Праздничные дни

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Помогите понять почему дни 27 и 31 августа не оплатили?

Сообщение kivadim » 19 ноя 2012, 14:58

ttv писал(а):Вы же ничего не потеряли, как получали Ваши, допустим 7000, так и и в августе получили 7000, не меньше и не больше.


Да нет как раз потерял, разница между ЗП за июль и ЗП (здесь зп и отпускные) за август составляет 5%.
Т.е. ЗП за август меньше на 5% ЗП за июль, и в абсолютных цифрах эта разница составляет несколько сотен лей.

Я знаю что ЗП за месяц в котором работник берет отпуск не может быть тютелька в тютельку равна обыной ЗП за полностью отработанный месяц,
т.к. все таки одинь день отпуска грубо говоря оплачивается примерно по стоимости: 0.7 * соитмость одного рабочего дня.

А ведь в отпускные дни у меня входили (7 обычных выходных дня: субботы и воскресеньяб отпуск был с 5 по 30 августа включительно)
которые тоже оплачивались по тарифу: 0.7 * соитмость одного рабочего дня.
Последний раз редактировалось kivadim 19 ноя 2012, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
kivadim
Ученик
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:06
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите понять почему дни 27 и 31 августа не оплатили?

Сообщение kivadim » 19 ноя 2012, 15:03

kivadim писал(а):Да нет как раз потерял, разница между ЗП за июль и ЗП (здесь зп и отпускные) за август составляет 5%.


и эти 5%, это разница от сумм уже после вычета налогов.
kivadim
Ученик
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:06
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите понять почему дни 27 и 31 августа не оплатили?

Сообщение Райэл » 19 ноя 2012, 15:05

Valentuna
Свой программист, сам сделал программу, обратный расчет ведутся как и по окладу, так и по другим (премм, мат. помощь итд), можно даже начисление провести одним месяцем, а выдать другим, в общем модуль классный. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Помогите понять почему дни 27 и 31 августа не оплатили?

Сообщение natgeoliubiteli » 19 ноя 2012, 15:07

kivadim писал(а):
natgeoliubiteli писал(а):...
А если бы вы были не в отпуске, то вам по вашей же логике должны были заплатить сверх оклада эти дни? Ведь формулировка в законе не предусматривает деления на тех кто в отпуске и тех кто в оном не был.
...

А вот тут не согласен, т.к. если бы я не был в отпуске, я бы получил обычную ЗП. Вот если бы я не был в отпуске и реально бы работал в эти праздничные дни, то да за эти дни должны заплатить по двойному тарифу.

А причём здесь что если бы вы работали? У всех работников был выходной на предприятии. Все не работали. Вы бы если не были в отпуске, то тоже не работали бы. И да, получили бы оклад. Так вам должны были бы доплатить сверх оклада за 2 праздничных дня?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Помогите понять почему дни 27 и 31 августа не оплатили?

Сообщение kivadim » 19 ноя 2012, 15:13

natgeoliubiteli писал(а):А причём здесь что если бы вы работали? У всех работников был выходной на предприятии. Все не работали. Вы бы если не были в отпуске, то тоже не работали бы. И да, получили бы оклад. Так вам должны были бы доплатить сверх оклада за 2 праздничных дня?


Нет, в этом случае по моему разумению, ничего дополнительно за эти 2 дня не должны платить. Просто обычный ежемесячный оклад и все.
kivadim
Ученик
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:06
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите понять почему дни 27 и 31 августа не оплатили?

Сообщение ttv » 19 ноя 2012, 15:17

а что, у Вас оклад в августе был не обычный ?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Помогите понять почему дни 27 и 31 августа не оплатили?

Сообщение natgeoliubiteli » 19 ноя 2012, 15:28

kivadim писал(а):
natgeoliubiteli писал(а):А причём здесь что если бы вы работали? У всех работников был выходной на предприятии. Все не работали. Вы бы если не были в отпуске, то тоже не работали бы. И да, получили бы оклад. Так вам должны были бы доплатить сверх оклада за 2 праздничных дня?


Нет, в этом случае по моему разумению, ничего дополнительно за эти 2 дня не должны платить. Просто обычный ежемесячный оклад и все.

В чём отличие? Покажите мне ссылку на фразу в законе где написано: А если бы был в отпуске... А если бы не был в отпуске....
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Помогите понять почему дни 27 и 31 августа не оплатили?

Сообщение kivadim » 19 ноя 2012, 15:35

ttv писал(а):а что, у Вас оклад в августе был не обычный ?


Не понимаю вас, что имеете ввиду под фразой "необычный оклад" ?

Я же написал выше что ЗП за август (сюда входят отпускные за 25 дней, зп за 3 рабочих дня и видимо НЕ входит зп 2 праздничных дня)
меньше ЗП за июль (в котором я не был в отпуске) на 5%.
kivadim
Ученик
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:06
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите понять почему дни 27 и 31 августа не оплатили?

Сообщение svetuta » 19 ноя 2012, 15:36

kivadim
учтите ещё то что отпускные вы получаете за календарные дни, а з/п за отработанные
и я думаю что разница именно из-за отпускных...а не из за тех 2-х дней...
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Помогите понять почему дни 27 и 31 августа не оплатили?

Сообщение svetuta » 19 ноя 2012, 15:43

если например ваша начисленная з/п за 3 мес. перед отпуском (май-июль) была 10 тыс.в мес.
то отпускные в августе за 25 дней получились бы = 8333,33 лей (начисленные)
10000*3 мес/64 раб.дня * (64/90)*25 дней = 8333,33
+ з/п за 3 дня (1-3.08.12) = 10 000/21 * 3 = 1428,57 лей
итого = 8333,33+1428,57 = 9761,90
т.е. меньше чем обычный оклад
такова формула расчета ...
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Помогите понять почему дни 27 и 31 августа не оплатили?

Сообщение natgeoliubiteli » 19 ноя 2012, 15:45

Покажу несправедливость одинаковой оплаты и окладникам и сдельщикам этих дней. Рассчёты приблизительны. Это не реальный пример. +/- не важно.
В мае месяце 2 праздничных дня — 1 и 9 мая. Если данные дни выпадают на четверг и пятницу, соответственно, то рабочих дней будет 20 и у работника, получающего оклад 1000 лей зарплата за май составит 1000 лей+дополнительно начисленный заработок за 2 дня в размере 68,96 лей. Итого 1068,96 лей.
Для работников со сдельной оплатой труда, т.к., например, если бы не было праздничных дней с мае, то работник отработал бы 22 дня, а не 20. Таким образом, он бы произвёл продукции больше и государство, лишив его возможности отработать и получить оплату за произведённую продукцию, должно было предусмотреть компенсацию за это в виде выплаты средней заработной платы за 2 дня.
Например, работник делает в день в среднем 20 изделий по 2,5 лея. Итого в мае за 22 дня он бы произвёл 440 деталей и заработал бы 1100 лей. Но он работал лишь 20 дней и заработал 1000 лей. Ему дополнительно будет начислена зарплата (исходя из трёхмесячного периода) в сумме примерно 75,85 лей. Итого его оплата составит 1075,85 лей.
Т.е. окладник получил больше чем обычно, а сдельщик едва сравнял то что он получил бы не будь этих праздничных дней.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Помогите понять почему дни 27 и 31 августа не оплатили?

Сообщение kivadim » 19 ноя 2012, 15:56

svetuta писал(а):kivadim
учтите ещё то что отпускные вы получаете за календарные дни, а з/п за отработанные
и я думаю что разница именно из-за отпускных...а не из за тех 2-х дней...


Я знаю это, но все дело как раз заключается не в том что ЗП за август меньше ЗП за июль (это уже следствие),
а в том почему 27 и 31 августа не включили в оплачиваемые рабочие дни.

Т.е. изначальные параметры для посчета ЗП за отработанные дни в августе я считал что были не верны, так как дни 27 и 31 не учитывались.

Таким образом, в реальности насколько я понял из ответов, если человек имеет фиксированный оклад в месяц,
и берет отпускные дни в месяце с праздничными днями (которые не выпадают на выходные дни), эти праздничные дни не оплачиваются.
kivadim
Ученик
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:06
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите понять почему дни 27 и 31 августа не оплатили?

Сообщение ttv » 19 ноя 2012, 16:02

Вы отдыхаете больше на эти два дня и они не оплачиваются.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Помогите понять почему дни 27 и 31 августа не оплатили?

Сообщение Valentuna » 19 ноя 2012, 16:04

[quote="Райэл"]Valentuna
Свой программист, сам сделал программу, обратный расчет ведутся как и по окладу, так и по другим (премм, мат. помощь итд), можно даже начисление провести одним месяцем, а выдать другим, в общем модуль классный. :D[/quotR

Какой молодец! А нам фирма по 1С делает уже почти полгода, мучается, причем переходим на 8 версию, там сложнее все.

Знали бы раньше, к Вам обратились бы.
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1437
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Помогите понять почему дни 27 и 31 августа не оплатили?

Сообщение kosoglazzzka » 19 ноя 2012, 16:51

kivadim за 31 августа вы не получили з/пл потому, что это для всех праздничный день, от этого вы не пострадали, разница в 5 % у вас получилась из-за 27 числа, вы находились в отпуске на 1 день больше, за который вам, по законодательству, не положены отпускные, вы правильно понимаете - вам не доплатили, но это не вина бухгалтерии, все в соответствии с законом.
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика