Не дают отгул на 1-2 часа на работе с отработкой

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Не дают отгул на 1-2 часа на работе с отработкой

Сообщение dteiler » 10 дек 2012, 18:59

Добрый день!

На текущем рабочем месте я работаю на основании индивидуального трудового договора, в котором в пункте 8. указано что работник обладает след. правами:
а) права предусмотренные пунктом (1) статьи 9 Трудового Кодекса РМ. (Все конечно написано на гос. языке)

А обязанности работника регулируются пунктом (2) статьи 9 Трудового Кодекса РМ.

Меня интересует след. вопрос.
Если работнику нужно в рабочее время (по личным важным делам) отсутствовать на работе в течении 1-2 часов, то какова официальная процедура оформления такого отгула ?
Нашим законодательством где-то описывается такая ситуация ?

Мой работодатель отказывается предоставлять "отгул" на 1-2 часа и последующей отработкой этого времени и говорит что я должен брать весь день в счет отпуска или за свой счет.
Мне кажется крайне расточительно каждый раз когда когда возникает необходимость отсутствовать 1-2 часа брать целый день за счет отпуска или за свой счет.

Кто из местных может проконсультировать по этому вопросу?
dteiler
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не дают отгул на 1-2 часа на работе с отработкой

Сообщение ttv » 10 дек 2012, 19:30

Знаете, есть такие виды деятельности, при которых, чтобы отпустить человека на один-два часа, нужно пригласить другого человека, на один-два часа.
Тот другой должен собраться и ещё приехать на работу, а это тоже время.
И я где-то понимаю директора, которому легче вызвать замену на весь рабочий день, чем на какой то короткий промежуток времени.

Законодательно сей пункт нигде не установлен. Возьмите день и попробуйте решить сразу несколько Ваших личных проблем.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Не дают отгул на 1-2 часа на работе с отработкой

Сообщение dteiler » 10 дек 2012, 19:40

ttv писал(а):Знаете, есть такие виды деятельности, при которых, чтобы отпустить человека на один-два часа, нужно пригласить другого человека, на один-два часа....



Согласен, есть такие виды деятельности, но это явно не мой случай, т.к. мою работу др. человек не выполнит в такие короткие сроки, да и сама работа не горит чтоб ее почасово учитывали.
dteiler
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не дают отгул на 1-2 часа на работе с отработкой

Сообщение ttv » 10 дек 2012, 19:45

могу только повторить, что законодательно количество часов отгула не оговорено, но само понятие "отгул" подразумевает невыход на работу на весь рабочий день.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Не дают отгул на 1-2 часа на работе с отработкой

Сообщение dteiler » 11 дек 2012, 11:30

ttv, очень жаль что так обстоит дело.

Раз затронул такую тему, то хотелось бы проконсультироваться про вариант когда нужно пойти к врачу на консультации, на сдачу анализов, к зубному и т.п.
Т.е. больничный не открывают, но медицинская помощь нужна.

Как в таком случае законодательство регулирует такие ситуации ?

Неужели и здесь нужно брать день за свой счет или за счет отпуска?
dteiler
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не дают отгул на 1-2 часа на работе с отработкой

Сообщение svetuta » 11 дек 2012, 11:34

dteiler
у нас бывают такие случаи, конечно я не рада им...я тоже того мнения что чел может взять себе пол.дня или день за свой счёт или в счёт отпуска и решить свои проблемы, потому как начальству надо чтоб работники были на месте весь день...
у себя я решила вопрос так : записываю себе кто сколько и когда отсутствует, и при предоставлении отпуска плюсую эти дни...вот и всё...
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.


Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика