Сверка с таможней. Посоветуйте к кому

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сверка с таможней. Посоветуйте к кому

Сообщение LN » 14 май 2009, 13:07

Откликнитесь, кто не так давно делал сверку с таможней и кому удалось получить от них Акт. Дайте совет как бы это сделать.
Хотелось бы списать сумму несовпадения, получив Акт от них.

У меня была неудачная попытка пару лет назад. Ничем это не закончилось, т.к. цифры не совпадали на дату передачи данных в Департамент и они отправляли на Таможню за справкой, а таможня в ней отказывала и посылала обратно в Деп. Акт так и не дали.
А хочется в фин.учете иметь реальные суммы...
Жду ваших советов.
LN
Бакалавр
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 13:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Nata » 14 май 2009, 15:19

а таможня в ней отказывала и посылала обратно в Деп. Акт так и не дали




дождитесь 31,05,09
вступит в силу.


Закон о правонарушениях


Статья 297. Нарушение прав, интересов и обязанностей
налогоплательщика или иного участника налоговых отношений
(1) Неправомерный отказ служащего органа, наделенного полномочиями по налоговому администрированию, в постановке налогоплательщика на налоговый учет и выдаче в соответствии с законодательством свидетельства о присвоении фискального кода; неправомерный отказ в выдаче документа о подтверждении взятия на учет банковского счета налоговым органом; неправомерный отказ в информировании налогоплательщика о его правах и обязанностях, а также о действующих налогах, сборах и пошлинах, о порядке и сроках их уплаты и о соответствующих нормативных актах; непроявление уважительного и корректного отношения к налогоплательщику, его представителю, иному участнику налоговых отношений, то есть пренебрежение или умышленное умаление прав, интересов или достоинства лица; неправомерный отказ в предоставлении предусмотренных законодательством налоговых льгот; отказ в бесплатном обеспечении налогоплательщика типовыми формами налогового отчета; необоснованное требование совершения действий и представления налоговых отчетов; необоснованный отказ в выдаче по просьбе или невыдача в установленный срок свидетельства о погашении налогового обязательства; необоснованный отказ в приеме и регистрации заявлений, сообщений, жалоб и других петиций
влекут наложение штрафа в размере от 20 до 30 условных единиц с лишением или без лишения права осуществлять определенную деятельность на срок от 3 до 6 месяцев.
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Сообщение Галина » 14 май 2009, 21:58

У меня никогда не было проблем с таможней по актам сверки. Я приходила в таможню(ботаника). Кабинет прямо за проходной, рядом с лестницей(Девушка-Алла). Давала свой акт сверки и просила проверить, на что меня просили подождать 15 мин. Через 15 мин Алла выходила просила подождать еще 5 мин. Через 5 мин. выходила, говорила, что ничего в моем акте разобрать не может и давала свой( что мне и надо было), но прошлыи летом ее перевели в центр.(ниже базара)
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Сообщение lino4ka » 15 май 2009, 01:41

ооо, я в этом году такие проблемы с таможней имела.... :twisted:
с 2005 года мы на фирме с трудом добиваемся акта сверки с таможни... :evil:
то ходили на таможню Кишинэу, где ботсад и в Аэропорт, то в департамент на Колумне...в этом году я была на таможне Кишинэу... вот как раз где Галина написала, но явно не у Аллы...
ходила к этой работнице пару раз , ее счастье, что я не запомнила ее фамилию, а то страна должна знать своих героев в лицо....
первый раз уже пришла со своим актом в экселе, вручную набирала за год, так как 1С у нас выдает суммы по импорту как дополнительные расходы по кусочкам... так вот... я с этой формой акта сверки с таможней уже года три как работаю... куда носила - всех устраивала...в одном столбике дата декларации, в другом ее номер, потом вид таможенного платежа , либо перечисление, сумма и по какой таможне прошло... и в конце итоговые суммы по каждому платежу, общие по начислено, перечислено и сальдона начало и конец... подписи ответственных лиц ,вверху шапочка ...т.е. нормальный , человеческий и весьма подробный акт сверки...правда достаточно общирный, обороты у нас по таможне хорошие ... вобщем она в нем запуталась ... :egg
ой, коллеги, к какой хамке я попала, у меня реально было желание написать жалобу... ](*,) и че я от нее в свой адрес не услышала , и что я не умею составлять акты сверки, и что на акте должна быть наша печать и подпись, так как они всегда ставят свою печать на акте сверки тоже и что то , что моя фирма пятый год бегает с этими актами сверки по всем таможням, и что от таможни никогда нельзя получить человеческий акт сверки - это все неправду я говорю, потому что в этом кабинете они всегда занимаются актами сверки... и вообще меня убила фраза "не раздражайте меня своими словами" :shock: :shock: :shock: ... короче отправила она меня акт переделывать по-своему, и потом я все равно ей не угодила ... правда в конце концов сальдо было выверено, печать поставлена и сквозь зубы мной процежено спасибо ... и после такого обращения работников таможни с экономическими агентами я наверное месяц ходила вот так :shock:
но :!: они не поставят свою печать если у вас не будет правильное сальдо, вот ... поэтому надо от них хотя бы оборота добиться и начального сальдо, а потом уже выравнивать...
Аватар пользователя
lino4ka
Аспирант
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:58
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение LN » 15 май 2009, 17:20

Должно быть легче видимо от того, что много нас таких...

Когда есть нач.сальдо, может быть проще. Хотя ... у них много неучтенных сумм особенно по платежам при оформлении транзитных деклараций. А уже если изначально сумма, которую им когда-то передали (не помню на 01.01.2006 что ли) в Департамент не совпадает, как в моем случае, тогда караул. Выбить с них Акт не представляется возможным.

Думаю может списать сумму разницы просто на осн. бух справки? Сумма известна, небольшая. КАк думаете бухгалтера?
LN
Бакалавр
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 13:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Электронные отчёты: e-Declaratia - использование / сдача

Сообщение asotel » 09 фев 2016, 19:45

Доброго дня всем "мастерам" :D

На таможне (116/15), более двух лет висит денежка, кто знает куда надо обратиться чтобы перебросить эту сумму к примеру на подоходный налог.
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Электронные отчёты: e-Declaratia - использование / сдача

Сообщение Anton » 09 фев 2016, 21:27

таможня не налоговая. денежку можно только забрать на счет. напишите заявление + акт сверки. а вот куда нести? наверно в таможенный департамент либо в таможню где растамаживались
Когда мы нарушаем закон, нас штрафуют, когда мы поступаем правильно, с нас берут налоги...
Аватар пользователя
Anton
Гуру
 
Сообщений: 2026
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:36
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.

Re: Электронные отчёты: e-Declaratia - использование / сдача

Сообщение asotel » 10 фев 2016, 08:05

Anton писал(а):таможня не налоговая. денежку можно только забрать на счет. напишите заявление + акт сверки. а вот куда нести? наверно в таможенный департамент либо в таможню где растамаживались

Эх.... из-за 15 лей сейчас столько беготни :(
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Электронные отчёты: e-Declaratia - использование / сдача

Сообщение Лара » 10 фев 2016, 11:34

давно было, может чё поменялось - но был случай, когда мы оплатили 160тыс, а таможня зачислила на наш лицевой счёт 320тыс., а нам-то об этом неизвестно было...
Потом конечно же обнаружили и любезно пригласили в свою бухгалтерию на Колумна 30 с нашим Актом сверки.
занималась этим бухгалтерия
у меня записаны Клавдия Васильевна и Анжела
телефоны 574-267 ...-257 ...-256 ...-293 факс 574-179

или на http://www.customs.gov.md/ поищите контакты экономического отдела
DATE DE CONTACT
Republica Moldova
Chisinau MD-2065,
Str. N.Starostenco, 30
Tel: +373 (22) 57-42-01
Fax: +373 (22) 27-30-61
E-mail: vama@customs.gov.md
Call Center +373 (22) 57-41-11
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 243 раз.


Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика