Репатриация

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Репатриация

Сообщение Accountant » 01 фев 2019, 19:36

какое у вас подтверждение уменьшения цены?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Репатриация

Сообщение Natty » 02 фев 2019, 17:39

У меня есть проформа, где были одни цены, и есть инвойс по которому таможили через месяц - там другие цены, ниже. и нигде не указано, что нам сделали скидку (ее и не было по факту) или что-то подобное.
Natty
Бакалавр
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:33
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Репатриация

Сообщение ERA » 02 фев 2019, 19:54

А вы директору не пробовали этот вопрос задать? :) Это очень странно что кто-то как-бы сделал скидку по инвойсу, и как бы и не сделал вовсе. Еще и деньги не хочет возвращать :)
Обратитесь в таком случае к компании по взыскании долгов с нерезидентов, они берут только % если долг удалось взыскать...

А вообще - попросите почтой выслать оригинал коммерческого инвойса (не проформу) на правильную сумму и будет вам бухгалтерское счастье: оприходуете товар по коммерческому инвойсу, налоги, правда, будут расчитаны от таможенной стоимости, которую занизили...Но и это не беда, попросите брокера, вам откорректируют декларацию и доначислят налоги по правильному инвойсу. Это называется конец директорскому счастью. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Бяку пусть решают сами как разруливать: выдайте руководству все возможные варианты, предупредите о последствиях в том или ином случае и пусть примут решение по какому пути идёте. На себя не берите ответственность в решении этого вопроса. Помните про закон о бухучете:
(16) Главному бухгалтеру или другому уполномоченному лицу запрещается принимать к исполнению документы по экономическим фактам, противоречащим действующему законодательству, с письменным информированием о соответствующих документах и фактах руководителя субъекта. Такие документы принимаются к исполнению только по письменным указаниям руководителя субъекта, который несет ответственность за это.

Когда-то репатриация могла закрываться директором путем внесения на счет денег, при условии, что эта сумма была задекларирована на таможне (имелось в виду, что директор был у нерезидента, взял наличные, провез официально в Молдову и положил на счет). Не знаю как сейчас банки на это реагируют...
ERA
Аспирант
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:02
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Репатриация

Сообщение Natty » 02 фев 2019, 21:47

Сами они (руководство) не знают что делать. .. У нас же как всегда - бухгалтер все должен знать как разрулить. В этом его бухгалтерская ценность...
Natty
Бакалавр
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:33
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Репатриация

Сообщение asotel » 05 фев 2019, 10:27

Natty писал(а):Всем добрый день!
У меня возникла проблема с одим поставщиком-нерезидентом.
Мы получили проформу, где были указан това, цены, общая сумма. Оплатили ее.
Когда пришел товар на таможню, оказалось, что в сопроводительном инвойсе тот же товар, но совсем другие цены. И общая сумма меньше на 2000 евро. И растаможили нам товар на 2000 евро.
В итоге получается, что у меня осталась незакрытая сумма с поставщиком на 2000 евро. Поставщик отказывается возращать нам деньги. Через 2-3 года эта сумма превратится в нерепатриированные средства.
Как быть в данном случае? Могу ли я сослаться на статью 5, пункт (7) Не подвергаются штрафным санкциям нерепатриированные суммы от экспорта-импорта, полученные в результате внешнеэкономических сделок, в случаях: i) потерь, понесенных хозяйствующими субъектами в результате уменьшения цены товаров и подтвержденных документально?

Заказ У вас был случайно не с АлиЭкспресса или его клонов? Обычно они таким грешат.
Если импортную декларацию делали по заниженному инвойсу, то у поставщика к вам остался долг, который он вряд ли признает, т.к. то что он хотел от вас получить он получил.
На мой взгляд у вас есть только выход написать письмо на таможню, приложить оба инвойса, копии платежных документов с просьбой пересчета всех таможенных платежей.
Но могут быть ньансы, может еще кто что посоветует
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Пред.

Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика