Сборы в дорожный фонд

Приватный налог. Сборы, взимаемые в дорожный фонд. Налог на недвижимое имущество; сборы за природные ресурсы; сбор на благоустройство территорий; сбор за организацию аукционов и лотерей в пределах административно-территориальной единицы; сбор за размещение рекламы; сбор за использование местной символики; сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг; рыночный сбор и т.д.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение MariBuga » 08 апр 2016, 17:44

Ну так и фирма не платит дорожный сбор. Она покупает услугу, стоимость которой ноль, но имеются сопряженные с этой услугой расходы...
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение svetlana* » 08 апр 2016, 18:04

Dar,вам не сделают ТО и вы не сможете ездить..
svetlana*
Студент
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 15:48
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 148 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение Accountant » 10 апр 2016, 09:01

Accountant писал(а):Я же не плачу акциз, а покупаю товар, оттого его стоимость и вычитаема (при прочих соблюденных условиях).

Кроме того, акциз, в отличии от дорожного сбора является косвенным налогом.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение Василиса » 21 сен 2016, 15:57

В случае если срок прохождения ежегодного обязательного технического тестирования пропущен, а именно пройден вместо декабря 201Х в январе следующего года (201Х+1).
1. за какой период налогоплательщик должен сдать отчет по сбору за пользование автомобильными дорогами автомобилями, зарегистрированными в РМ?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение ttv » 21 сен 2016, 16:11

Не важно пройден или нет тех/осмотр. Отчет должен быть сдан и налог уплачен!
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение Василиса » 22 сен 2016, 10:27

Ответ налоговой: :mrgreen:

На Ваш вопрос от 5.09. сообщаем следующее:
«Согласно статьи 340 Налогового Кодекса Республики Молдова налоговым периодом cбора за пользование автомобильными дорогами автомобилями зарегистрированными в Республике Молдова является календарный год.
Сбор уплачивается за налоговый период разовым платежом и в полном объеме, за исключением случая, предусмотренного частью (9) статьи 341 НК.
Субъекты налогообложения уплачивают сбор на дату прохождения ежегодного обязательного технического тестирования автомобиля, если до этой даты сбор не был уплачен.
Отчетность по уплате сбора представляется субъектами налогообложения(юридическими лицами и физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью), ежегодно до 25 января года, следующего за отчетным налоговым годом. Индивидуальный предприниматель, крестьянское (фермерское) хозяйство, в которых среднегодовая численность работников на протяжении налогового периода не превышает трех единиц и которые не зарегистрированы в качестве плательщиков НДС, представляют единую налоговую отчетность в срок до 25 марта года, следующего за отчетным налоговым годом (статья 342 Налогового Кодекса Республики Молдова)»
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение ttv » 22 сен 2016, 10:44

Тоже самое, только мой ответ короче :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение Василиса » 22 сен 2016, 14:11

А я вот не так понимаю :mrgreen: -
"Отчетность по уплате сбора"
значит, не платил и отчёт не сдаёшь?

и
Субъекты налогообложения уплачивают сбор на дату прохождения ежегодного обязательного технического тестирования автомобиля, если до этой даты сбор не был уплачен.
а дата прохождения техосмотра следующий год Х+1
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение ttv » 22 сен 2016, 14:15

Василиса писал(а):А я вот не так понимаю :mrgreen: -
"Отчетность по уплате сбора"
значит, не платил и отчёт не сдаёшь?

и
Субъекты налогообложения уплачивают сбор на дату прохождения ежегодного обязательного технического тестирования автомобиля, если до этой даты сбор не был уплачен.
а дата прохождения техосмотра следующий год Х+1

Кто ж виноват то вы нарушили сроки прохождения осмотра? Есть же оговорка, если....
Зачем что-то придумывать?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение Василиса » 22 сен 2016, 14:25

ttv писал(а):Кто ж виноват то вы нарушили сроки прохождения осмотра?


Ну, точно не я :mrgreen:
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение ttv » 22 сен 2016, 14:39

Это понятно :D
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение Anjel » 13 дек 2016, 14:22

СБОР ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫМИ ДОРОГАМИ
АВТОМОБИЛЯМИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ
В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

Статья 341. Порядок исчисления и уплаты сбора
(7) По автомобилям, которые на основании закона или другого правового акта находятся во владении не собственника, а иного лица (узуфрукт, пользование, аренда, наем, лизинг, по доверенности, залог и др.), сбор исчисляется и уплачивается владельцем, при условии что за текущий налоговый период он не был исчислен и уплачен собственником или владельцем ранее.


Я уже правильно испугалась, что за арендованные машины мы тоже должны платить дорожный сбор ?
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение Choma » 13 дек 2016, 14:43

я понимаю это так (как пример взяла сдачу авто физиком в аренду юрику):
-если в контракте по аренде авто указано, что уплачивает сбор фирма, тогда оплачивает фирма, если физик сам не оплатил данный сбор;
-если в контракте нет данных договоренностей, то физик сам оплачивает данный сбор.
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение Anjel » 13 дек 2016, 15:08

Anjel писал(а):СБОР ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫМИ ДОРОГАМИ
АВТОМОБИЛЯМИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ
В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

Статья 341. Порядок исчисления и уплаты сбора
(7) По автомобилям, которые на основании закона или другого правового акта находятся во владении не собственника, а иного лица (узуфрукт, пользование, аренда, наем, лизинг, по доверенности, залог и др.), сбор исчисляется и уплачивается владельцем, при условии что за текущий налоговый период он не был исчислен и уплачен собственником или владельцем ранее.


Я уже правильно испугалась, что за арендованные машины мы тоже должны платить дорожный сбор ?


До конца не дочитала.. :mrgreen:
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Сборы в дорожный фонд

Сообщение octavia » 23 дек 2016, 11:41

добрый день, а отчет за пользование автом.дорогами до какого числа сдавать?
спасибо.
всем моим ошибкам есть оправдание- я живу в первый раз!
Аватар пользователя
octavia
Аспирант
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 14:48
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.След.

Вернуться в Прочие налоги и сборы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика