Страница 1 из 102

Начисление декретных

СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 15:12
Nata
Братья и сестры :))
Кто начислял, подтвердите или опровергните пожалуйста, правильно ли я поняла метод начисления декретных:

сума Насичленная з/плата за 6 месяц РАЗДЕЛИТЬ НА сумму раб дней за 6 мес= средний дневной фактич.заработок.
(СДФЗ) * на 126 календарных дней = сумма к выплате декретных.

Пожалуйста [-o<

СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 18:06
AFEX
нет

счас по правилам считаем среднемесячный заработок СМЗ, т.е. вся зп по которой начислялси СоцФон проста делим на 6 (ну или на к-во полных отработанных за ентот период)

ну а потом считаем за каждый месяц отдельно за период 126 дней по формуле
СМЗ / КолДнейМесяц х КолДней :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 18:40
Nata
AFEX,
Cпасибо !! Вам уже нужно орден выдать :)) от меня так уж точно. :beer:

а где эту инфу можно найти? чтобы так сказать аргументированно отвечать

СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 21:15
AFEX
см. :

- Закон Республики Молдова N 289-XV от 22 июля 2004 г. "О пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования" (Monitorul Oficial, 10 сентября 2004, nr.168-170, ч. I, ст. 773)

- Постановление Правительства Республики Молдова N 108 от 3 февраля 2005 г. "Об утверждении Положения об условиях назначения,
порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и других пособий социального страхования" (Monitorul Oficial, 11 февраля 2005, nr.24-25, ч. II, ст. 162)

:mrgreen:

СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 14:58
kliukva
немного не полный ответ вам дали. Сначала делается выбрка: в расчёт декретных берутся только месяцы, которые были отработаны полностью согласно графика рабочей недели, но за 1 исключением: месяцы, которые полностью были не отработаны по неуважительной причине (например, прогулы) - в расчёт включаются тоже! (!Если нет ни 1 отработанного полностью месяца (а такое тоже бывает), то берётся весь отработанный период, т.е. все 6 месяцев и делится на количество отработанных дней). Затем полученную сумму дохода делим на количество месяцев, которые попадают в расчёт. Далее надо сравнить полученный доход с ограничением - не более 3-х среднемесячных заработных плат по стране (в 2007г. - 6045 лей, в 2008г. - 7890 лей). Если доход меньше, то исходя из него рассчитываем среднедневную заработную плату, если больше, то берутся в расчёт 3 среднемесячные заработные платы по стране. Далее делим на количество календарных дней в расчётном месяце и умножаем на количество дней болезни и т.д. Но больничный по беременности и родам должен быть не более 126 дней на 1 ребёнка и 140 дней (кажется) на 2-х. На практике иногда сталкиваюсь, что врачи указывают 127 дней, а оплатить фирма может не более 126. И ещё, не забудьте, что стаж в данном случае не имеет значения, т.е. всегда берётся 100%. И последний совет: очень важно, чтобы больничный был правильно заполнен, иначе вы его не сможете зачесть в расчёты с бюджетом! Даже неверное название фирмы, или неправильно заполненная 1 буква в фамилии, или даже отсутствие кода болезни, может повлечь за собой штрафные санкции при проверке и т.д.... :roll: Кроме приведенных выше документов ещё есть Правила заполнения листков по временной нетрудоспособности...

СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 19:26
AFEX
kliukva- респект,

проста я опроверг метод Наты как изначально не правильный,

а что до Вашего ответа , мой совет - Вы должны публиковаться :good: )

СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 19:47
Gesiona
присоединяюсь к AFEX}. Такого краткого и точного описания расчета больничных я еще не встречала. ТОчно сказано:"Кто ясно мыслит -тот ясно излагает". Распечатаю ваше описание как памятку.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 23:58
ERA
Интересно, а что делать, если сотруднице оформили отпуск по материнству на срок 126 дней, выплатили декретные, а она вышла на работу на месяц раньше?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 09:32
AFEX
начисляйте зарплату (и дайте орден/медаль) :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 00:24
ERA
:D Ок, медаль ей уже обеспечена, потому что она так и хочет сделать ;)

А разве можно одновременно и в декрете быть (по больничному листку), и работать? Не будет ли это считаться нарушением трудового законодательства?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 15:02
AFEX
а что, разве ТК запрещает челу работать ? по моему не видел такога :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 15:14
Nata
ERA,
Не будет ли это считаться нарушением трудового законодательства?
могло бы считаться если бы её ВЫЗВАЛИ на работу.Но это же добровольное решение

СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 15:15
Nata
kliukva, - спасибо ВАм огромное.

декретный отпуск

СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 16:09
Belka
как правильно начислить декретные ?

СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 19:42
Василиса
Расчет точно такой же как и при больничных! 8)