Оплата донору на основании справки

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Оплата донору на основании справки

Сообщение Valentuna » 04 сен 2013, 12:04

Работник фирмы (донор по сдаче крови) принес справку из медучреждения,
что ему полагается оплата за 2 дня, включая день сдачи крови.
Не могла найти, какие начисления нужно произвести на эту сумму - Соцстрах, медицина, подох. налог?
Спасибо!
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1437
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Оплата донору на основании справки

Сообщение tatianaur » 04 сен 2013, 12:32

Valentuna
Я нашла только это
Статья 190. Гарантии работникам-донорам
(1) Работодатель обязан беспрепятственно отпускать работников-доноров в учреждения здравоохранения в день сдачи крови или ее компонентов для использования их в терапевтических целях, сохраняя за ними среднюю заработную плату и в случае необходимости обеспечивая их транспортным средством.
(2) Работникам-донорам предоставляется непосредственно после каждого дня сдачи крови или ее компонентов свободный день с сохранением средней заработной платы. В случае сдачи крови или ее компонентов в день, предшествующий выходному дню (выходным дням), свободный день с сохранением средней заработной платы предоставляется работникам-донорам сразу после выходного дня (выходных дней).
[Ст.190 ч.(2) изменена ЗП60-XVI от 21.03.08, МО115-116/01.07.08 ст.441]
(3) В случае сдачи крови или ее компонентов во время ежегодного оплачиваемого отпуска либо в выходной или нерабочий праздничный день работодатель обязан предоставить работнику-донору другой свободный оплачиваемый день, который с его письменного согласия может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску.
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватар пользователя
tatianaur
Гуру
 
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 20:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 805 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.

Re: Оплата донору на основании справки

Сообщение Галина » 04 сен 2013, 20:09

Valentuna писал(а): Соцстрах, медицина, подох. налог?

Все. Идет как обычный день отпуска!
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Оплата донору на основании справки

Сообщение Valentuna » 05 сен 2013, 09:47

Я так и начислила, как обычные 2 дня отпуска. Так быть не должно.
Когда все предприятия были государственные, это было правильно.
Теперь-же, в условиях хозрасчета, предприятие должно изыскивать средства на оплату работнику и все отчисления.
В итоге эта сумма должна лечь на себестоимость продукции. Вот так, государство и кровь получило, и налоги!!! :shock:
Хотя бы эту сумму проводили как больничные за счет предприятия, значит, должны эту справку должны приравнивать к больничному листу.
Может, это не всем интересно, но коснуться может любой фирмы.
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1437
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Оплата донору на основании справки

Сообщение Галина » 05 сен 2013, 12:13

Согласны.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.


Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика