Праздничные дни

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Праздничные дни

Сообщение natgeoliubiteli » 19 мар 2013, 14:21

В правилах внутреннего распорядка мы-то пропишем. Есть в ТК и конвенции на национальном уровне у предприятия право устанавливать график работы. Но в то же время есть закон, в соответствии с которым этот самый график устанавливается. И ТК запрещает работать в выходные дни (за редкими исключениями, которые у нас вроде как не прокатывают). Не признают ли в данном случае, что установленный нами график без переносов устанавливаемых правительством, нарушает закон. Лектор на семинаре настаивал что такие уловки предприятия с приказами и правилами внутреннего распорядка не признаются законными. А я вот сомневаюсь, прав ли он. Но может я чего-то не учла?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение ttv » 19 мар 2013, 14:31

natgeoliubiteli
подскажите, пожалуйста, номер телефона курсов.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение natgeoliubiteli » 19 мар 2013, 14:57

я спрошу у девочки по кадрам. Есть в рамках семинаров в АКАПЕ по кадрам.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение natgeoliubiteli » 19 мар 2013, 18:24

Так а что с моим вопросом? Всё-таки законно ли устанавливать свой график в случаях с переносом в правилах внутреннего распорядка?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Галина » 19 мар 2013, 20:36

natgeoliubiteli писал(а):Всё-таки законно ли устанавливать свой график

Да, вполне.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение natgeoliubiteli » 19 мар 2013, 21:05

А вот Капша "не велит" :D
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Галина » 19 мар 2013, 21:34

Это его проблемы. :D
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение irinae » 16 апр 2013, 16:44

подскажите пожалуйста. если у нас сменный график работы, 12 часов через сутки. в праздничные дни должна производиться двойная оплата? Ведь сотрудники подписывали график сменности и знали что будут работать в праздничный день и могли не согласиться,Спасибо
irinae
Ученик
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:48
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение ideia » 16 апр 2013, 18:06

irinae писал(а):подскажите пожалуйста. если у нас сменный график работы, 12 часов через сутки. в праздничные дни должна производиться двойная оплата? Ведь сотрудники подписывали график сменности и знали что будут работать в праздничный день и могли не согласиться,Спасибо


праздничные дни в двойном размере не зависимо от графика
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Marin » 16 апр 2013, 19:49

Статья 158. Компенсация за работу в выходные и нерабочие праздничные дни
(1) Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается (при сохранении средней заработной платы, предусмотренном частью (1) статьи 111):
a) работникам со сдельной оплатой труда – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
b) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, – в размере не менее двойной часовой или дневной ставки;
c) работникам, получающим месячный оклад, – в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
(2) По письменному заявлению работника, работающего в выходной или нерабочий праздничный день, работодатель может предоставить ему другой свободный день, который не оплачивается.
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение irinae » 17 апр 2013, 10:38

скажите пожалуйста, если за прошлый год не оплачивали праздничные дни в двойном размере , надо ли пересчитать и доплатить и что будет если мы этого не сделаем? Спасибо
irinae
Ученик
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:48
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение ttv » 17 апр 2013, 10:40

протабелируйте в половину от 8-ми часов.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение COLOP » 01 июл 2013, 16:36

Ребята, добрый день. Вопрос: работник в мае отработал 3 праздничных дня. По упущению начислила ему праздничные за 2 дня. Как исправить ситуацию? Сделать доначисление в июне и приложить бухсправку?

Буду очень признательна за помощь!
Эх, дороги
Пыль да туман
Холода-тревоги
Да степной бурьян...
Аватар пользователя
COLOP
Проффи
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:31
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение tatianaur » 01 июл 2013, 20:48

COLOP писал(а):Сделать доначисление в июне и приложить бухсправку
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватар пользователя
tatianaur
Гуру
 
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 805 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение diamand » 03 июл 2013, 13:11

Подскажите,пожалуйста, продавец, получающий ежемесячный оклад со сменным графиком работы( 2 дня через 2) работал 1.05 и 09.05.
Можно ли в табеле протабелировать короткий рабочий день 4,5 часа(9 часов стандартная смена/2=4,5 ч), чтоб не считать ему праздничные.
СПАСИБО
diamand
Бакалавр
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 12:24
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика