Страница 1 из 57

Бланки Строгой Отчетности

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 13:01
TatianaG
Добрый день!
Подскажите пож-та согласно п. 10 инструкции уннулированные БСО после подачи объяления можно уничтожить? Или...только отнести на затраты....


9. Инвентаризация бланков строгой отчетности производится в соответствии с положениями Закона о бухгалтерском учете. В случае обнаружения отсутствия бланков строгой отчетности они списываются на убытки только после опубликования в Официальном мониторе их наименований, номеров и серий для сведения о их недействительности. Виновные лица возмещают стоимость этих бланков и несут административную и уголовную ответственность в соответствии с действующими нормативными и законодательными актами.
[Пкт.9 изменен Пост.Прав. N 73 от 29.01.2008, в силу 08.02.2008]

10. На бланках строгой отчетности, составленных с ошибками, вычеркиваниями, неоговоренными исправлениями и другими недозволенными записями, делается пометка "испорчен". Для испорченных бланков составляется реестр, который представляется лицу, ответственному за учет, хранение и выдачу бланков, с приложением этих бланков, впоследствии они снимаются с учета (списываются) в порядке, установленном в пункте 9 настоящей Инструкции.

__________
Постановления Правительства
294/17.03.98 Постановление о выполнении Указа Президента Республики Молдова N 406-II от 23 декабря 1997 г. //Мониторул Офичиал 30-33/288, 09.04.1998[/size]

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 19:57
Галина
Нельзя уничтожать ни в коем случае. Я х к этому реестру прикладываю все экземпляры. У меня при проверке их проверяли.

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 19:58
Галина
В МО подавать объявление надо только в случае утери НН.

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 22:46
Tiana
и то это не освобождает от ответственности :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 08:59
Люга
В МО подается объявление не об аннулированных, а об утерянных :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 09:30
TatianaG
так что же все таки имелось в виду под:


впоследствии они снимаются с учета (списываются) в порядке, установленном в пункте 9 настоящей Инструкции

???

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 09:40
Люга
TatianaG, обычное списание, снятие с баланса если хотите, но оригиналы аннулированные хранятся, как и обычно использованные /не анулированые/ причем и реестр должен быть

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 11:41
TatianaG
В любом случае написано "очень логично", на мой взгляд.

Бланки строгой отчётности

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 17:13
CarolinaM
скажите бланки ТТН изменились? Вопрос связан с тем что у меня есть ТТН купленные ещё в 2009 кот-ые идут по 3 штуки с эффектом копирки т.е. пишешь на первом экз а 2 и 3 заполняются как под копирку, а сейчас директор купил ТТН кот-ые идут просто по 3 экз и чтоб заполнить ТТН надо использовать копирку для каждого экземпляра.
Это новые ТТН или есть разные виды и просто директор купил не тот вид ТТН? правда на ттн указно "утвержд прикахзом МинФин РМ №47 от 31.03.2010" а в фактуре на покупку указано "fact 65gr-3exem. 1/8, 25*3".

Re: Бланки строгой отчётности

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 17:19
Accountant
Это уже не ТТН, а Накладная (Factura).
http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 336&lang=2

Re: Бланки строгой отчётности

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 17:38
CarolinaM
а старый ТТН, кот-ые у меня в остатке я могу использовать?

Re: Бланки строгой отчётности

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 18:26
CarolinaM
1,
CarolinaM писал(а):а старый ТТН, кот-ые у меня в остатке я могу использовать?

2, скажите а каким док-ом была заменена ТТН на НАЛОГОВУЮ НАКЛАДНУЮ?

Re: Бланки строгой отчётности

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 18:30
Artur Morarenco
1. да.
2. ТТН была заменена на Н (накладная) а не на НН (налоговая накладная)

Re: Бланки строгой отчётности

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 18:32
CarolinaM
Artur Morarenco писал(а):2. ТТН была заменена на Н (накладная) а не на НН (налоговая накладная)


да, я это и имела ввиду - автоматически написала, так каким постановлением была заменена всё-таки

Re: Бланки строгой отчётности

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 18:39
Dmitronn
CarolinaM писал(а):
Artur Morarenco писал(а):2. ТТН была заменена на Н (накладная) а не на НН (налоговая накладная)


да, я это и имела ввиду - автоматически написала, так каким постановлением была заменена всё-таки


Пост №9 - читайте чуть выше :)