Страница 1 из 41

НДС с авансов

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 14:10
Svetlana
Уверена, что начисляем НДС на авансы по предстоящим поставкам, полученные до регистрации фирмы как плательщика НДС (сальдо КТ523 на момент регистрации). А как думают форумчане?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 15:01
Надежда
Я не начисляла НДС на полученные авансы до регистрации.
Нашу фирму проверяли как только мы стали этими самыми плательщиками, и никаких вопросов по поводу начисления НДС на полученные авансы не было.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 18:16
Balu
Летом регистрировали 4 фирмы (в разных секторах города) как плательщиков НДС, у всех были авансы - НДС не начисляли.... никаких вопросов у налоговой не было, все стали плательщиками.... На каком основании начислять?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 18:44
AFEX
поводом /основанием не начисления и есть факт не регистрации, так как плательщиками в таких случаях являются зарегистрированные :mrgreen:

PS смотреть ст. 94 и 112 НК РМ

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 19:37
Gesiona
Если вы не зарегистрированы как плательщик НДС какую отчетность вы сдаете? Также считаю,что оснований для начисления НДС с авансов нет.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 19:41
Люга
С/А №11 2006 стр.44
авансы не являются поставкой и не дают права для регистрации в качестве плательщика НДС

СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 10:40
Svetlana
Уважаемые форумчане! Уточняю вопрос:
Фирма уже зарегистрирована как плательщик НДС, сдает ежемесячно декларации по НДС, но не отражала в отчетности НДС на авансы, полученные до момента регистрации но не закрытые поставками по настоящее время (с-до по КТ 523 остается неизменным, предстоящая поставка оплачена, но не осуществлена). Начисляем НДС?

СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 10:56
AFEX
Уваж Svetlana, , уточняем ответ, НЕ НАЧИСЛЯЕМ, т.е. по тем авансам не будет проводки

Дт 225
Кт 534
:mrgreen:

НДС на авансы при списании кредиторской задолженности

СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 17:53
lax-alex
Существует просроченная кредиторская задолженность по авансам полученным. Списываем ее на прибыль. А что делать с НДС начисленным про получении аванса. У Недерицы есть проводка Дт534.2- Кт 225.именно в этой ситуации. Вроде как и правильно ведь поставки не было .а аванс не считается поставкой .Как поступить?

СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 18:09
Gesiona
lax-alex, в свое время получив аванс вы оплатили НДС с аванса, сделав проводку Дт225- Кт 534. На счете 523 у вас повисла сумма полученного аванса. Теперь, при списании на прибыль полученного аванса вы должны сделать следующее: 1. Дт 523 Кт 534 ( части НДС от полученного аванса)
2. Дт523 Кт612 (сумма полученного аванса буз НДС)
3. Дт534 Кт 225 (на сумму НДС от полученного аванса)

СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 15:17
Василиса
а когда кредиторская задолженность по авансам становится просроченной?
Нужны ли какие-то подтверждения сему факту?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 16:31
OXY
А что на просроченные деньги начисляем НДС? Н-р, получено на р/с 12000 лей. На доход 12000 лей 1) 523-612 2) 534,2-225= 2000 лей / ранее начислен НДС/
или 10000 лей на доход 523-612и вариант Gesiona
Разница существенная?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 17:17
Gesiona
Василиса, по НК вы обязаны в налоговом учете взять в доход кредиторскую задолженностьс истекшим сроком давноести, т.е после 3 лет, хотите, можете провести и в финансовом и в налоговом учете, хотите - только в налоговом с образованием разницы постоянной.

OXY, Разница существенная, в доход вы берете только сумму без НДС, т.е вы сторнируете тот НДС с авансов, который был ранее начислен, начисляете НДС с кредиторской задлолженности и в доход берете разницу, кстати это относится и к кредиторской задолженности по счетам к оплате (521), только там просто начислется НДС, тут будьте внимательны, это касается только случаев, когда ваш поставшик, которому вы задолжали за 3 года был плательщиком НДС и вы зачет по поставке себе взяли в Дт 534 счета

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 09:20
OXY
Задолженность 521,539 согласна, ранее НДС брали в зачет- теперь восстаналиваем, а на аванс полученный- это по своей сути денежные средства. А просроченный 523 - " денежная безвозмездная помощь" .
По моему где-то в журналах был пример , когда становятся плательщиками НДС ,то авансы полученные не учитываются как поставка, то почему на аванс просроченный мы начисляем НДС? Что это поставка денежных средств?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 15:12
Василиса
И как отразить сторнируемый НДС в Отчете по НДС?