Страница 1 из 3

О справедливости налоговой амнистии для некоторых категорий

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 15:12
Александр Муравский
Налоговая амнистия распространяется на налоговые обязательства и санкции по налогам, отраженным в лицевых счетах налогоплательщиков по состоянию на 01.01.2007 г.

Но...

Есть следующие ситуации. У фирмы изъяли налоговые накладные в начале 2006 года. Экспертиза СИБ была завершена в конце 2006 года. Налоговая осуществила проверку по данным накладным, составила акт и вынесла решение в марте 2007 года, т.е. после 01.01.2007, но до вступления в силу закона № 111, установившего амнистию.

Как быть в такой ситуации? Налоговые органы однозначно считают, что амнистия в этом случае неприменима. Но если основание для вынесение решения (факт фальшивости налоговых накладных) был установлен до 2007 года, санкции применяют за период, начиная с момента установления этого факта, т.е. опять до 2007 года. Просто налоговый орган позже сделал проверку.

На мой взгляд, в этом случае необходимо отразить налоговые обязательства по состоянию на 01.01.2007 г.

У кого есть соображения по этому поводу?

Вот такая ситуация

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 21:56
Udav
Ситуация сфотографирована прямо как у нашей фирмы.

Мне вообще кажется что это было сделано специально, т.е. проверка была в августе 2006, часть ТТН была изъята для проверки СИБ,
решение вынесено в марте 2007.(СИБ дал ответ что ТТН дубль) и что теперь ???
У нас есть заключение криминалистической лаборатории МВД что эти ТТН подлинные.
Однако как я понимаю в нашем государстве это не играет никакой роли и в налоговый кодекс никто не смотрит.
НК Ст.102 (6) Субъект налогообложения имеет право на зачет уплаченного или подлежащего уплате НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги при наличии:
а) налоговые накладные на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, по которым уплачен или подлежит уплате НДС,
(7) Поставка, по которой разрешается зачет уплаченного или подлежащего уплате НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, должна быть осуществлена субъекту налогообложения поставщиком, выдавшим налоговую накладную (приобретенную у уполномоченного органа в установленном порядке)

ЭТИ УСЛОВИЯ СОБЛЮДЕНЫ !!!
Хотя кому какая разница.

То ли налоговики знали что будет амнистия, то ли нет, но случилось то что случилось.
Кто виноват что для проверки 10 ТТН понадобиться 180 дней ???

Мы подали в суд на действия налоговой инспекции.
Пока толку никакого, налоговики даже не приходят в суд,
как я понимаю знают что судья все равно будет вынужден дать решение в их пользу.

Мне не понятно Ваше высказывание :
На мой взгляд, в этом случае необходимо отразить налоговые обязательства по состоянию на 01.01.2007 г.

???
Как это возможно сделать задним числом ??

P.S. Слишком сумбурно. Просто сил не хватает с этим бороться.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 22:23
AFEX
А бороться придется,

иначе нельзя, дорогой мой человек.

Раз дело стоит свеч, а у Вас как я понимаю ситуация такая, доказывайте свою правоту и поактивнее. Судьи ведь то же люди и иногда (хоть и приходится констатировать с сожалением, что очень даже иногда) указывают на некомпетентность налоговых органов, ставя их на место.

Просто стоит вам это дело подготовить основательно и не спасовать (у Вас сильный козырь - заключение МВД).

Удачи

Re: Вот такая ситуация

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 17:21
Александр Муравский
Udav писал(а):У нас есть заключение криминалистической лаборатории МВД что эти ТТН подлинные.


ГНИ не принимает во внимание заключение МВД. Суд (по вашему ходатайству) может назначить экспертизу в Национальном Институте судебных экспертиз. Но не факт, что результаты этой экспертизы будут положительными.

Налоговый кодекс, действительно, во внимание практически не принимают. Здесь уже работают не механизмы права, а механизмы политики. Государство борется с отмыванием денег любыми способами по принципу "цель оправдывает средства". Сказали, что надо в пользу государства, значит надо в пользу государства.

Последнее время суды принимают сторону ГНИ, так как после амнистии дел по фактурам осталось мало. Внимание к ним более пристальное, так как легче контролировать.

По поводу отражения задолженности задним числом. Я это написал по своей ситуации, когда уже в 2006 году было известно, что фактуры дублированные, т.е. налоговики уже могли установить обязательства перед бюджетом. Поэтому я и пытаюсь обязать ГНИ отразить обязательства по состоянию на 01.01.2007 г.

Вот так и живем :cry:

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 18:23
AFEX
Дааааа......

...... так что можно закрыть лавочку.......

.... и по домам.

А я бы поборолся :evil:

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 18:31
Александр Муравский
AFEX писал(а):А я бы поборолся :evil:


Никто не говорит, что бороться не нужно.
Просто нужно оценить ситуацию, какова сумма обязательств и т.п.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 18:43
AFEX
Уважаемый UdaV,

а какова цена вопроса :?:

Там по моему проверяли аж целых 10 ттн-ок (или скорее всего 10 нн-х)

СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 14:01
Tiana
Вот интересноЙе откопала о заполнении и представлении специальных формуляров о деятельности или операциях, подпадающих под действие Закона о предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (на основании ст. 8 Закона № 190-XVI от 26.07.2007 г. «О предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансировании терроризма» (далее - Закон № 190-XVI). Эти формуляры должны быть представлены след. отчётными единицами:
a) пункты обмена валюты (иные, нежели банки), инвестиционные фонды, общества по управлению инвестициями, депозитарные общества, доверительные управляющие;
b) профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе фондовые биржи, дилеры и брокеры;
c) страховые и перестраховочные компании;
d) учреждения, осуществляющие легализацию или регистрацию права собственности;
е) казино (включая интернет-казино);
f) заведения, оснащенные игровыми аппаратами, учреждения, организующие проведение лотерей или азартных игр;
g) агентства недвижимости;
h) дилеры драгоценных металлов или драгоценных камней;
i) адвокаты, нотариусы и другие лица свободных профессий в период подготовки, ведения или совершения сделок от имени физического или юридического лица, связанных с куплей-продажей недвижимости, управлением делами физического или юридического лица, созданием, функционированием или управлением юридическим лицом, за исключением случаев определения юридического статуса клиента или выполнения задачи по защите или представлению клиента в судебном процессе или в связи с ним;
j) аудиторы, независимые бухгалтеры и консультанты в финансово-банковской и небанковской сферах;
k) лица, оказывающие инвестиционную или трастовую помощь;
l) организации, имеющие право оказывать услуги, связанные с обменом почтовыми и телеграфными сообщениями или переводом имущества.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 15:39
AFEX
ну да...

... и аудиторы тоже :-k

СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 16:21
Tiana
ну вот-) и мне стало интересно, что это...

СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 16:25
AFEX
как что ?

"докладывать" следует куда положено 8-[

СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 09:50
Люга
в ХОДЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ КАПИТАЛА поступило в бюджет 8,5 млн.леев, вместо запланированных 300 , правда до 31,12,08 еще 29 дней :mrgreen: :mrgreen:
Ка вы думаете, оправдает ожидания данное мероприятие :?: :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 10:18
Svetic
Люга, я думаю не оправдает ожидания, уже все что могли легализовали! :mrgreen:

теперь ждем 2009 и косвенных методов!

СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 10:22
Люга
Скорее все что ХОТЕЛИ :!:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 10:36
Василиса
Думаю, до 31 декабря найдут кому предложить "добровольную" амнистию! :mrgreen: