Уважаемые форумчане!
Вопрос следующий, может кто сталкивался или знает.
Есть определённое положение в законодательстве, называется:"о порядке таможенного оформления и взимания таможенных платежей
при импорте подакцизных товаров в Республику Молдова" от 25.05.1998.
В этом положении есть небольшой абзац, который меня и интересует:
" отношении товаров, импортируемых из стран СНГ, в случае принятия Парламентом Республики Молдова решений о невзимании НДС из каких-либо стран, исчисляющих налог по принципу "места происхождения", НДС по импорту не взимается, если товары импортируются и происходят с территории этих стран и если их реализация была обложена НДС по месту производства. Подтверждением этого является обязательное выделение сумм налога в сопроводительных документах (а при наличии расчетов - в платежных и расчетных) отдельной строкой.
Кроме того, для освобождения от уплаты НДС и таможенной пошлины по товарам, происходящим с территории этих государств, принимаются товары, сертифицированные торгово-промышленными палатами этих государств по сертификату СТ-1 и приобретенные непосредственно у экономических агентов этих государств. Ввоз товаров должен сопровождаться таможенной декларацией на экспорт товаров, выданной таможней государства-экспортера. Сопроводительные и платежные документы на поставку товаров, должны иметь печать приграничной таможни государства-экспортера."
Кто может прокомментировать данный момент, практикуется ли это положение и не противоречит ли оно другим законодательным документам?
