ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Обманули или нет?

Сообщение Den » 03 сен 2009, 13:21

В договоре указана сумма? Думаю да. Расходный ордер на получение денег он должен был подписать, там конечно же сумма указана я думаю что за минусом этих 15% если нет тогда они его прокатили. Пускай возьмет тогда копию расходного ордера на всякий случай. Разница сумм и указывает на % который они с него удержали. Это если вдруг они не напишут в справке годовой об удержанных %. Далее,
jean писал(а):все так, но... если они не перечислят эту сумму нашему любимому государству, а оставят себе, любимым?
согласно НК ст.92 п.1 они обязаны уплатить, далее это не ваша забота, оставили или нет. И если вы бухгалтер то знаете об отчетах которые сдаётся ежемесячно и о годовом отчете где все эти моменты начисления указываются. Здесь только все будет зависит от этой справки которую они ему дадут, а на счет перечислений это пускай у Налоговой голова болит. :) Единственный для вас круг спасения, чтобы вы могли спать спокойно, это копия расходного ордера, где должна быть его роспись и сумма прописью. Если он не подписывал расходный, тогда можно подать на них в суд о том, что они ему должны денег по договору. :D Ну это уже так по наглому. Чтобы отбить свои 10%. :mrgreen:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: Обманули или нет?

Сообщение Den » 03 сен 2009, 13:27

jean писал(а):и еще. Они же его реально сносят! В этом случае (при условии, что он в течение года покупает себе новую квартиру), он вообще не должен платить подоходный, а они, соответственно, удерживать из его денег. Так?
Извините, если туплю.

на счет этого я не в курсе при покупке новой квартиры должны или нет удерживать.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: Обманули или нет?

Сообщение InJen » 03 сен 2009, 16:48

Что он будет делать с деньгами полученными от продажи квартиры налоговую не интересует (это в России учитывается куда потрачен доход полученный от отчуждения квартиры - если на покупку новой - то налог не удерживается), если от продажи получается прирост капитала - то налог будет (и очень ощутимый).
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Обманули или нет?

Сообщение Den » 03 сен 2009, 16:53

на счет ощутимый спорный вопрос. много факторов влияет на расчет налога, может оказаться что даже не очень то и много надо платить, а может быть и вообще не надо. :roll:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: Обманули или нет?

Сообщение AFEX » 04 сен 2009, 08:14

InJen писал(а):Что он будет делать с деньгами полученными от продажи квартиры налоговую не интересует (это в России учитывается куда потрачен доход полученный от отчуждения квартиры - если на покупку новой - то налог не удерживается), если от продажи получается прирост капитала - то налог будет (и очень ощутимый).


эх, нам бы такое счастье, т.е. справедливость :!:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Обманули или нет?

Сообщение InJen » 04 сен 2009, 08:57

Den писал(а):на счет ощутимый спорный вопрос. много факторов влияет на расчет налога, может оказаться что даже не очень то и много надо платить, а может быть и вообще не надо

У меня знакомые продали основное жильё в котором жили с 1991 года (даже не продали а поменяли с доплатой, переехали с 9-го этажа на 2-й, у них ребёнок инвалид, квартира точно такая же как и на 9-м этаже), так, после всех возможных вычетов, они заплатили налог около 20 000 леев. А вы говорите справедливость...
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Обманули или нет?

Сообщение jean » 04 сен 2009, 09:32

Den писал(а):на счет этого я не в курсе при покупке новой квартиры должны или нет удерживать.

Дело не в покупке новой квартиры - понятно, что это безразлично для уплаты подоходного налога с продажи старой, мы не Россия. Дело в сносе. Это считается вынужденным выбытием собствености (ст. 22 НК).
Статья 22. Непризнание дохода при вынужденной утрате собственности
(1) Не признается доход при замене собственности на собственность того же типа в случае вынужденной утраты.
(3) Собственность считается вынужденно утраченной, если она полностью или частично уничтожена, похищена, если на нее наложен арест или она предназначена к сносу либо если налогоплательщик вынужден каким-либо другим способом расстаться с ней по причине угрозы или неизбежности одного из вышеуказанных действий или событий.
(5) Период замены - период, заканчивающийся в налоговом году, следующем после года, в котором произошла утрата.
Вообще на эту тему есть статья в БНК, № 9 -2007, с.29.
jean
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:31
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обманули или нет?

Сообщение jean » 04 сен 2009, 09:37

Den писал(а): И если вы бухгалтер

Нет, юрист.
jean
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:31
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

покупка продажа недвижемости

Сообщение nesterland » 21 янв 2010, 20:39

Уважаемые Пользователи форума!
Вопрос следующего содержания.
Частным лицом была продана квартира в Кишиневе затем приобретена недвижимость в Российской Федерации .
При подачи Декларации в фискальные органы будет ли вычитаться сумма стоимости купленного жилья из полученного дохода при продажи квартиры?
Какие документы необходимо представить в фискальный орган для подтверждения затрат понесенных при покупке?
Если есть возможность буду благодарен за ссылки на статьи законов регламентирующих данные действия, что бы потом нашим доблестным налоговикам подсказать где почитать.
Заранее благодарю
Самый трудный день был день вчерашний
Окажу помощь Москва и МО : Продажа-Покупка квартир и комнат; Обмен квартир;Расселение; Приватизация;
Сопровождение сделок
8-965-319-87-35
Юрий
nesterland
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 20:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: покупка продажа недвижемости

Сообщение elephunk » 21 янв 2010, 21:15

не будут вычитатся

НК читайте там все есть

Статья 22. Непризнание дохода при вынужденной утрате собственности
(1) Не признается доход при замене собственности на собственность того же типа в случае вынужденной утраты.
(3) Собственность считается вынужденно утраченной, если она полностью или частично уничтожена, похищена, если на нее наложен арест или она предназначена к сносу либо если налогоплательщик вынужден каким-либо другим способом расстаться с ней по причине угрозы или неизбежности одного из вышеуказанных действий или событий.


другое дело, ему могут предоставлятся льготы

Статья 41. Льготы при продаже основного жилья
(1) При продаже, обмене основного жилья налогоплательщика или отчуждении его другим способом прирост капитала признается с изъятиями, предусмотренными частью (3).
(2) Для целей настоящего раздела жилье налогоплательщика считается основным, если налогоплательщик был его собственником в течение трехлетнего периода, заканчивающегося в день отчуждения, и если в течение всего этого периода оно было его основным местом жительства.
(3) Величина прироста капитала, подлежащего налогообложению, для любого жилья уменьшается на 10000 леев за каждый следующий за 1997 годом год, в течение которого (или которых) налогоплательщик являлся собственником этого жилья и использовал его в качестве своего основного жилья. Данное положение не применяется в отношении основного жилья, стоимостным базисом которого является стоимость, оцененная в установленном порядке.
(4) Вычет потерь от продажи или замены собственности, являющейся основным жильем, не разрешается.
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: покупка продажа недвижемости

Сообщение nesterland » 22 янв 2010, 09:56

что то я не пойму?
Смотрите квартира продана за 274 000 лей в Кишиневе и куплена за 350 000 лей по курсу какой налог нужно уплатить?
Самый трудный день был день вчерашний
Окажу помощь Москва и МО : Продажа-Покупка квартир и комнат; Обмен квартир;Расселение; Приватизация;
Сопровождение сделок
8-965-319-87-35
Юрий
nesterland
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 20:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: покупка продажа недвижемости

Сообщение InJen » 22 янв 2010, 10:18

nesterland писал(а):что то я не пойму?
Смотрите квартира продана за 274 000 лей в Кишиневе и куплена за 350 000 лей по курсу какой налог нужно уплатить?

То, что вы купили другое жильё (даже если бы в Молдове) наше законодательство не интересует. Её (законодательство) интересует только доход который вы получили при продаже квартиры. А для расчёта налога вы предоставили недостаточно информации, есть ещё несколько нюансов.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: покупка продажа недвижемости

Сообщение nesterland » 22 янв 2010, 20:33

А какие нюансы если не секрет?
Если вы имеете доход с места работы там мне все понятно.
Меня интересует с какой суммы будет начисляться налог именно по сделке с недвижимостью не беря в расчет личного освобождения и какие подтверждения мне нужно будет предоставить на мои понесенные затраты по приобретению жилья.
А лучше скажите какую информацию Вам дать чтобы Вы смогли мне ответить более точнее.
Заранее благодарю
Самый трудный день был день вчерашний
Окажу помощь Москва и МО : Продажа-Покупка квартир и комнат; Обмен квартир;Расселение; Приватизация;
Сопровождение сделок
8-965-319-87-35
Юрий
nesterland
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 20:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: покупка продажа недвижемости

Сообщение elephunk » 22 янв 2010, 20:50

налоговую интересует прирост капитала

Статья 37. Признание и определение прироста и потерь капитала
(1) Сумма прироста или потерь капитала в результате продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом признается в полном ее объеме, за исключением случаев, для которых в настоящем разделе предусмотрено иное.
(2) Капитальными активами являются:
с) частная собственность, не используемая в предпринимательской деятельности, реализованная по цене, превышающей ее скорректированный стоимостный базис;

Статья 38. Понятия, относящиеся к капитальным активам
(1) Стоимостный базис капитальных активов означает:
а) стоимость приобретенных или созданных налогоплательщиком капитальных активов;
b) скорректированный стоимостный базис капитальных активов:
– для лица, передающего капитальные активы налогоплательщику, или
– для капитальных активов, замененных новыми.

(2) Скорректированный стоимостный базис капитальных активов увеличивается или уменьшается соответствующим образом на возмещаемую величину, предоставленную или полученную налогоплательщиком.

(3) Стоимостный базис всех не подвергающихся износу капитальных активов, находившихся во владении налогоплательщика на 1 января 1998 года, не должен быть меньше их стоимости на эту дату или рыночной стоимости идентичных объектов. По усмотрению налогоплательщика такая стоимость может быть определена как скорректированный стоимостный базис капитальных активов, умноженный на утвержденный Правительством коэффициент, соответствующий году их приобретения.

(4) Скорректированный стоимостный базис капитальных активов - это стоимостный базис капитальных активов:
а) уменьшенный на величину износа, истощения или других изменений стоимости капитальных активов, которая списывается со счета основных средств;
b) увеличенный на стоимость восстановления и других изменений стоимости капитальных активов, которая начисляется на счет основных средств.

(5) Уменьшения и увеличения стоимостного базиса капитальных активов, имевшие место до 1 января 1998 года, производятся в соответствии с ранее действовавшими нормативными актами.

(6) Стоимостный базис капитальных активов корректируется на положительную разницу, полученную в результате проведенной переоценки в соответствии с главой IV Закона № 1164-XIII от 24 апреля 1997 года о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса.


т.е иными словами
(274 000 - цена по которой вам досталась квартира - льготы если есть) * 50% = сумма облагаемая налогом
7% < 25 200 лей
18% > 25 200 лей
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: покупка продажа недвижемости

Сообщение elephunk » 22 янв 2010, 20:53

nesterland писал(а):А лучше скажите какую информацию Вам дать чтобы Вы смогли мне ответить более точнее.

если вы хотите чтоб вам более менее сказали сумму налога и документы то необходимо знать
1. являлось ли жилье основным
2. по какой стоимости оно досталось
3. срок проживания
4. сумма продажи

а то что жилье куплено потом за 350 000 то эт действительно не нужно, и налоговую это не интересует
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
Яндекс.Метрика