Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.
Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix
adriana » 11 июн 2009, 10:33
мы имеем счет на томожению. Каждый раз кокда у на естъ импорт или экспорт мы ставим на счету денги . А шо за провотку вы даете

vei cunoaste un om de exceptie cind toti imbecilii se unesc impotriva lui
-

adriana
- Студент
-
- Сообщений: 237
- Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:47
- Откуда: cahul
- Благодарил (а): 2 раз.
- Поблагодарили: 1 раз.
elephunk » 11 июн 2009, 10:37
предоплата оформляется как Дт 229.4- Кт 242.1/243.1
смерть и налоги
-

elephunk
- Практик
-
- Сообщений: 632
- Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
- Благодарил (а): 2 раз.
- Поблагодарили: 9 раз.
-
Svetic » 11 июн 2009, 10:47
при перечислении денег на таможню (за пошлины, НДС и ....) я ставлю
224.1-242.1 или 539.3-242.1
если через под.отчет.
224.1(539.3)-227.2 (532.1) но здесь до 10000 леев ежемесячно.
-
Svetic
- Проффи
-
- Сообщений: 918
- Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
- Откуда: Chisinau
- Благодарил (а): 8 раз.
- Поблагодарили: 21 раз.
elephunk » 11 июн 2009, 11:00
наверно не правильно... этож не авансы
>224.1-242.1 или 539.3-242.1
для отражения начисленных и предварительно уплаченных таможенных пошлин и сборов используйте тоточно 229.4
то же самое при оплате через подоотчетное лицо - 229.4
>224.1(539.3)-227.2 (532.1)
это тоже что-то из ряда непонятных как может быть выдача аванса по Кт227.2 (224-227)
ну эт мое мнение, решать вам, корректней будет так 229.4/227.2 -242.1
смерть и налоги
-

elephunk
- Практик
-
- Сообщений: 632
- Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
- Благодарил (а): 2 раз.
- Поблагодарили: 9 раз.
-
Svetic » 11 июн 2009, 11:08
elephunk, каждый сам для себя решает, смысл не меняется

-
Svetic
- Проффи
-
- Сообщений: 918
- Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
- Откуда: Chisinau
- Благодарил (а): 8 раз.
- Поблагодарили: 21 раз.
Nata » 11 июн 2009, 12:00
У меня Vama проходит ч/з КТ 242 ДТ 539 или 229 .
наличка соотв ч/ з кт 241 дт227
кт227 дт539
кт 539 дт 5342
или ч/з 532 счет.
каждый сам для себя решает, смысл не меняется
ага . Главное чтобы небыло прямых проводок типа кт 242 дт 5342
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
-

Nata
- Гуру
-
- Сообщений: 2311
- Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
- Откуда: Кишинев
- Благодарил (а): 637 раз.
- Поблагодарили: 628 раз.
Svetic » 11 июн 2009, 12:19
Главное чтобы небыло прямых проводок типа кт 242 дт 5342
Nata, 100%
-
Svetic
- Проффи
-
- Сообщений: 918
- Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
- Откуда: Chisinau
- Благодарил (а): 8 раз.
- Поблагодарили: 21 раз.
Inna Gutol » 11 июн 2009, 12:51
Дт 229.4- Кт 242.1/243.1
Я провожу также.
-

Inna Gutol
- Бакалавр
-
- Сообщений: 146
- Зарегистрирован: 25 янв 2009, 12:44
- Откуда: Кишинёв
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 0 раз.
elephunk » 11 июн 2009, 15:42
Svetic писал(а): если через под.отчет.
224.1(539.3)-227.2 (532.1) но здесь до 10000 леев ежемесячно.
Svetic, вот хоть убейте но не понимаю я этих проводок,
1. Дт 224.1 - Кт 227.2
2. Дт 224.1 - Кт 532.1
вот объясните мне что они означают

смерть и налоги
-

elephunk
- Практик
-
- Сообщений: 632
- Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
- Благодарил (а): 2 раз.
- Поблагодарили: 9 раз.
-
lino4ka » 11 июн 2009, 16:56
методолгически
перечисление денег
дт 229 кт 242
или ч/з подотчет
дт 229 кт 227 или 532
таможенные платежи (смотря какие куда)
Дт 123,211,217,712, 534.2 Кт 539
потом зачет
дт 539 кт 229
Недерица в книге корреспонденция счетов бухгалтерского учета допускает расчеты без применения счета 539
мы делаем проводки по Недерице
-

lino4ka
- Аспирант
-
- Сообщений: 472
- Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:58
- Откуда: Кишинев
- Благодарил (а): 40 раз.
- Поблагодарили: 41 раз.
-
dimalion » 12 июн 2009, 09:32
с точки зрения функциональности
удобно все что переплатил держать на 224 счету
229,4- использую для расчетов с клиентами по прочим операциям
-

dimalion
- Проффи
-
- Сообщений: 943
- Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:49
- Откуда: Chisinau
- Благодарил (а): 12 раз.
- Поблагодарили: 53 раз.
Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина
Кто сейчас на форуме
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2