Праздничные дни

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Праздничные дни

Сообщение Artur Morarenco » 22 мар 2011, 00:26

Esli on na oklade.
Если при заполнении строки декларации "к уплате" столбцы вам кажутся слишком узкими - самое время посетить курсы повышения квалификации.
Аватар пользователя
Artur Morarenco
Проффи
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13
Откуда: Dubasari
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение alina_b » 12 апр 2011, 09:11

Всем привет!

Вопрос от новичка:

График работы продавца в магазине - 2 нед работает, 2 недели отдыхает. (кстати, что лучше указать в договоре в качестве оклада: оклад/час, оклад/день...?)...

В марте 2011 отработал с 07.03.11 - по 20.03.11, вкл. 7, 8 марта.

как оплачивается 7 марта? (был перенос на 12 марта) продавец работал и 7 и 12, по графику работы ....
8 марта оплачивается в любом случае как работа в праздничный день?

Заранее благодарю за комментарии..
alina_b
Ученик
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:51
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Наталица » 12 апр 2011, 09:57

Для данного работника праздничных дней нет - у него работа по графику, просто его график выпадет на праздничный день. Главное, с такими работниками - все оформить документально: д.б. утвержденные графики работы с подписью об ознакомлении, д.б. установлен суммарный учет рабочего времени, чтобы по году, например, не превысить норму часов за год... 7,8,12 он работает и получает свой заработок за смену, час или что там у него.
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение MariBuga » 12 апр 2011, 10:24

Наталица писал(а):Для данного работника праздничных дней нет - у него работа по графику, просто его график выпадет на праздничный день. Главное, с такими работниками - все оформить документально: д.б. утвержденные графики работы с подписью об ознакомлении, д.б. установлен суммарный учет рабочего времени, чтобы по году, например, не превысить норму часов за год... 7,8,12 он работает и получает свой заработок за смену, час или что там у него.

Я лично не вела учет на предприятиях со сменным режимом .Да, есть конечно 99 статья ТК , разрешающая суммированный учет, с учетом сменности при условии, что смена не превышает 12 часов.Но, к сожалению, не могу согласиться, что для какого-то работника есть праздничные дни, а для какого-то нет.Предприятие, безусловно может заключить коллективный трудовой договор и установить свой график в правилах внутреннего распорядка и ежемесячно предварительно согласовывать график сменной работы со служащими, но невыплата компенсации за работу в выходные и праздничные дни является по сути нарушением статьи 158 ТК.
На заре трудовой деятельности я работала сутки через 3 горничной в гостинице.К обычным почасовым выплатам по графику добавлялись также и компенсации за работу в выходные и праздничные дни, если рабочий день попадал на таковые.Ставки у всех были одинаковы, но получали мы з/плату в зависимости от реально отработанных смен.В один месяц это могло быть больше оклада, в другой меньше.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение ttv » 12 апр 2011, 10:36

MariBuga писал(а):К обычным почасовым выплатам по графику добавлялись также и компенсации за работу в выходные и праздничные дни, если рабочий день попадал на таковые..


я работала на гос.предприятии по сменно. 12 часов - день, на следующий день - 12 часов - в ночь и два дня дома. никто нам никогда не доплачивал за дни работы, выпадающие на праздничные.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение alina_b » 12 апр 2011, 10:48

Наталица писал(а):Для данного работника праздничных дней нет - у него работа по графику, просто его график выпадет на праздничный день. Главное, с такими работниками - все оформить документально: д.б. утвержденные графики работы с подписью об ознакомлении, д.б. установлен суммарный учет рабочего времени, чтобы по году, например, не превысить норму часов за год... 7,8,12 он работает и получает свой заработок за смену, час или что там у него.


Согласна, по данным работникам надо вести суммарный учет рабочего времени.
Мое мнение - за работу в субботу и в воскресенье, таким работникам не доплачивается так как согласно утвержденному графику работы, для него отработанные суббота и воскресенье не являются выходными... У него потом 2 недели этих выходных...

Но все-таки, неужели такие работники, работая, в праздничные дни не имеют право на доплату за работу в праздничные дни? Дискриминация получается....

У кого какие соображения??
alina_b
Ученик
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:51
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Tiana » 12 апр 2011, 15:07

Тут есть куча соображениЙ по этому поводу на 13 страницах, пожалуЙста прочтите, наткнётесь на что-нить полезное обязательно :D
Как например, Постановление 426 от 2004г. и статья 158. Компенсация за работу в выходные и нерабочие праздничные дни и статья 111. Нерабочие праздничные дни
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение AFEX » 04 май 2011, 10:57

MOLNIA писал(а):А что скажете по поводу письма мин труда от 08,12,10? "Соответственно, работники труд которых оплачивается ежемесячно(тарифная ставка или должн. оклад) не пользуются правом на выплату ср. з/пл за нерабочие праздничные дни. Сообщаем, что основанием для изменения ст.111 ТК послужило разъяснение ст.2п.2 Европейской социальной хартии, предоставленное Секритариатом Хартии по запросу министерства." Так в Красной Декларации вытаскивать уже начисленные за 2010 год ? Но письмо только 0т 08,12,2010. И в МО я не видела етого письма.


мне нужно письмецо,
будут крайне благодарен
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Люга » 04 май 2011, 11:07

А разве это письмо не есть пояснение
http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=335898
Опубликован : 07.09.2010 в Monitorul Oficial Nr. 160-162 статья № : 586
Вот и вступает в силу 07,09,2010
Чего тогда и откуда вытаскивать
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Eще раз об оплате праздничных

Сообщение AFEX » 10 июн 2011, 11:00

Точку в этом деле поставила недавно КС РМ
кому интересно
http://www.constcourt.md/file/Actele%20 ... 1/h_11.pdf
это что б не ссылаться на какие-та ответы МинТруда нашим любимым журналам
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение Люга » 10 июн 2011, 11:14

Очень даже ИНТЕРЕСНО :good:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение andrei » 10 июн 2011, 11:52

AFEX
Спасибо. Внесли ясность. Смотрю в последнее время КС принимает все более активное участие проверке законодательства (в начале года был лизинг, теперь праздничные дни). Не только выборами живет наша страна. Вот думаю может стоит писать запросы сразу в КС, раз уж их решения являются окончательными. И будем иметь вместо писем ГГНИ решения КС. И все вдруг станут счастливыми. Это я так, мысли в слух. Отмечу только, что я не юрист, и процедура мне не известна.
Аватар пользователя
andrei
Практик
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:12
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение Катрин С. » 10 июн 2011, 11:58

andrei
запросы в КС, как ГНИ, писать не получится))) а процедура изложена в ГПК :D
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение Катрин С. » 10 июн 2011, 12:01

тьфу ты)))) по Закону о Конституционном суде)))) извините :D
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение AFEX » 10 июн 2011, 13:03

AFEX писал(а):Точку в этом деле поставила недавно КС РМ


в смысле поставила Curtea Constitutionala
трудности перевода
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика