нигде эту ставку . все говорят 20-25 % , а где написано это никто не может сказать
Аватар пользователя
aliona
Аспирант
 
Сообщений: 325
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 16:08
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Sinecostul la pietris?

Сообщение skromnii » 07 окт 2009, 13:12

http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=296465&lang=2
все тоже постановление 547! пункт 3 смотри
Интересно? Вы работаете или зарабатываете?
Аватар пользователя
skromnii
Практик
 
Сообщений: 570
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 13:40
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Sinecostul la pietris?

Сообщение skromnii » 07 окт 2009, 13:17

усп извиняюсь! по этой ссылке нет последних изменений! найдите постановление 547 в последней редакции там есть все в 3 пункте!
Интересно? Вы работаете или зарабатываете?
Аватар пользователя
skromnii
Практик
 
Сообщений: 570
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 13:40
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Sinecostul la pietris?

Сообщение aliona » 07 окт 2009, 13:39

из это всего я поняла вот что :
если у меня цена за товар 100 лей
15% торговая надбавка ( не должно быть превышено 20 %
20% ндс
то цена реализации бутет вот так расчитана - 100 + 15 % =115,00 115,00+20% =138,00 - получается цена реализации вкл ндс
такой расчет должен быть логически?
а на хлеб и хлебобулочные изделия торговая надбавка не должна превышать 10 %
если ничего не напутала
skromnii спасибо за терпение
Аватар пользователя
aliona
Аспирант
 
Сообщений: 325
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 16:08
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Sinecostul la pietris?

Сообщение In_ka » 07 окт 2009, 18:22

Афекс, сенк ю вери мач :D
не надо делать мне как лучше,
оставьте мне как хорошо
Аватар пользователя
In_ka
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 17:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Sinecostul la pietris?

Сообщение skromnii » 07 окт 2009, 18:37

aliona
нет! вы не правы!
если производитель или импортер указал 100 лей то товар может быть продан только по 120 (не важно сколько перекупщиков было)! "пенсионер" получит этот товар не дороже!
и еще в графе 10.2 указывается цена включая НДС!
получиться примерно так:
вы получаете товар и в графе 10.2 указана ценна 100 лей:
Дт 217 Кт 521 83,33 сумма без НДС
Дт 534 Кт 521 16,67 сумма НДС
ваша торговая надбавка 15% и вы продаете
Дт 711 Кт 217 83,33
Дт 221 Кт 611 95,82 (83,33+15%)
Дт 221 Кт 534 19,16 НДС (95,82х20%)

при это важно чтоб последний продавец не продавал дороже 120 лей!
Последний раз редактировалось skromnii 08 окт 2009, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Интересно? Вы работаете или зарабатываете?
Аватар пользователя
skromnii
Практик
 
Сообщений: 570
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 13:40
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Sinecostul la pietris?

Сообщение aliona » 08 окт 2009, 12:16

skromnii

спасибо ! вы меня спасли , а то запуталась совсем с этими торг наценками :)
Аватар пользователя
aliona
Аспирант
 
Сообщений: 325
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 16:08
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Sinecostul la pietris?

Сообщение jk72 » 09 окт 2009, 09:00

Помогите, если можете. Мы получили товар 100 шт. по цене 15,00 с ндс и 10 шт. в подарок. Товар социально значимый. Цена поставщика 14,70.
Как правильно это провести?
Заранее спасибо.
jk72
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Sinecostul la pietris?

Сообщение skromnii » 09 окт 2009, 09:17

все зависит от того как вам отписали 10 которые в подарок! но как я понимаю отписали отдельную накладную безвозмездно!
Дт 217 Кт 521 1250
Дт 534 Кт 521 250
Дт 217 Кт 622 150 (если по этой цене отписывали)
получается у вас в остатке на складе 110шт общей стоимостью 1400 (1250+150)!
теперь главное чтоб вы не отписывали дороже чем 17,64 в т.ч. НДС (14,7+20%)
Интересно? Вы работаете или зарабатываете?
Аватар пользователя
skromnii
Практик
 
Сообщений: 570
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 13:40
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика