Страница 1 из 1

Вклад в уставный капитал автомобиля

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 16:02
кися
Добрый день! Очень прошу помоч в такой операции. Мы фирма SRL хотим приобрести авто с Германии и чтоб не платить НДС хотим принять в качестве вклада в УК. Имеем прибыль за 2016-2017 гг. Кто сталкивался с этим очень прошу подробно обьяснить алгоритм действий такой операции. Знаю, что есть нюанс с дивидендами? Спасибо

Re: Вклад в уставный капитал автомобиля

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 18:19
Accountant
детали тут http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 883&lang=2
дивиденды - ст. 90-1 (3-1) НК первая черточка

Re: Вклад в уставный капитал автомобиля

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 12:09
sergiu
Что за автомобиль? Автомобили Групы 8703 ( легковые) освобождены от НДС без внесения в УК!

Re: Вклад в уставный капитал автомобиля

СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 11:42
кися
Речь идет о легковом авто, мне сказали, что при ввозе на территорию РМ, НДС за легковой автомобиль начисляют, поэтому я и обратилась на форум, кто сталкивался с такими операциями может дать точный ответ. Так как если НДС не начисляется в данной ситуации, то это меняет дела, тогда вклад в УК не нужен, могу просто импортировать авто и все. Что скажете? И еще вопрос хочу задать, если за 2010-2015 гг, у предприятия был убыток, а начиная с 2016 года прибыль учредитель не может получить дивиденды, пока прибыль за эи года не покроет те убытки? Спасибо.

Re: Вклад в уставный капитал автомобиля

СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:01
Accountant
кися писал(а):Речь идет о легковом авто, мне сказали, что при ввозе на территорию РМ, НДС за легковой автомобиль начисляют

бухгалтер всегда должен применить принцип критики и скептицизма, поэтому сказанному не верят, а проверяют :D
см. ст. 103 (1) 24) НК
кися писал(а):если за 2010-2015 гг, у предприятия был убыток, а начиная с 2016 года прибыль учредитель не может получить дивиденды, пока прибыль за эи года не покроет те убытки?

да

Re: Вклад в уставный капитал автомобиля

СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:26
кися
Да, что правда то правда! Спасибо посмотрю сейчас.