Какими счетами Вы не пользуетесь ?

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение dimalion » 11 июн 2008, 18:06

красные сальда надо вылавливать не только по 221
а 227 229,4

523 своего рода аккумулирующий счет

и интуитивно на 221 с минусом не только от авансов
могут быть бартерные взаимозачеты и заморочки
Аватар пользователя
dimalion
Проффи
 
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:49
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение Таня » 11 июн 2008, 18:09

Простите, но я с тупой настойчивостью повторю свой вопрос Afex
если свёрнутое сальдо по 221 не красное, а по контрагентам-красное,

НДС начисляете или нет?
Аватар пользователя
Таня
Проффи
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:49
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение valentinmd » 11 июн 2008, 18:12

AFEX писал(а):о боле-менее "уразумительный" ответ, а так: мне 1с все делает (хотя 1с уступает некоторым программам,даже местного розлива), мне 523 счет симпатичен (хотя не ясно его использование в течение отчетного периода), 523 делить на 6 получим 2253 (а я проста "красное" сальдо делю на 6 и вот у меня проводочка 2253 / 5342) :mrgreen:

и проверяли меня не только "австралопитеки" но и спецы DELOIT-a и E&Y, и ничего, люди понимающие и , я б сказал знающие, и там и там :pardon:


ПО ВЫЛАВЛИВАНИЮ НДС СОГЛАСЕН И ТАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ЕГО ОПРЕДЕЛИТЬ ТОЛЬКО В БАЛАНСЕ ОН СВОРАЧИВАЕТ ДОЛГ ДРУГИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ, ИЛИ ВЫ ЕГО ПРОПИСЫВАЕТЕ ВСЕ ЖЕ В 523
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение dimalion » 11 июн 2008, 18:18

по контагентам и начисляем

н-р у одного накладная в мае 20000 оплата только в августе 2008 20000
в мае аванс 10000 лей

сальдо май +10000 лей

в июне аванс 5000 лей
сальдо в июне +5000 лей
но НДС на аванс мы начисляем
Аватар пользователя
dimalion
Проффи
 
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:49
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Какими счетами Вы не пользуетесь ?

Сообщение AFEX » 11 июн 2008, 18:26

AFEX писал(а): .....
есть счет 221 и он у меня по гл.книге и черным и красным
то что красное отражаю в балансе по стр. 850 и все... :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение AFEX » 11 июн 2008, 18:33

dimalion писал(а):......
и интуитивно на 221 с минусом не только от авансов
могут быть бартерные взаимозачеты и заморочки


интуиция Вас не подводит, проста по бартерным сделкам не нужно допускать красного по 221 счету и ,баретр всетаки уместнее закрывать через 521/ 221 :mrgreen: (канечна если Ваша фирма не называется "BIG BARTER")
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение cristaldi » 11 июн 2008, 18:36

а я проста "красное" сальдо делю на 6 и вот у меня проводочка 2253 / 5342

Кому как удобно,многие делают так,как вы. А вот интересно,вы НДС с авансов за месяц как начисляете?
- с разницы между красным сальдо по 221 счету на конец и на начало месяца или
- в начале месяца сторнируете весь 225.3 и начисляете по-новой исходя из красного сальдо на конец месяца?
Аватар пользователя
cristaldi
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:34
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение valentinmd » 11 июн 2008, 18:39

ПОЛУЧАЕТСЯ УКРАИНСКИЙ ВАРИАНТ(В ГОРОДЕ БУЗИНА А В КИЕВЕ ДЯДЬКО) В ГЛАВНОЙ КНИГЕ 221 (КРАСНЫМ) В БАЛАНСЕ 523. ЛИЧНО Я ТАК ДУМАЮ. ПРИХОДИЛОСЬ ВИДИТЬ СЧЕТ ТОЛЬКО 521 ДЛЯ РАСЧЕТОВ С ЛЮБЫМИ КОНТРААГЕНТАМИ,КОТОРЫЙ ПРИМЕНЯЕТСЯ И КАК 221, 224,523 И 521,539. ХОТЯ ЕСЛИ ПРОПИСАТЬ В УЧЕТНУЮ ПОЛИТИКУ ТАКИЕ ВЕЩИ ТО НАВЕРНОЕ ПРОЙДЕТ.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Таня » 11 июн 2008, 18:44

AFEX, ну всё понятно с Вами.
И не надо так на меня кричать! :lol:
Предпочитаю надпись "вход воспрещён" надписи "выхода нет".
Аватар пользователя
Таня
Проффи
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:49
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Таня » 11 июн 2008, 19:10

cristaldi, я предполагаю что Afex делает так: :P
сторнируется Дт 534 Кт 225
определяется сальдо на конец месяца по 523 = с-до 523 на начало плюс обороты Дт242, 241 Кт221 минус Дт221 Кт611, 534 (данные из главной книги)
а потом проводки Дт 225 Кт 534 на сумму 1/6 счёта 523 на конец.
:wink:
Аватар пользователя
Таня
Проффи
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:49
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Tiana » 11 июн 2008, 22:54

оЙ, а Йя ваапще перестала что-либо понимать :shock: чё вот вы спорите? у меня, между прочим, пару секунд занимает это всё, тут наверное кому как удобно, кто сказал, что это методологически неверно? :?
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Polina » 12 июн 2008, 00:18

Полностью согласна с Tianой. Вообще то начинали с просто неиспользуемых счетов, а забрались в ндс на авансы :D
Вот я к примеру 215,216,217 на одной фирме вообще не использую - просто ни продукции ни товара у них нет :D
Polina
Практик
 
Сообщений: 697
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Den » 12 июн 2008, 00:26

Вопрос стоял следующим образом: - "Какими счетами Вы не пользуетесь ?"
Отвечаю : - 112, 125, 126, 131, 132, 133, 212 :lol: , 228, 231, 232, 233, 246, 312, 321, 322, 323, 342, 412, 414, 421, 422, 423, 424, 426, как уже говорилось ранее 512, 514, 515, 516, 536, 538, ну и весь 8-ой класс. Вроде бы все. :roll: Я указал именно те счета с которыми мне не приходилось работать ни разу. :!:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 484 раз.

Сообщение Den » 12 июн 2008, 00:27

Polina, а 212 получается вы используете.?? На этих фирмах. Что ты вы от нас скрываете. :lol: :lol: :lol: :lol:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 484 раз.

Сообщение Polina » 12 июн 2008, 00:47

Вот 8 классом пользуюсь, а 212 нет и почему то желания нет :D :roll:
А так я ничего не скрываю :D , правда до вашей прямоты мне еще далеко - терпения небыло столько счетов перечислять :D
Polina
Практик
 
Сообщений: 697
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика