Праздничные дни

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Праздничные дни

Сообщение tatianaur » 21 авг 2013, 17:11

2.
Denis_plus писал(а): налоги на эту сумму начисляются
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватар пользователя
tatianaur
Гуру
 
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 805 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Denis_plus » 21 авг 2013, 17:51

Спасибо большое, вот и я думаю, что конечно начисляются, значит, что-то с программой - нужно пообщаться с программистом....Подскажите ответ на еще вот какой вопрос. Работник на окладе, работает в субботу, по штатному у него 0,5 ставки - нужно ли исчислять двойную оплату или он подпадает под - работа производилась в выходной день в пределах месячной нормы рабочего месяца.
Denis_plus
Студент
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 21:47
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Галина » 21 авг 2013, 18:04

galochka писал(а):дальнейшем расчета средней заработной платы эти выплаты тоже включаются в рассчет вместе с основной зарплатой

galochka, а как же:
4. Не включаются в среднюю заработную плату следующие выплаты:
.......
среднемесячная заработная плата, выплачиваемая работникам с повременной или со сдельной оплатой труда за нерабочие праздничные дни, которые не совпадают с еженедельными выходными днями согласно ст.111 Трудового кодекса;
.....
http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 826&lang=2
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение tatianaur » 21 авг 2013, 21:39

Denis_plus писал(а): Работник на окладе
Denis_plus писал(а): но работал в субботу-10-го числа

Статья 158. Компенсация за работу в выходные и нерабочие праздничные дни
c) работникам, получающим месячный оклад, – в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
(2) По письменному заявлению работника, работающего в выходной или нерабочий праздничный день, работодатель может предоставить ему другой свободный день, который не оплачивается.
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватар пользователя
tatianaur
Гуру
 
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 805 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение galochka » 22 авг 2013, 10:04

Галина, спасибо за уточнение. В том же источнике:

3. В среднюю заработную плату включаются следующие виды оплаты труда и компенсаций:
...........
оплата работы в выходные и праздничные дни, сверхурочной работы;
и
4. Не включаются в среднюю заработную плату следующие выплаты:
.......
среднемесячная заработная плата, выплачиваемая работникам с повременной или со сдельной оплатой труда за нерабочие праздничные дни, которые не совпадают с еженедельными выходными днями согласно ст.111 Трудового кодекса;

Опять же нюансы в зависимости от того на окладе работник или у него сдельная оплата.
galochka
Бакалавр
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:03
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Галина » 22 авг 2013, 11:03

Это разные виды, а не нюанса одного и того же.
Оплата в п.3 -это за реальную работу(выход на работу) в выходные и праздничные дни
А среднемесячная заработная плата из п.4 -это компенсация за невыход и потерю зар.платы за этот день.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение valesic » 22 авг 2013, 19:56

galochka писал(а):
komil'fo писал(а):в балансе рабочего времени на 2013 год в августе стоит 19 дней и 152 часа...
и еще 2дня по 7 часов, итого 21 раб. день и 166 часов


скажите пожалуйста по 7 часов это 16.08 и 30.08? спасибо
valesic
Студент
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 17:34
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение tatianaur » 22 авг 2013, 20:01

17 и 30
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватар пользователя
tatianaur
Гуру
 
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 805 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Ridiska » 02 сен 2013, 11:31

Подскажите пожалуйста для шестидневной рабочей недели какие дни сокращенные в августе? четыре субботы рабочие , из которых одна 17, если её считать как отработку за 26, то тогда откуда 4 дня по 5 часов в августе рабочих... что то я запуталась #-o ???
Ridiska
Новичок
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 14:26
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение ttv » 02 сен 2013, 11:40

у вас должно быть два коротких дня 17-го и 30-го
всего 166 часов, а ваши 4-е дня по 5-ть часов, за счёт округления.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Ridiska » 02 сен 2013, 11:49

В балансе рабочего времени указано что 19 дней по 7 часов , 2 дня по 6, и 4 дня по 5 часов , итого 25 дней и 165 часов ,а у меня 24 выходит , если считать что 26 был выходным днем ....
Ridiska
Новичок
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 14:26
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение ttv » 02 сен 2013, 11:58

потому, что у вас и так суббота рабочий день.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение ideia » 03 сен 2013, 18:39

откуда то сомнения что правильно считаю...
работник на окладе и 5-дневке, но со смещенными выходными, т.е отдыхает по воскресеньям и понедельникам.
в результате в июле отработано не 23, а 22 дня и прогулов нет. начисляю полный оклад. логично? #-o
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Accountant » 03 сен 2013, 18:40

ideia писал(а):в результате в июле отработано не 23, а 22 дня и прогулов нет. начисляю полный оклад. логично? #-o

Логично.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение diamand » 05 сен 2013, 10:31

Подскажите,пожалуйста, продавцы в магазине работают посменно 2 дня через 2. Ежемесячно получают оклад.
27 и 31 августа магазин работал по пол дня(вместо 8 часов 4 часа). Оба праздничных дня попали на смену одного и того же продавца.
Если я за август начислю работающему продавцу тот же стабильный оклад будет ли это верно.
Спасибо.
diamand
Бакалавр
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 12:24
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика