Страница 1 из 11
Невыдача справки о зарплате бывшим работникам

Добавлено:
23 янв 2008, 17:51
OXY
Бывший работник/пенсионер/ попросил на предыдущей работе чтоб ему составили справку о зарплате с 1984-1997г для пересчета пенсии Уже 3 месяца и по настоящее время справку не делают / просто не хотят/ Пенсионеры у нас итак государством обижены.
Я посоветовала на 1 этапе - написать заявление в 2х экземплярах с их отметкой что принято , а на 2 этапе подать жалобу в Инспекцию по труду.
Но обнаружила что нет нормативных актов за что можно их наказать.
Представитьте себе, что когда мы будем выходить на пенсию: Скажут приходите за справкой лет так через сто. / Я застала еще совет.времена/ Неужели законодательством не предусмотрена защита интересов бывших работников????????? или я что-то не учла???
Уважаемые, господа юристы посоветуйте как поступить

Добавлено:
23 янв 2008, 18:20
AFEX
скажу быстро:
пусть напишет жалобу в полицию по месту регистрации предприятия - выдадут справку
если не поможет- жалоба на имя прокурора сектора регистрации предприятия


Добавлено:
23 янв 2008, 18:21
AFEX
.... не тока дадут справку но и извиняться


Добавлено:
24 янв 2008, 00:47
Den
да уж, вот жешь люди есть, ни морали ни этики, хотя с другой стороны, их тоже можно понять какой дебил придумал такое, чтобы справку искать с 1984 года. Тем более после нашей перестройки, врядли многие ещё до сих пор работают, а если даже и да, так это надо рыться в этих архивах, что совсем не охота т.к. тогда компьютеров не было. Почему решил написать просто сам недавно попал в такую ситуацию. По великому моему желанию я стал гл. бухом одного предприятия которое не работает уже лет 5. Документы мне никто по человечески не передавал. Сказали что буду и все. Сказали поищешь в архиве может что и найдешь. Пришла женщина которая собирается на пенсию, попросила эту справку о з/п. Кто такая откуда ничего не знаю где искать книгу по з/п не знаю, спросил предыдущего бухгалтера она говорит что давала, кому и когда это уже вопрос. Спросил у директора что делать, конечно не знает. Будущая пенсионерка сказала что её устроит и з/п за тот период в 50 лей лижбы дали что работала. На этом и сошлись, а что будет потом не знаю. Директор подписал и мне легче стало. Так что может там такая же история.?

Справка о заработной плате

Добавлено:
08 июн 2008, 21:08
Василиса
Столкнулась с тем, что на одном из довольно крупных советских предприятий справку о зп для начисления пенсии выдали только после оплаты 25 лей в кассу. Бывшему работнику выдали приходный кассовый ордер на указанную сумму.
Насколько это законно?
Неужели так может поступать каждое предприятие?
И почему не 10 лей, не 100? неужели составили калькуляцию, учитывая время бухгалтера и налоги?
Кстати, необходимо ли начислить за такую "услугу" НДС?

Добавлено:
08 июн 2008, 21:43
Наталия
это самодеятельность.
Бухгалтерии предприятий обязаны по необходимости выдавать справки по зарплате работникам,в том числе и бывшим.

Добавлено:
10 июн 2008, 22:31
Василиса
Да, я тоже думаю, что это произвол!
Просто пользуются тем, что люди не знают закона и хотят на пенсию!
справка о заработной плате

Добавлено:
18 июн 2009, 10:39
inga
подскажите, пожалуйста, где найти бланк справки о з/п сотрудника?

Добавлено:
18 июн 2009, 10:58
Constanta
какой именно справки?

Добавлено:
18 июн 2009, 11:07
inga
Сотруднику нужна справка о з/п для предоставления в посольство. Какая она должна быть, я не знаю. Может быть существует типовой бланк?

Добавлено:
18 июн 2009, 11:13
Constanta
Думаю, можно в произвольной форме, я таких типовых не встречала.
Может, кто-то меня поправит.

Добавлено:
18 июн 2009, 11:36
Люга
В произвольной форме

Re: справка о заработной плате

Добавлено:
24 сен 2009, 16:29
applesound
inga писал(а):подскажите, пожалуйста, где найти бланк справки о з/п сотрудника?
могу предложить универсальный бланк разработанный на нашем предприятии
Certificat privind marimea salariului

Добавлено:
28 окт 2009, 13:18
newtvc
Exista oare o forma speciala p/u asa tip de cetrificate. daca da unde as puteao gasi
Multumesc anticipat
Re: Certificat privind marimea salariului

Добавлено:
28 окт 2009, 13:28
adriana
eu ma " inspir" din certificatele care le dau bancile pentru eliberarea creditelor
