Момент формирования задолженности по Мед. страх. с юр лица.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Момент формирования задолженности по Мед. страх. с юр лица.

Сообщение diman » 21 апр 2010, 18:10

Здравствуйте. Подскажите, где можно найти документы или описание того, когда возникает задолженность по медстрахованию с предприятия. Помню, давно видел то ли в Contabilitate si Audit, то ли в БНК таблицу, где были перечислены налоги по ЗП, моменты формирования, моменты удержания и т.д. Я знаю, что при начислении ЗП делается проводка, например,
Дт713.3 Кт535.2. А при направлении на выдачу делается: Дт535.2 Кт533.3. Т.е. на затраты эта сумма идет в момент начисления. Но возникли некоторые споры и хочу уточнить этот момент. Если можете подскажите, пожалуйста. Если можно, ссылки на законодат. акты или номера журналов. Спасибо.
Последний раз редактировалось diman 22 апр 2010, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
diman
Студент
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:24
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Момент формирования задолженности по Мед. страх. с юр лица.

Сообщение Margo_1 » 21 апр 2010, 18:49

в день выплаты з/п, если не ошибаюсь
Аватар пользователя
Margo_1
Практик
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:41
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Момент формирования задолженности по Мед. страх. с юр лица.

Сообщение Райэл » 21 апр 2010, 20:35

Margo_1
Так :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Момент формирования задолженности по Мед. страх. с юр лица.

Сообщение diman » 22 апр 2010, 01:11

В день выплаты... что? Дт535.2 Кт533.3 ? это да, но на основании чего это делается так, а не иначе? Где можно посмотреть? Может я тему неправильно назвал... "момент отнесения на затраты суммы медстраха с предприятия(3,5%) и момент формирования Кт533,3". Вот что меня больше интересует. Насколько я знаю, они не совпадают. Естественно, если Начисление и Направление ЗП на выдачу делается в одном и том же месяце - нет вопросов. А у меня случай, когда начисление в одном месяце, а направление в следующем. Для учета суммы МедЮр используется счет 535.2. Он кредитуется при начислении, а дебетуется при направлении на выплату. Я прав? А вот на основании каких документов?
Аватар пользователя
diman
Студент
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:24
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Момент формирования задолженности по Мед. страх. с юр лица.

Сообщение InJen » 22 апр 2010, 11:22

Из "З А К О Н о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования" N 1593-XV от 26.12.2002

"Ст.12. – Категории плательщиков, указанные в пунктах 1 и 3 приложения 1, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, в том числе финансируемые из национального публичного бюджета, а также Национальная медицинская страховая компания обязаны одновременно с выплатой заработной платы и других выплат перечислять на счет Национальной медицинской страховой компании в полном объеме взносы обязательного медицинского страхования, исчисленные в соответствии с настоящим законом."
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Момент формирования задолженности по Мед. страх. с юр лица.

Сообщение Artur Morarenco » 22 апр 2010, 11:26

diman писал(а):В день выплаты... что? Дт535.2 Кт533.3 ? это да, но на основании чего это делается так, а не иначе? Где можно посмотреть? Может я тему неправильно назвал... "момент отнесения на затраты суммы медстраха с предприятия(3,5%) и момент формирования Кт533,3". Вот что меня больше интересует. Насколько я знаю, они не совпадают. Естественно, если Начисление и Направление ЗП на выдачу делается в одном и том же месяце - нет вопросов. А у меня случай, когда начисление в одном месяце, а направление в следующем. Для учета суммы МедЮр используется счет 535.2. Он кредитуется при начислении, а дебетуется при направлении на выплату. Я прав? А вот на основании каких документов?


Вы правы. На основании Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования N 1593-XV от 26.12.2002 (http://www.contabilsef.md/libview.php?l ... 86&idc=285).

ПОРЯДОК УПЛАТЫ ВЗНОСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ.
УЧЕТ И КОНТРОЛЬ
Ст.12. – Категории плательщиков, указанные в пунктах 1 и 3 приложения 1, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, в том числе финансируемые из национального публичного бюджета, а также Национальная медицинская страховая компания обязаны одновременно с выплатой заработной платы и других выплат перечислять на счет Национальной медицинской страховой компании в полном объеме взносы обязательного медицинского страхования, исчисленные в соответствии с настоящим законом. :wink:

InJen +1 опередили
Если при заполнении строки декларации "к уплате" столбцы вам кажутся слишком узкими - самое время посетить курсы повышения квалификации.
Аватар пользователя
Artur Morarenco
Проффи
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13
Откуда: Dubasari
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Момент формирования задолженности по Мед. страх. с юр лица.

Сообщение InJen » 22 апр 2010, 11:36

Artur Morarenco :beer:
так ведь работаем и самим интересно :D .
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Момент формирования задолженности по Мед. страх. с юр лица.

Сообщение diman » 22 апр 2010, 13:32

Хорошо. это выяснили, а есть ли где-то написано, что проводка Дт713.3 Кт535.2 делается в момент начисления ЗП. А не в момент направления на выплату? Вот это для меня важно. То что Кт533.3 делается при направлении на выплату, это понятно.
Аватар пользователя
diman
Студент
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:24
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Момент формирования задолженности по Мед. страх. с юр лица.

Сообщение svetuta » 22 апр 2010, 13:37

diman писал(а):а есть ли где-то написано, что проводка Дт713.3 Кт535.2 делается в момент начисления ЗП

в Основах бухучета :wink:
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Момент формирования задолженности по Мед. страх. с юр лица.

Сообщение Галина » 23 апр 2010, 21:23

лично я делаю эту проводку(713,3-533) в момент выплаты, т.к. в отчет по мед,страху она попадает в момент выплаты. Т.е если за 1 кв. начислена з/пл, а выплачена она в апреле, то в отчете за 1 кв. по мед. страху я ставлю 0 и в балансе ничего не начисляю .
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Момент формирования задолженности по Мед. страх. с юр лица.

Сообщение ideia » 26 май 2010, 23:52

Галина писал(а):лично я делаю эту проводку(713,3-533) в момент выплаты, т.к. в отчет по мед,страху она попадает в момент выплаты. Т.е если за 1 кв. начислена з/пл, а выплачена она в апреле, то в отчете за 1 кв. по мед. страху я ставлю 0 и в балансе ничего не начисляю .

вероятно у вас нет производства и нет необходимости рассчитывать с/с продукции (в с/с как раз таки нужно "комплект затрат" зпл+соц+мед...) :D
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Момент формирования задолженности по Мед. страх. с юр лица.

Сообщение Галина » 27 май 2010, 09:44

Есть производство :D. Но когда нет выплаты, нет и выпуска продукции и наоборот.А так с чего это рабочие будут бесплатно работать. Если есть работа, то у нас выплата как часы в последний день текущего месяца, даже авансы дают.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Момент формирования задолженности по Мед. страх. с юр лица.

Сообщение andrei » 27 май 2010, 11:23

CA № 4/2008

Изображение

Поскольку при отражении взносов медстраха работодателя должен собдюдатся принцип начисления (расходы отражаются в том периоде, в котором они понесены, независимо от момента их оплаты) проводка Дт 713 Кт 535 должна составлятся в периоде начисления з/п.
Аватар пользователя
andrei
Практик
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:12
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Момент формирования задолженности по Мед. страх. с юр лица.

Сообщение Пунга » 30 дек 2010, 17:33

С Новым Годом ,уважаемые ! Понима ,что настроение у всех предпраздничное , но столкнулся с небольшой задачкой - при на числении з/пл даю проводку Дт713- Кт 535,1 (мед страх с раб-ля) в декабре в январе будущего года ставка медстраха увеличивается , з/пл за декабрь выплачивается в январе . Как быть с разницой по мед стаху ведь удерживать надо по действующим ставкам на момент выплаты :? :? :?
Пунга
Новичок
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:03
Откуда: кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Момент формирования задолженности по Мед. страх. с юр лица.

Сообщение ideia » 30 дек 2010, 17:46

Пунга писал(а):... в январе будущего года ставка медстраха увеличивается ...

это уже опубликовано? и какая новая ставка?
------
проблема эта возникала каждый год когда менялась ставка... по-скольку % определяется моментом выплаты, то на 535 счет ставку повышали на месяц ранее...
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика