Страница 1 из 1

Право на продление больничного

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 15:34
Лара
В Законе о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования
http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=313082
статья 9 предусматривает, что если у работника срочный трудовой договор не превышающий 1года, то ему больничный предос­тавляется на срок не более 30 дней в течение кален­дарного года
но статья 10: если больной не выздоровел - то либо продлевается больничный на срок более 180дней, либо группа инвалидности присваивается

Возник вопрос: женщина работает по срочному трудовому договору - на 1год. Каждый год перезаключается новый на 1год. Перенесла операцию по замене шейных позвонков имплантами - очень тяжёлая операция. Из стационара её отпустили с условием домашнего мед ухода.
Может ли она рассчитывать на статью 10 этого закона?
Понимаю, что тут сложно трактовать, распространяется ли ст.10 на работающих по срочному трудовому договору, но может кто-либо сталкивался с подобной ситуацией - посоветуйте, как быть.
Заранее благодарна за все высказанные мнения.

Re: Право на продление больничного

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 14:07
ttv
ст. 9 -ая - однозначно. 30-ть дней.
если Вы хотите помочь сотруднице, пересмотрите сроки договора.

Re: Право на продление больничного

СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 00:59
Binaun
До сих пор врачи продлевали мне больничные чисто по медицинским показаниям. Ещё ни одного врача не интересовала срочность моего ИТД.
Я считаю что врач имеет полное право продлить больничный, если пациент продолжает болеть.
Если бы я работал в медицинском учреждении - ответил бы на вопрос более аргументировано. И вообще, такие вопросы лучше задавать на медицинских форумах, а не на бухгалтерских.

Re: Право на продление больничного

СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 10:57
Галина
Binaun
Binaun писал(а): врач имеет полное право продлить больничный

врач-то имеет, а мы не имеем права считать его.

Re: Право на продление больничного

СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 13:44
Binaun
Галина, вопрос был "Право на продление больничного". На этот вопрос я и отвечал. Если бы Лара задала бы вопрос "Об оплате больничных и праве на социальную защиту" - разговор был бы совершенно другим.
:roll:

Re: Право на продление больничного

СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 15:07
Лара
Благодарю всех за высказанные мнения.
Если б это была наша сотрудница - конечно же поступила, как советовала ttv, но работает она в гос. учреждении...
Binaun писал(а):Галина, вопрос был "Право на продление больничного". На этот вопрос я и отвечал. Если бы Лара задала бы вопрос "Об оплате больничных и праве на социальную защиту" - разговор был бы совершенно другим.
:roll:

В действительности это был заголовок новой темы, а вопрос был сформулирован в самом тексте.
Может ли она рассчитывать на статью 10 этого закона?
Т.е. в полном смысле: и на продление больничного листа, и соответственно на оплату по нему, и на право не выходить на работу...
:(

Re: Право на продление больничного

СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 15:23
Binaun
Лара писал(а):это был заголовок новой темы, а вопрос был...

Что вы имеете в виду? Что тема топика не имеет отношения к обсуждаемому в топике вопросу? Или хотите сказать что я единственный, кто пытается понять смысл топика по его теме? :shock:
По вашему вопросу рискну повториться: право на продление больничного листа определяет врач по медицинским показаниям; право не выходить на работу предоставляет больничный лист; вопросы социальной защиты и оплаты больничных уже обсуждаются в других топиках.

Re: Право на продление больничного

СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 16:30
Лара
не стоит обижаться. и звать меня выйти поговорить. :D
Binaun писал(а): По вашему вопросу рискну повториться: право на продление больничного листа определяет врач по медицинским показаниям; право не выходить на работу предоставляет больничный лист; вопросы социальной защиты и оплаты больничных уже обсуждаются в других топиках.

я это прекрасно понимала до Ваших комментариев.
вопрос оплаты больничных в описанном мною случае (ИМХО) имеет право обсуждаться на этом форуме.
Всё равно, повторюсь: благодарю всех за высказанные мнения (ну хотя бы за потраченное время)

Re: Право на продление больничного

СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 17:22
liudka
напишите вопрос в соц фонд. если скажут что нет, то может попробовать обратиться в суд и показать все договора может сумеете доказать что продлевали договор и что это значит что человек непрерывно платил налоги. но это лучше с юристом поговорить а не с бухгалтером((( я бы попробовала позвонила Цыбуляку (главный юрист соц фонда).