http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение morozova » 10 окт 2008, 15:54

Сколько нюансов!!!!
Может дешевле внести в Уставный каритал?
morozova
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 11:09
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Svetic » 10 окт 2008, 17:31

с бумажками придется повазится, приказ об изменении у сутавном капитале и решение акционеров об изменении, стоит оценить ваш капитальный актив и изменения внести в регистационной палате.
Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Продажа квартиры

Сообщение nnneznaika » 19 янв 2009, 15:27

День добрый, может кто подскажет:
Физ. лицо продает квартиру физ. лицу, как считается подоходный налог?
nnneznaika
Новичок
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Accountant » 19 янв 2009, 17:30

Квартира основное жилье?
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6110 раз.

Сообщение buhter » 19 янв 2009, 17:58

В журнале БНК, к сожалению, не знаю в каком номере - приблиз. конец 2007 г. по апрель 2008 г., есть большая статья с подробным описанием всех нюансов по операциям купли-продажи недвижимости.
buhter
Бакалавр
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 19:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение nnneznaika » 19 янв 2009, 19:44

спасибо, но все таки может кто вспомнит в каком номере БНК было (всех номеров нету под рукой :( )
nnneznaika
Новичок
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Den » 19 янв 2009, 23:13

Den писал(а):Вашу квартиру должны были переоценить 1 января 1998 года. А так как вы являлись её владельцем на тот момент и по сей день, значит у вас есть подтверждение ваших затрат близких к более реальным. т.е. уже не 6394 рубля. Ну и дальше ст. 38 пункт (6) уже конкретно указывает на то что стоимостной базис вашей квартиры должны были корректировать. в результате проведенной переоценки в соответствии с законом. Далее есть такая классная статья о которой в налоговой никому не говорят. ст. 41 Льготы при продаже основного жилья. В этой статье сказано, что если вы владели этой квартирой более3 лет, или проживали там более трех лет, то вы имеет право!!!! на пункт 3) в этой статье, это такой бонус пак от Правительства, на уменьшение прироста капитала по 10000 леев за каждый последующий год за 1997 годом. И если вы не сдавали квартиру в наем, тогда все карты в ваших руках. Самое главное Именно величину прироста капитала уменьшаете а не стоимость по которой вы продали квартиру.
Итак вы говорите что вашу квартиру оценили в 266233 лея., минус стоимость которая была переоценена на 01.01.98 года не знаю какая именно это вы уже сами должны узнавать в БТИ. к примеру 50000 леев. и минус 11 лет по 10000 леев 110000 леев вы имете право отминусовать. Итого уже осталось 106233 лея, делите по полам т.е. берёте 50% от прироста капитала 53116,5 лей будут облагаться. В общем я так понимаю данные статьи Налогового кодекса и согласно им сделал вам примерный расчет с которого вы должны платить налог. Может я и не прав, тогда надо в налоговой спрашивать как понимать эти статьи налогового кодекса, о которых я написал выше. Ну и конечно сумма самого налога с 53116,50 лей = 6788,97 леев. Это что касается первого вопроса.
:roll:
может найдете что то полезное
Den писал(а):Если следовать букве закона, то все ваши операции которые вы сейчас планируете производить, будут оценены по справедливой рыночной стоимости, в данном случае по оценки БТИ. Согласно Налоговому Кодексу ст.37 Признание и определение прироста капитала и потерь капитала. пункт (2) Кап. активами являются подпункт (с) частная собственность, не используемая в предпринимательской деятельности, реализованная по цене, превышающей её скорректированный стоимостной базис.
Если рассматривать более детально данный момент продажи, то налог выплатите фактически от прироста капитала. К примеру вы купили квартиру за 100000 леев, а продали 110000, налог вы платите не с 110000 леев, а от разницы между покупкой и продажей. Это очень важно знать. Ну и вам надо еще доказать эту покупку по такой цене. Т.е. документально. И тогда вы облагаете только 10000 леев. Это относится все к той же ст. 37 пункт 5) Величина прироста капитала от продажи, превышает полученную сумму разницы над стоимостью данных активов.
Т.е. у вас может быть не обязательно прибыль или прирост капитала, а может даже быть и убыток, это пункт уже 6). Но и это не все. Кроме того что у вас даже если и есть прирост капитала согла примеру выше 10000 леев, то пункт 7) сказано что вы признаете только 50 процентов прироста капитала. Это если я правильно понял саму статью 37 пункт (7).
Последний раз редактировалось Den 19 янв 2009, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4007
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 480 раз.

Сообщение nnneznaika » 20 янв 2009, 11:44

огромное спасибо :)
nnneznaika
Новичок
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение CRONOZ » 17 мар 2009, 16:34

И всё же.... Поясните ещё раз, может я что-то недопонял. Если квартира была куплена в 2002 году по цене БТИ и продана в 2008 опять же по цене БТИ (разница в цене на 2002 и 2008 составила примерно 280000 лей). Должен ли продавец платить налог с этой суммы? Ведь по сути за это время изменилась стоимость и нельзя считать это прибылью.

И второй подвопрос. Учитывая, что это основное жильё и после продажи было приобретено другое по цене превышающей продажу, это не учитывается при начислении налогов?

Заранее благодарю за пояснение.
Аватар пользователя
CRONOZ
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 16:22
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 17 мар 2009, 17:45

CRONOZ, у Вас такой серьезный аватарчик, за ето время изменилась не только стоимость но и образовался прирост капитала, а вот на него, как говориться, и смотрят в гни
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8145
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 835 раз.

Сообщение CRONOZ » 18 мар 2009, 10:02

Спасибо. Аватарчик.... да просто первый попавшийся... :D

То есть как ни крути а платить прийдётся без вариантов? А хотя бы эти -10 000 за каждый год проживания ещё в силе? Или может есть ещё какие-то льготы или освобождения...? А то законы у нас так часто меняются... ;)
Аватар пользователя
CRONOZ
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 16:22
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 18 мар 2009, 10:53

дык, ст. 41 давно не меняли :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8145
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 835 раз.

Сообщение Inna Gutol » 18 мар 2009, 13:00

И то, что вы купили другое основное жильё - с налогами вам не поможет.
Аватар пользователя
Inna Gutol
Бакалавр
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 12:44
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вычеты по приросту

Сообщение eugenevictor » 23 мар 2009, 01:19

Есть вопрос. Могут ли налоговые органы принять к вычетам при сдаче декларации по подохному налогу физического лица % по кредиту взятому в банке, использованного для приобретения квартиры? После продажи квартиры образовался прирост капитала.

Ст.36 налогового кодекса об этом ни чего не говорит.

Статья 36. Другие вычеты
(1) Налогоплательщику-резиденту разрешается вычет любых сделанных им в течение налогового года пожертвований на благотворительные цели, величина которых не выше 7 процентов облагаемого дохода. При этом облагаемый доход налогоплательщика определяется без учета предоставляемых ему освобождений, предусмотренных настоящей главой.
(2) Пожертвования на благотворительные цели означают пожертвования или дары публичным учреждениям, предусмотренным в статье 51, некоммерческим организациям, предусмотренным в подпунктах а) и b) части (1) статьи 52, а также религиозным организациям, предусмотренным в подпункте с) части (1) статьи 52.
(3) Пожертвования на благотворительные цели подлежат вычету только в том случае, если они могут быть подтверждены в порядке, установленном Правительством.
(4) Разрешается вычет затрат, связанных с инвестированием, касающимся:
а) обычных и необходимых расходов, оплаченных или понесенных в течение налогового года для получения инвестиционного дохода;
b) процентов по задолженности, при условии, что проценты не превышают сумму инвестиционного дохода, то есть сумму процентных начислений, или арендной платы, или роялти, или прироста капитала от реализации собственности (полученных не от осуществления предпринимательской деятельности).
(5) Разрешается вычет обязательных взносов в Республиканский и местные фонды социальной поддержки населения, внесенных в течение налогового года в размерах, установленных законодательством.

Заранее спасибо.
eugenevictor
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 01:13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение CRONOZ » 23 мар 2009, 12:06

Статья 41. Льготы при продаже основного жилья.
(3)
Величина прироста капитала, подлежащего налогообложению, для любого жилья уменьшается на 10 000 леев за каждый следующий за 1997 годом год, в течение которого (или которых) налогоплательщик являлся собственником этого жилья и использовал его в качестве своего основного жилья. Данное поло­жение не применяется в отношении основного жилья, стоимостным базисом которого является стоимость, оцененная в установленном порядке.

Уважаемые знатоки. Как толкуется последнее предложение в этой статье? Что именно не применяется? Оценённая в установленном порядке - это, как я понимаю в нашем случае, оценка БТИ... так?
Аватар пользователя
CRONOZ
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 16:22
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика