Праздничные дни

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Праздничные дни

Сообщение Tiana » 15 фев 2013, 12:17

diamand писал(а):мы работали 25.12 и не работали 26.01 и я думаю что тут нет нарушении

diamand писал(а):У наших продавцов посменный график работы 2 через 2, и они на окладе.1,7,8 января они не работали, оклад я им начисляю 100%
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение diamand » 15 фев 2013, 12:25

Значит все-таки если работа посменная и выпадает на нерабочие праздничные дни, то работать не надо( т.е. нельзя по закону). Тиана ,спасибо вам за быстрый ответ
diamand
Бакалавр
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 12:24
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Наталья Иваноглу » 15 фев 2013, 13:15

diamand, а сколько часов в день работают Ваши продавцы?
diamand писал(а):Значит все-таки если работа посменная и выпадает на нерабочие праздничные дни, то работать не надо( т.е. нельзя по закону).
Работать можно, но с доплатой за работу в праздничный день, т.к. сменный график работы позволяет не оплачивать в двойном размере работу в выходные дни (субботу и воскресенье), т.к. выходные у работников есть, просто по графику.
Наталья Иваноглу
Практик
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 27 май 2008, 10:48
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 305 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение diamand » 15 фев 2013, 14:10

Спасибо Вам за ответ,по графику торгового центра по 9 часов в день,но не более 40 часов в неделю.

Работать можно, но с доплатой за работу в праздничный день, т.к. сменный график работы позволяет не оплачивать в двойном размере работу в выходные дни (субботу и воскресенье), но если работали в нерабочие праздничные дни, то оплата по двойному тарифу, как при обычном графике работы? Если я правильно все понимаю.
diamand
Бакалавр
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 12:24
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Наталья Иваноглу » 15 фев 2013, 15:15

diamand, я немного не понимаю как оплачивается работа продавцов. Распишите, пожалуйста, как образец зарплату за декабрь месяц, укажите кол-во часов, и как происходила оплата. Например у продавцов оклад 3000 лей, сколько часов они отработали и сколько получили, на какую ставку они приняты.
Наталья Иваноглу
Практик
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 27 май 2008, 10:48
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 305 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Svetic » 16 фев 2013, 03:35

Что то я уже запуталась, так платить кто на окладе + праздничные или нет.... или просто оклад и все.....
Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Tiana » 16 фев 2013, 10:27

Svetic, просто
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение ftshow » 25 фев 2013, 19:41

Наталья Иваноглу писал(а):diamand, а сколько часов в день работают Ваши продавцы?
diamand писал(а):Значит все-таки если работа посменная и выпадает на нерабочие праздничные дни, то работать не надо( т.е. нельзя по закону).
Работать можно, но с доплатой за работу в праздничный день, т.к. сменный график работы позволяет не оплачивать в двойном размере работу в выходные дни (субботу и воскресенье), т.к. выходные у работников есть, просто по графику.

скажите пожайлуста где это (выделенное жирным) можно почитать, очень нужно!
ftshow
Ученик
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:00
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Tiana » 25 фев 2013, 21:03

как где, в Трудовом Кодексе, ст. 110 и 104 :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение lyly » 11 мар 2013, 12:24

Добрый день!
Подскажите 10 мая мы работаем или будем отдыхать а потом отрабатывать субботу?
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение svetuta » 11 мар 2013, 12:25

lyly писал(а):Добрый день!
Подскажите 10 мая мы работаем или будем отдыхать а потом отрабатывать субботу?

10 mai - zi libera
lucram pe 18.05.13
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение ttv » 11 мар 2013, 12:27

я бы тоже уехала на пару дней к теплому морю.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Маринка » 11 мар 2013, 15:29

svetuta писал(а):10 mai - zi libera
lucram pe 18.05.13

Значит праздничные не начисляем 10,05,так как отрабатываем 18,05
Маринка
Бакалавр
 
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:05
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение natgeoliubiteli » 18 мар 2013, 18:31

Были на семинаре по трудовому праву и лектор акцентировал внимание на таком моменте.
Если есть утверждённый правительством перенос рабочих дней (как в декабре например было с двумя рабочими днями, перенесёнными на субботу), то предприятие не имеет право не подчиниться этому переносу и установить свой график работы без переноса.
Основание:
Статья 111 (5) Трудового кодекса:
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство вправе переносить выходные (рабочие) дни на другие дни.
И фраза в приказах о переносе рабочих дней: Министерствам, другим центральным административным органам, руководителям предприятий, учреждений и организаций обеспечить *** эффективную работу подведомственных единиц.
Я, например, против этой обязаловки. Мы на предприятии по соглашению с работниками не делали переносы. Не хотят работники сами. Был один год когда в январе дали 10 дней выходных, а потом 4 или 6 недель подряд мы работали по субботам. Никому это не нравилось и было совсем не нужно.
Да и для тех предприятий, которые работают "на заграницу" эти переносы как кость в горле, так как там переносов нет и клиенты работают в среду, пятницу... Но не в субботу, потому что наше правительство так решило.
Мы не работаем в дни установленные в статье 111. Мы даём выходные дни по количеству также как и тем у кого перенос.
У кого какие мнения по этому вопросу? Может есть хитрости как законно устанавливать свой график работы? Например устанавливая в правилах внутреннего распорядка?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Accountant » 18 мар 2013, 23:48

natgeoliubiteli писал(а):У кого какие мнения по этому вопросу? Может есть хитрости как законно устанавливать свой график работы? Например устанавливая в правилах внутреннего распорядка?

Почему хитрости? ПВР - правовой акт, включающий режим труда.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика