Проект НК - 2017

Новости Monitorul Oficial и других официальных источников по законодательству, подзаконным, нормативным актам

Модераторы: Binaun, ionix

Проект НК - 2017

Сообщение Accountant » 09 сен 2016, 15:24

Петиция по ГЭРНН

В проекте изменений Налогового кодекса на 2017 год предусмотрено радикальное изменение назначения регистра ГЭРНН.

С 2017 года предлагается внесение в него данных не поставщиком – а покупателем, и по всем полученным налоговым накладным, независимо от суммы. По сути, журнал покупок приобретет обязательную электронную форму с жесткими требованиями по его заполнению:

1. Срок регистрации поступивших налоговых накладных – до 10 числа следующего месяца
2. Нерегистрация или регистрация с опозданием влечет за собой:
- отсутствие права на зачет НДС, и
- штраф в размере 3600 леев за каждую незарегистрированную налоговую накладную.
Считаем, что эти предложения неоправданны и будут иметь отрицательные последствия для экономики Молдовы:

1. Лишение экономических агентов – покупателей права на зачет по оплаченным или подлежащим оплате налоговым накладным неблагоприятно отразится на их хозяйственной деятельности;
2. Наложение штрафа на налогоплательщика за то, что он не предъявил НДС к зачету, завысив свои обязательства перед бюджетом, необоснованно с точки зрения налоговой справедливости;
3. Разработка и внедрение программного обеспечения для внесения налоговых накладных в регистр покупок потребуют дополнительных материальных затрат. Возрастет нагрузка на бухгалтеров, которые и так уходят из профессии ввиду большой ответственности и сложности работы;
4. Ухудшение взаимоотношений между экономическими агентами из-за объективных задержек в передаче налоговых накладных, что может привести к расторжению договоров, судебным искам;
5. Снижение доверия предпринимателей, включая инвесторов, к налоговой и экономической политике государства, что приведет к оттоку человеческого и инвестиционного капитала.

Предлагаем изъять из проекта изменений Налогового кодекса на 2017 год изменения в статьи: ч. (10) ст. 102, ч. (3) ст. 118, ч. (1) и (1.1) ст. 118.1, ч. (4.1) ст. 260 НК.

Призываем всех желающих поддержать данную инициативу, подписать ПЕТИЦИЮ можно здесь http://www.petitions247.com/155327
Последний раз редактировалось Accountant 13 сен 2016, 13:28, всего редактировалось 4 раз(а).
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение ttv » 09 сен 2016, 15:25

Есть ли ссылка на проект?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение Accountant » 09 сен 2016, 15:27

Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение ttv » 09 сен 2016, 15:30

Я бы поставила подпись под готовый грамотно составленный документ. Так возможно поучаствовать в решении этого вопроса?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение Karina » 09 сен 2016, 15:38

ttv писал(а):Я бы поставила подпись под готовый грамотно составленный документ. Так возможно поучаствовать в решении этого вопроса?

+1
Аватар пользователя
Karina
Проффи
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:13
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 327 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение ttv » 09 сен 2016, 15:51

Вот, нашла:
A se vedea argumentele expuse la art.102 alin.(10) din Codul fiscal al proiectului de lege.
Suplimentar, agentul economic urmează să înregistreze facturile fiscale pe valorile materiale, serviciile livrate în registrul de evidenţă a livrării de mărfuri, servicii pînă la data de 5 inclusiv a lunii următoare celei în care a avut loc livrarea documentată prin factura fiscală respectivă. Totodată, agentul economic nu mai este obligat să țină registrul de evidență a procurărilor de mărfuri, servicii, dat fiind faptul că facturile fiscale primite vor fi obligatoriu înregistrate în Registrul general electronic al facturilor fiscale pînă la data de 10 inclusiv a lunii următoare celei în care a avut loc livrarea documentată prin factura fiscală respectivă.
Modificarea vizează art.102 alin.(10), art.118, art.1181 şi art.260 alin.(41) din Codul fiscal al proiectului de lege.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение ttv » 09 сен 2016, 15:59

Если взять реальную ситуацию с моим больничным с 22,06,2016 по 28,07,2016, то кто мне простит не зачет НДС?
Если я, кое как сдала отчеты, потом откорректировав, то сейчас фишка не пройдет.
И бухгалтер, опять как раб, будет привязан к работе, ни отпуска нормального, ни заболеть, не дай Бог.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение OXY » 09 сен 2016, 20:56

и почему до 10 числа, если сдача отчетов до 25. А если, есть еще и подразделения и где то еще на периферии. :mrgreen:
Кому надо "одолжить" ндс, уложатся до 10 числа.
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1342
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение asotel » 10 сен 2016, 07:52

ttv писал(а):Я бы поставила подпись под готовый грамотно составленный документ. Так возможно поучаствовать в решении этого вопроса?

Было бы не плохо, правда есть и некоторые "НО" например местные сборы......
Но как на встрече с избирателями на одном из предприятий Булига при вопросе с зала сказала одну фразу - "Перед выборами я вам могу обещать что угодно"
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение ttv » 10 сен 2016, 16:57

В налоговой инспекции:
- Когда я могу взять отпуск?
- Но вы не являетесь нашим сотрудником!
- Но я работаю практически только на вас!
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение Anjel » 10 сен 2016, 23:13

Accountant писал(а):Пора что-то делать в отношении предложения в проекте НК-2017 о превращении ГЭРНН в онлайн регистр покупок, который нужно составлять до 10 числа след.месяца за отчетным. Последствия опоздания - незачет НДС и штраф 3600 леев/1 НН.

Нужно активизировать профессиональное сообщество, писать письма, онлайн петиции и т.п.


Давайте что-то делать. Напишите письмо, я подпишу и готова обойти 150 человек в плане подписи под единым документом. :pardon:
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение Karina » 12 сен 2016, 09:11

Anjel писал(а):Давайте что-то делать. Напишите письмо, я подпишу и готова обойти 150 человек в плане подписи под единым документом. :pardon:

+1
Аватар пользователя
Karina
Проффи
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:13
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 327 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение Anjel » 12 сен 2016, 09:37

Или даже лучше на очередную встречу взять письмо.... сразу 30-40 человек подпишет.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение marco » 12 сен 2016, 09:52

забанить минфин одним письмом с разных электронных адресов :D
Аватар пользователя
marco
Практик
 
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Проект НК - 2017

Сообщение IrinaPR » 12 сен 2016, 11:25

В первую очередь это удар по экспортерам - возмещать НДС не хотят , т.к. денег в бюджете тютю !
Кроме Регистра покупок он-лайн до 10 числа, Регистр продаж должен быть готов до 5- го числа ! Не Он-лайн Регистр конечно , но это ПОКА не Он-лайн .....
Registrul de evidenţă a livrării de mărfuri, servicii trebuie întocmit în termen de pînă la data de 5 inclusiv a lunii următoare celei în care a avut loc livrarea documentată prin factura fiscală respectivă.”;
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1512 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

След.

Вернуться в Новости законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика