Праздничные дни

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение Accountant » 11 июн 2011, 12:04

MESCERMV писал(а):Дополнительно к окладу согласно ТК работодатель обязан начислить и выплатить среднюю з/п за нерабочие празднечные дни .
Contabilitate si Audit 8/2010 стр 66

Это частное мнение.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение MESCERMV » 11 июн 2011, 14:08

Да, правильных мнений много а истина где-то между :) :) :)
MESCERMV
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 22:28
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение sam03 » 13 июн 2011, 13:03

кто-то уточнял в соответствующий органах надо все-таки начислять окладникам или нет?
а то мы как-то дружно сошлись, что не надо, толком не выяснив
Аватар пользователя
sam03
Ученик
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 07:54
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение Люга » 13 июн 2011, 13:37

AFEX писал(а):так начислять окладникам или нет ?!

Однозначно НЕТ :!:
Уже и КС высказался
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение solearis » 13 июн 2011, 14:34

А я поняла что КС не это обсуждал начислять или не начислять, а то что правильно ли слова вписаны в предложение, а вот 168 закон они решили что имеет двоякое толкование ст,111,Т,К на что и указали Правительству об этом , что эту статью должны доработать в плане грамматики, чтобы нас не мучала мысль платить или не платить работникам с должностными окладами.
solearis
Студент
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:47
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение solearis » 13 июн 2011, 14:37

так что точка еще не поставлена в толковании ст 111,ч,1 ТК и надо ждать..........
Конституционный суд установил, что как в предыдущей редакции, так и в настоящей редакции ч. (1) ст. 111 Трудового кодекса имеет нечеткую формулировку. Так, в первой редакции законодательная норма была истолкована ограничительно и не применялась к работникам со сдельной или повременной оплатой труда, а настоящая редакция нормы может привести к мысли, что за нерабочие праздничные дни средняя заработная плата выплачивается только работникам этих категорий.
Несмотря на однозначное толкование данной нормы всеми работодателями и выплату в действительности всем категориям работников средней заработной платы за нерабочие праздничные дни, учитывая, что автор обращения допустил ограничительное толкование нормы, Конституционный суд из соображений целесообразности указывает Парламенту на то, что необходимо пересмотреть норму ч. (1) ст. 111 Трудового кодекса с грамматической точки зрения.
Конституционный суд, в соответствии с положениями ст. 79 Кодекса конституционной юрисдикции, обращает внимание Парламента на необходимость устранения этого пробела и просит сообщить в установленный срок о результатах рассмотрения представления.
solearis
Студент
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:47
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение Катрин С. » 13 июн 2011, 15:08

я поняла, что всем начислять и внести соотв. изменения в ТК...
пойду еще раз почитаю..
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение AFEX » 13 июн 2011, 15:20

я понял что окладникам не следует доначислить, им и так сохраняется зп за эти дни
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение Катрин С. » 13 июн 2011, 15:22

Итак, выдержки
п.5.
Установленные для блага всего общества, нерабочие праздничные дни не должны ущемлять права лиц на справедливое вознаграждение и достойный жизненный уровень. В связи с этой констатацией суд подчеркивает, что право каждого работника на справедливое вознаграждение за нерабочие праздничные дни является одной из мер по защите труда, предусмотренных ст.43 ч.(2) Конституции. Нормами органического закона законодатель может расширить эти меры.

п.6.
На основании вышеизложенного Конституционный суд заключает, что синтагма “с выплатой средней заработной платы (работникам, труд которых оплачивается сдельно или повременно)” соответствует положениям ст.16, ст.43 ч.(1) и ч.(2), ст.47 ч.(2) Конституции, обеспечивая справедливые и удовлетворительные условия труда и обязательную выплату средней заработной платы за нерабочие праздничные дни всем категориям работников, как тем, труд которых оплачивается по тарифной ставке, так и тем, труд которых оплачивается сдельно или повременно.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
...
Конституционный суд установил, что как в предыдущей редакции, так и в настоящей редакции ч.(1) ст.111 Трудового кодекса имеет нечеткую формулировку. Так, в первой редакции законодательная норма была истолкована ограничительно и не применялась к работникам со сдельной или повременной оплатой труда, а настоящая редакция нормы может привести к мысли, что за нерабочие праздничные дни средняя заработная плата выплачивается только работникам этих категорий
Несмотря на однозначное толкование данной нормы всеми работодателями и выплату в действительности всем категориям работников средней заработной платы за нерабочие праздничные дни, учитывая, что автор обращения допустил ограничительное толкование нормы, Конституционный суд из соображений целесообразности указывает Парламенту на то, что необходимо пересмотреть норму ч.(1) ст.111 Трудового кодекса с грамматической точки зрения.
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение Катрин С. » 13 июн 2011, 15:23

AFEX писал(а):я понял что окладникам не следует доначислить, им и так сохраняется зп за эти дни

а, ну я просто запуталась в "доначислять" и сохранять. сохранять - да. про доначислять - не знаю :D
как я поняла - у окладников и сдельников должно быть все одинаково
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение andrei » 13 июн 2011, 15:40

Катрин С. писал(а):
AFEX писал(а):я понял что окладникам не следует доначислить, им и так сохраняется зп за эти дни

а, ну я просто запуталась в "доначислять" и сохранять. сохранять - да. про доначислять - не знаю :D
как я поняла - у окладников и сдельников должно быть все одинаково


Я понял, что окладникам не нужно доначислять, поскольку им заработная плата за нерабочие и так сохраняется (их зарплата не зависит от количества рабочих дней в месяце), а вот сдельникам нужно доначислять, потому, что в праздничные дни они не имеют возможность выходить на работу и зарабатывать.
Аватар пользователя
andrei
Практик
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:12
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение Катрин С. » 13 июн 2011, 16:13

andrei

то есть окладникам - сохраняем, а сдельникам - доначисляем, но в итоге - одно и тоже?
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение MariBuga » 13 июн 2011, 16:27

Я так поняла , что августовские изменения в ст 111 ТК убрали обязательство исчислять (доначислять ) компенсацию за нерабочие праздничные дни , работающим на окладе, т.е по условиям индивидуального трудового или коллективного трудового договора мог исчислять , а мог не исчислять руководство каждого предприятия решало для себя. Что касается "сдельников", то обязательство доначислять ( оплачивать ) для них оставалось как и раньше.
Решение Конституционного суда , суть которого тяжело было уловить из-за лавины высокопарных фраз, уравнивает в правах сдельников и окладников, несмотря на разный режим работы и порядок оплаты.Я понимаю так же как и Катрин, что сейчас есть обязательство по (начислению) оплате и тем и другим.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение andrei » 13 июн 2011, 16:34

Катрин С. писал(а):andrei

то есть окладникам - сохраняем, а сдельникам - доначисляем, но в итоге - одно и тоже?


Именно так я и понял.

Accountant писал(а):
MESCERMV писал(а):Дополнительно к окладу согласно ТК работодатель обязан начислить и выплатить среднюю з/п за нерабочие празднечные дни .
Contabilitate si Audit 8/2010 стр 66

Это частное мнение.


Это "частное мнение" было высказано до внесения изменений в Трудовой кодекс Законом № 186 от 09.07.2010 и касается старой редакции статьи 111 ТК.
Аватар пользователя
andrei
Практик
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:12
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Eще раз об оплате праздничных

Сообщение Люга » 13 июн 2011, 17:05

andrei писал(а):
AFEX писал(а):я понял что окладникам не следует доначислить, им и так сохраняется зп за эти дни


Я понял, что окладникам не нужно доначислять, поскольку им заработная плата за нерабочие и так сохраняется (их зарплата не зависит от количества рабочих дней в месяце), а вот сдельникам нужно доначислять, потому, что в праздничные дни они не имеют возможность выходить на работу и зарабатывать.
[/quote]
Мальчики, +100 :!:
Именно, их з/п не зависит от кол-ва рабочих дней в месяце.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика