график сменности и сверхурочная работа

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

начисление з/пл при работе по сменам

Сообщение Svetlana » 17 окт 2008, 09:59

интересно мнение коллег "по цеху" по данному вопросу...
многие практикуют работу по сменам- торговля, охрана и т.д.
исходя из статей 157, 104, 95 ТК, если работа в пределах нормальной продолжительности недели - она не считается сверхурочной. А вот как быть со ст.159 : за работу в ночное время (22.00-6.00 ст.103ТК)- доплата не менее половинного размера оклада? какие еще могут быть нюансы?
Svetlana
Студент
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 20:35
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Gesiona » 17 окт 2008, 17:07

Svetlana, да, это работа не сверхурочная, но за работу в ночные часы вы все равно платите с коэффициентом 1,5, не забудьте еще, что продолжительность ночной смены на 1 час меньше, чем обычной. (ст.103ТК)
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Svetlana » 22 окт 2008, 13:31

возможна ли смена продолжительностью 24 часа (охрана), или ночная больше 7 часов?
Svetlana
Студент
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 20:35
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Люга » 22 окт 2008, 14:53

Svetlana,
ст 100(5)ТК
максимум 10 часов
ст 100(6)ТК может быть 12 часов с продолжительностью отдыха 24 часа для отдельных видов деятельности (коллективное соглашение)
Но если правильно оформить бумаги, то можно сослаться на ст 100(7)
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Tiana » 22 окт 2008, 14:54

Есть перечень профессиЙ, для которых разрешается 12-часоваЙя продолжительность раб. дня с последующим отдыхом не менее 24-х часов-)
Там, значится, есть такие с кодами занятости:
9411 Сторожа (вахтёры)
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Люга » 22 окт 2008, 14:55

ночная больше 7 часов?

ст 103(3)ТК можно, для работников специально принятых для работы в ночное время
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение AFEX » 23 окт 2008, 01:14

все правы по своему, но

Svetlana, если б Вы дали условия задачки было бы проще

предпологаю у вас ситуация:
3 охранника охраняют круглосуточно объект и Вам нужно нарисовать график сменности и знать условия оплаты

дело в том что смена не может длиться более 12 час с последующим отдыхом не менее 24 час (осн. ст. 100(6) ТК РМ)

в таком случае график сменности будет выглядеть

понедельник: Петров с 8.00 до 20.00 (1 см.) - 12 час.
с понедельника на вторник: Иванов с 20.00 до 8.00 (2 см)- 12 час.
вторник: Сидоров с 8.00 до 20.00 (1 см. )- 12 час.
с вторника на среду: Петров с 20.00 до 8.00 (2 см.) - 12 час.
среда: Иванов с 8.00 до 20.00 (1 см. )- 12 час.
со среды на четверг: Сидоров с 20.00 до 8.00 (2 см.) - 12 час.
четверг: Петров с 8.00 до 20.00 (1 см.) - 12 час.
с четверга на пятницу: Иванов с 20.00 до 8.00 (2 см)- 12 час.
в пятницу: Сидоров с 8.00 до 20.00 (1 см. )- 12 час.
с пятницы на субботу: Петров с 20.00 до 8.00 (2 см.) - 12 час.
суббота: Иванов с 8.00 до 20.00 (1 см. )- 12 час.
с субботы на воскресенье: Сидоров с 20.00 до 8.00 (2 см.) - 12 час.
в воскресенье: Петров с 8.00 до 20.00 (1 см.)- 12 час.
воскресенье на понедельник: Иванов - 20.00 до 8.00 (2 см.) -12 час.

итого за неделю:
Петров 60 часов (перебор 20 час.)
Иванов 60 часов (перебор 20 час.)
Сидоров 48 часов (перебор 8 час.)

итого перебор 48 час за неделю- ищите 4 охранника

искать 4-го охранника следует и из требован. ст. 104(5) ТК РМ (сверхурочно не более 240 час. на работника) а у Вас выйдет 48/3 х 54= ОЙ ма ма дорогая

т.е. по закону, для охраны, нужны как минимум 4 охранника (которые б работали в две смены), в противном случае круглосуточной охраны не получица

если у кого-то будут другие графики (в смысле получше) с меня яштик пива

выводы:
смена должна длиться не более 12 час
для круглосуточной охраны нужны как минимум 4 охранника
если охранник отрабатывает ночную смену ему положено 1,5 оклада
мое мнение: если в труд договоре будет написано: "принят на работу, в т.ч. в ночные смены", уменьшить ночную с 12 до 11 час. не следует, так как охранник принят на работу специально для работы в ночное время

думаю так :-k
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение ideia » 23 окт 2008, 01:29

не все "объекты" у нас охраняются круглосуточно...
например охраняется только во внерабочее время, и соответственно круглосуточно по выходным дням....
сколько в таком варианте нужно сторожей?.. :wink:
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Сообщение AFEX » 23 окт 2008, 08:06

дык формула простая

главное смена не более 12 часов и итого в неделю не более 40 часов

но, учитывя что субота воскресенье по 12 час и после етого аж после 24 час. то по теории :-k минимум 3 охранника :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение ideia » 23 окт 2008, 23:57

AFEX писал(а):....главное смена не более 12 часов и итого в неделю не более 40 часов...


охранник заступает когда заканчивается рабочий день - т.е. в 17 или 18 часов и охраняет до 8 утра...никак это в 12 часов не укладывается. и чтож им теперь среди ночи пересменку устраивать? #-o
нелогично както... :?
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Сообщение Люга » 24 окт 2008, 07:43

ideia, Статья 103 (3) ТК, могут быть исключения, читайте и правильно оформите ИТД :!:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение AFEX » 24 окт 2008, 08:25

вот все парятся, парятся, а на практике люди просто рисует 8 часов в табеле и "будте любезны", хотя на определенных участках если так "рисовать" следует сначала проштудировать УК РМ :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение ideia » 24 окт 2008, 11:28

вот вот....именно "8" у охраны в табелях часто вижу....

и ещё один момент...оплата ночных часов. все знают что 50%, но от чего эти 50%?....

хорошо если оплата почасовая и установлен тариф за час - тогда нет сомнений что 50% от тарифа за час, а когда охранник на окладе?...вот тут возникают разные мнения....и теперь я уже не знаю как оно правильно :oops:

высчитывать тариф за час исходя из нормы часов текущего месяца (и как определить норму?), или же вычислить среднегодовой часовой тариф (что вообще мне не нравиться...)
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Сообщение AFEX » 24 окт 2008, 15:27

ну вот паетому и существует аутсорсинг :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение ideia » 24 окт 2008, 17:28

AFEX писал(а):ну вот паетому и существует аутсорсинг :mrgreen:


а это что за "зверь" и с чем его едят?
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика