http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение Den » 20 май 2008, 00:05

Отвечаю на второй вопрос.
Для таких случаев есть статья 42. называется Дарение.
Я смотрю вы знаете где искать ст. 234 значит и эту найдете. А там все написано. И там ничего не сказано о том, что если получит мама или дочка этот подарок, то платить налоги не надо. Ну а расчет такой же как я и описал выше.
Ну вроде все. Желаю удачи.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4007
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 480 раз.

Сообщение AFEX » 20 май 2008, 09:01

Den, респект
вам печататься надо, но в таком изобилии информации можно и потеряться.
я бы так ответил

1. при продажи квартиры вы платите такой налог = ((цена продажи - стоимостной базис )/ 2 - льгота по ст. 41) х 18%

цена продажи = цена указанная в договоре КП
стоимостной базис= цена идентичной квартиры на 01.01.98 г. (смотрите makler за 12/97)

2. при дарении квартиры вы платите такой налог = ((рыночная цена квартиры - стоимостной базис )/ 2 - льгота по ст. 41) х 18%

рыночная цена = цена установленна согласно ст. 5, п.26 НК и БТИ тут не при чем (БТИ считает стоимость тока для раздела VI НК) :pardon:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8145
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 835 раз.

Сообщение Den » 20 май 2008, 09:05

AFEX, :oops: . Ночью скучно вот и решил провести лекцию по налоговому кодексу. Мне тоже казалось что много написано. Хорошо что сократил. Спасибо. :friends:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4007
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 480 раз.

Сообщение AFEX » 20 май 2008, 13:12

:wink:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8145
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 835 раз.

Сообщение Den » 20 май 2008, 16:12

AFEX, вопрос, а разве не надо брать предела до 25200 7% и все что уже свыше 18%. Это конечно если нет других доходов. Иначе тогда только 18% и все. :?
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4007
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 480 раз.

Сообщение AFEX » 20 май 2008, 18:32

как правило у чела есть и другие доходы :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8145
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 835 раз.

Удержания от продажи квартиры

Сообщение morozova » 10 окт 2008, 11:49

Помогите разобраться!Директор SRL,являясь единственным учредителем хочет продать своему предприятию квартиру для осуществления в ней предпринимательской деятельности(до сих пор деят-ть осуществлялась на основании договора безвозмездной аренды).Какие удержания необходимо произвести эк.агенту,и что ждет директора как физ.лицо при сдаче Декларации?
morozova
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 11:09
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение AFEX » 10 окт 2008, 12:00

предприятие 5% у источника выплаты

директора ждет уплата п.н. от прироста капитала :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8145
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 835 раз.

Сообщение Svetic » 10 окт 2008, 12:06

удержания производятся согласно ст 90 НК при выплате физическому лицу!
Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Сообщение AFEX » 10 окт 2008, 12:09

yes
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8145
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 835 раз.

Сообщение Svetic » 10 окт 2008, 12:24

morozova, почитайте БНК №11 2007 :)
Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Сообщение morozova » 10 окт 2008, 12:50

Если предприятие приобретает эту квартиру по кадастровой стоимости,то пророста капитала у физика не будет?
morozova
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 11:09
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение AFEX » 10 окт 2008, 13:23

согласно мнению г-жи Шпак - да :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8145
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 835 раз.

Сообщение morozova » 10 окт 2008, 13:55

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
morozova
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 11:09
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение AFEX » 10 окт 2008, 15:30

дык по мнению г-жи Кауш-Цапу -- НЕТ

рановато нас благодорить

но почитайте ст. г-жи Шпак в БНК 3-2008б стр. 24-40, там найдете ответы на свои вопросы :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8145
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 835 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика