Праздничные дни

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение Fux » 10 июн 2011, 13:24

AFEX писал(а):Точку в этом деле поставила недавно КС РМ

перевод бы к этому письмецу,а то читаю и через слово понимаю,без словаря не обойтись. #-o
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение ttv » 10 июн 2011, 13:29

кто может коротко о главном рассказать в чём суть. что было...как стало и кто победил? :egg
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение InJen » 10 июн 2011, 13:47

Fux писал(а):перевод бы к этому письмецу,а то читаю и через слово понимаю,без словаря не обойтись. #-o

я так поняла, что всё-таки нужно начислять (при чём в обязательном порядке) за нерабочие праздничные дни и окладникам тоже?
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение ttv » 10 июн 2011, 13:50

InJen писал(а):
Fux писал(а):перевод бы к этому письмецу,а то читаю и через слово понимаю,без словаря не обойтись. #-o

я так поняла, что всё-таки нужно начислять (при чём в обязательном порядке) за нерабочие праздничные дни и окладникам тоже?


да ну! :shock: окладники здесь причем? :roll:
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение ttv » 10 июн 2011, 13:54

спасибо, Ionix! ты всегда приходишь на помощь, не афишируя это :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение Binaun » 10 июн 2011, 16:23

Fux писал(а):перевод бы к этому письмецу

Здесь: http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=338825

Автор обращения (парламентский адвокат Тудор Лазэр) считает, что синтагма «с выплатой средней заработной платы (работникам, труд которых оплачивается сдельно или повременно)» из Трудового кодекса противоречит ст. 4 ч. (2) , ст. 43 и ст. 54 Конституции, ст. 23 и ст. 24 Всеобщей декларации прав человека, а также ст. 7 п. d) Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.
В подтверждение обращения он приводит также нормы Трудового кодекса, который в ст.3 предусматривает, что положения Кодекса распространяются на всех работников, вне зависимости от сектора, где работают: публичном, частном или смешанном, в ст.5, что каждый работник имеет право на справедливые условия труда, на отдых, на ежедневный отдых, на выходные и нерабочие праздничные дни, а в ст.8 запрещает дискриминацию в сфере труда.

В прежней редакции норма обязывала работодателей сохранить среднюю заработную плату в нерабочие праздничные дни. Подверженная ограничительному толкованию, норма применялась только к работникам, заключивших договор с оплатой труда по тарифной ставке или должностного оклада. Она ущемляла права лиц, труд которых оплачивался сдельно или повременно и которые в нерабочие праздничные дни не могли работать (даже если бы и хотели), а работодатель не был обязан сохранить им среднюю заработную плату за эти дни. Таким образом, работники, получающие жалованье по тарифной ставке, пользовались более благоприятными условиями, чем работники, труд которых оплачивался сдельно или повременно.
До принятия Закона № 168 работники со сдельной или повременной оплатой труда ущемлялись предусмотренной государством нормой о нерабочих праздничных днях. Внесенное изменение устранило эту несправедливость, предусматривая равные права для работников, труд которых оплачивается по тарифной ставке, и работников со сдельной или повременной оплатой труда, и приводя норму в соответствие с требованиями ст. 16 Конституции.
На основании изложенного, Конституционный суд не может согласиться с утверждениями автора обращения, что Законом № 168 данная категория работников была лишена этого права, чем был нарушен принцип соблюдения прав, приобретенных законным путем.
Конституционный суд ПОСТАНОВИЛ:
1. Признать конституционной синтагму «с выплатой средней заработной платы (работникам, труд которых оплачивается сдельно или повременно)»
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение AFEX » 10 июн 2011, 17:10

так начислять окладникам или нет ?!
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение Наталица » 10 июн 2011, 17:37

Я поняла, что нет... :?
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение AFEX » 10 июн 2011, 17:48

я то же,
у кого другие мнения?
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение andrei » 10 июн 2011, 17:53

AFEX писал(а):так начислять окладникам или нет ?!


Я понял, что не нужно начислять.

"Конституционный суд отмечает, что ч. (1) ст. 111 Трудового кодекса, как в предыдущей редакции, так и в настоящей редакции, не исключает выплату жалованья за нерабочие праздничные дни работникам, труд которых оплачивается по тарифной ставке. Их заработная плата сохраняется независимо от количества нерабочих праздничных дней в рабочем месяце. На основании изложенного, Конституционный суд не может согласиться с утверждениями автора обращения, что Законом № 168 данная категория работников была лишена этого права, чем был нарушен принцип соблюдения прав, приобретенных законным путем.
До принятия Закона № 168 работники со сдельной или повременной оплатой труда ущемлялись предусмотренной государством нормой о нерабочих праздничных днях. Внесенное изменение устранило эту несправедливость, предусматривая равные права для работников, труд которых оплачивается по тарифной ставке, и работников со сдельной или повременной оплатой труда, и приводя норму в соответствие с требованиями ст. 16 Конституции.
На основании вышеизложенного Конституционный суд заключает, что синтагма «с выплатой средней заработной платы (работникам, труд которых оплачивается сдельно или повременно)» соответствует положениям ст. 16, ст. 43 ч. (1) и ч. (2), ст. 47 ч. (2) Конституции, обеспечивая справедливые и удовлетворительные условия труда и обязательную выплату средней заработной платы за нерабочие праздничные дни всем категориям работников, как тем, труд которых оплачивается по тарифной ставке, так и тем, труд которых оплачивается сдельно или повременно."

Но там слишком монго букафф. И все так прочувственно, что теряется суть вопроса.

Особенно тронуло вот это :

Таким образом, нерабочие праздничные дни, имеющие большое значение для духовности и культуры лица, необходимо оплачивать исходя из принципа справедливости, согласно положениям ст. 43 ч. (1) и ч. (2) и ст. 47 ч. (1) Конституции.

Знаем мы все чем занимается наш народ в праздники. И вообще существует мнение, что у нас слишком много праздников, из-за чего сильно страдают экономические показатели и здоровье нации.
Аватар пользователя
andrei
Практик
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:12
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение ttv » 10 июн 2011, 19:00

andrei

ничего смешного. что за ирония?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение Accountant » 10 июн 2011, 21:28

AFEX писал(а):так начислять окладникам или нет ?!


И никогда не надо было начислять, так как начислено уже окладом:

Заработная плата работников, труд которых оплачивается по тарифной ставке, сохраняется независимо от количества нерабочих праздничных дней в рабочем месяце.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение MESCERMV » 11 июн 2011, 11:21

Accountant писал(а):
И никогда не надо было начислять, так как начислено уже окладом:



Почему-то инспектор по охране труда не был с этим согласен и в письменной форме в акте проверки в 2009году одно из предписаний было начислять праздничные всем работникам :egg
MESCERMV
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 22:28
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение MESCERMV » 11 июн 2011, 11:35

Дополнительно к окладу согласно ТК работодатель обязан начислить и выплатить среднюю з/п за нерабочие празднечные дни .
Contabilitate si Audit 8/2010 стр 66
MESCERMV
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 22:28
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение Accountant » 11 июн 2011, 12:02

MESCERMV писал(а):Почему-то инспектор по охране труда не был с этим согласен и в письменной форме в акте проверки в 2009году одно из предписаний было начислять праздничные всем работникам :egg

У инспекторов такое призвание - быть несогласными. :D Особенно если еще и закон явно "как дышло".
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика