Праздничные дни

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Праздничные дни

Сообщение Accountant » 08 сен 2015, 17:27

Анфиска писал(а):окладники-это повременщики?

нет
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Iveta » 08 сен 2015, 18:09

Да, давно ведется этот спор...
Насколько я помню, то окладникам не надо выплачивать за праздничные дни.
Надо только сдельщикам (которые получают от выработки), т.к., не работая в праздники, они теряют часть своего дохода, который бы получили, если б день был рабочим.
А окладники и так, и так получат полный оклад за месяц.
Iveta
Новичок
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 22:10
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Nehao » 08 сен 2015, 19:15

Дополнительная оплата праздничных дней- это чистой воды п-о-р-н-о-графия.Хоть хоть иногда занимался нормированием труда прекрасно знает про понятие баланса рабочего времени и увязку всех тарифов, окладов и сдельных расценок.Поэтому никто ничего при праздничных днях не теряет, всё заложено изначально в расценку. Почему эту ерунду до сих пор не отменят- загадка.
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Наталья Иваноглу » 08 сен 2015, 21:11

Nehao писал(а):... Почему эту ерунду до сих пор не отменят- загадка.
В 2012 году были изменения в ТК, касающие данного вопроса:
Статья 111. Нерабочие праздничные дни
(1) В Республике Молдова нерабочими праздничными днями с выплатой средней заработной платы (работникам, труд которых оплачивается сдельно или повременно– за час или за день) являются: ...
[Ст.111 ч.(1) изменена ЗП254 от 09.12.11, MO25-28/03.02.12 ст.79]
Наталья Иваноглу
Практик
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 27 май 2008, 10:48
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 305 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Iveta » 09 сен 2015, 03:07

Ну почему же ерунда?
Допустим, если я на окладе, то мне, конечно, все равно, сколько в каждом месяце рабочих дней или часов - мне все равно платят мой оклад.
Если же я получаю повременно (за час), или сдельно (за каждое изделие), тогда зарплата моя очень даже зависит от того, сколько рабочих дней или часов в месяце (184 или 151). Государство, объявив в четверг праздник, лишает меня в рабочий день возможности трудиться. Поэтому сижу я в четверг дома, вся такая печальная-печальная, и подсчитываю убытки. Так вот, что бы я сильно не печалилась, а радовалась вместе с окладником халявному выходному, было решено сохранить мне в этот день средний заработок :). Пока я не директор, я очень даже "за" такую норму.
Iveta
Новичок
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 22:10
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Nehao » 09 сен 2015, 08:58

Тарифная ставка - основной элемент тарифной системы, определяющий размер основной заработной платы работника в единицу времени (час, день).
При сдельной системе оплаты труда работников оплата осуществляется по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции. Основой сдельной оплаты труда является сдельная расценка за единицу продукции, работ, услуг, которая определяется по формулам:
Ред= Тст/Нчвыр или Ред = (Тст×Тсм)/Нсмвыр,
где Тст – часовая тарифная ставка выполняемой работы, руб.;
Тсм – продолжительность смены, ч;
Нчвыр, Нсмвыр – норма выработки соответственно за час работы, смену, ед. продукции;
Ред – расценка.
Т.к. сдельная расценка вытекает из тарифной ставки, а тарифная ставка рассчитывается исходя из баланса рабочего времени ( в среднем 169 часов в месяц) и априори нерабочие праздничные дни не влияют на данные величины.
Поэтому не повременщику ни сдельщику в праздник печалиться не стоит :D , всё уже заложено в в тариф и расценку.А дополнительная оплата праздничных противоречит основам нормирования труда.
Рассуждать по поводу потерь в праздник могут люди, не знакомые с основами нормирования труда, но никак не специалисты.
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Accountant » 09 сен 2015, 09:41

Nehao писал(а):Т.к. сдельная расценка вытекает из тарифной ставки, а тарифная ставка рассчитывается исходя из баланса рабочего времени ( в среднем 169 часов в месяц) и априори нерабочие праздничные дни не влияют на данные величины.

Вы описали частный случай. У нас же часто бывает такая сдельщина:
- тариф за проданную единицу товара (у продавцов);
- тариф за привлеченное количество клиентов (у всяких там менеджеров);
- и т.д.
Нормы в данном случае нет, на все воля случая. :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Nehao » 09 сен 2015, 10:11

Пальцем в небо? Нет, так нельзя работать!
При расчете расценки за проданный товар берем за основу оплату,соответствующую уровню квалификации, к примеру 3000 исходя из баланса рабочего времени 169 часов в мес. и прогнозируемый объем продаж, пусть будет 1000 единиц. 3000/1000.Получаем расценку 3 лея/ед., которая предусматривает, что человек работает в среднем 169 часов в месяц в году и как все люди отдыхает в праздники. За что же платить дополнительно? Какие тут потери?
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение ideia » 09 сен 2015, 10:17

Nehao писал(а):Пальцем в небо? Нет, так нельзя работать!
При расчете .... прогнозируемый объем продаж...


а на чём основываются прогнозы? тут сложнее чем с погодой :wink:
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Accountant » 09 сен 2015, 10:19

Nehao писал(а):Нет, так нельзя работать!

Где есть ограничения в законе?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Nehao » 09 сен 2015, 10:33

Законы ведения бизнеса.А модели прогнозирования есть разные, статистический анализ, маркетинговые исследования и т.д. Естественно, что факт будет другим, но бизнес-планирование никто не отменял.
Это к теме не относится. Здесь про необходимость оплаты нерабочих праздничных дней.
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Accountant » 09 сен 2015, 10:37

Nehao писал(а):Здесь про необходимость оплаты нерабочих праздничных дней.

Так вот про необходимость - согласно МОТ (какое-то международное соглашение, в котором Молдова в доле) до сих пор нужно платить за нераб.праздничные всем, и окладникам тоже. И наш профсоюз снова настаивает внести окладников в 111 ст. ТК. Вроде даже проект закона есть.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Nehao » 09 сен 2015, 10:42

Если уж платить, то всем, почему окладник, оклад которого установлен исходя их такого же количества часов ( 169 в месяц) должен страдать? Хотя и то и другое - необоснованно с точки зрения нормирования труда. Неужели на западе платят за праздничные, не думаю.
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение ideia » 09 сен 2015, 10:52

Nehao писал(а):... Неужели на западе платят за праздничные, не думаю.

так нужно проверить. это же не секретная инфо :)
--------
зато неоднозначность толкования и применения этой статьи "радует" при проверках...
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Iveta » 09 сен 2015, 16:56

Согласна с Accountant, сделки у нас бывают разные и часто не привязаны к среднему количеству часов в месяц и нормам выработки, а привязаны к объему выручки, предсказывать который - что гадать на кофейной гуще. Бюджеты часто пересматривают, а вот расценки при этом, остаются прежними.
Имея 3 лея за ед. проданного товара, продавщица канцтоваров сидя дома 27, 31 августа имеет "упущенный доход", т.к. в эти дни могла бы продать больше, чем в обычный майский день. Доход же окладника застрахован от таких колебаний.
Подробнее об этом и даже с примерами тут http://vot-tak-vot.blogspot.md/2012/12/111.html. (Спасибо автору статьи!).

И платят за праздничные все, кто присоединился к резолюции ООН "Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах" (http://www.un.org/ru/documents/decl_con ... econ.shtml):
ст. 7
Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на справедливые и благоприятные условия труда, включая, в частности:
.....
d) отдых, досуг и разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск, равно как и вознаграждение за праздничные дни.

В общем-то я за то, чтоб платили больше, особенно за не отработанное время. :D Я не против посчитать.
Iveta
Новичок
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 22:10
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Яндекс.Метрика