Обязательства учредителям......

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Обязательства учредителям......

Сообщение Muha » 08 янв 2009, 14:59

:?: Можно ли погасить обязательства перед учредителем (537,3 - денежный займ) в натуральной форме ( если состав. договор, с указ. возможности расчета в натуральной форме(ТМЦ)),
Дт 241,1 - Кт 537,3
Дт 537,3 - Кт 211,2 ?
Выписывать товаротранспортную ? Приложить договор займа? :roll:
Подскажите плиззз...
Аватар пользователя
Muha
Ученик
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Василиса » 08 янв 2009, 23:16

Если Вы плательщики НДС, то обязательно придется начислить НДС и выписать налоговую накладную.
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Обязательства учредителям......

Сообщение valentinmd » 09 янв 2009, 00:54

Muha писал(а)::?: Можно ли погасить обязательства перед учредителем (537,3 - денежный займ) в натуральной форме .


ПО МОЕМУ ТУТ НЕСКОЛЬКО НЕУВЯЗОК ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ О ЗАЙМЕ ТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДОЛЖНЫ ОТРАЖАТЬСЯ ПЕРЕД ЗАИМОДАВЦЕМ ПО 513 СЧЕТУ.
ПО ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ:
Статья 871. Возврат займа
(2) Заемщик должен возвратить вещи полученного качества и в
полученном количестве, но не более, хотя бы цены и выросли или
снизились.
(3) В случае займа денежной суммы заемщик обязан возвратить
полученную номинальную сумму без учета изменения стоимости наличных
денег.

ЕСЛИ ВОЗВРАТ ЕДЕТ ТОВАРОМ ТО ЭТО МОГУТ РАССМАТРИВАТЬ КАК ПРОСТУЮ ПРОДАЖУ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТОЙ И ЕСЛИ ЗАЕМЩИК ПЛАТЕЛЬЩИК НДС ТО ВОЗНИКАЮТ ПРОБЛЕМЫ С НДС НА АВАНСЫ. ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМО ПОКАЗАТЬ ВОЗВРАТ ЗАЙМА И ОПЛАТА НАТУРЫ КАК РАЗНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Обязательства учредителям......

Сообщение Василиса » 09 янв 2009, 12:25

valentinmd писал(а):ЕСЛИ ВОЗВРАТ ЕДЕТ ТОВАРОМ ТО ЭТО МОГУТ РАССМАТРИВАТЬ КАК ПРОСТУЮ ПРОДАЖУ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТОЙ И ЕСЛИ ЗАЕМЩИК ПЛАТЕЛЬЩИК НДС ТО ВОЗНИКАЮТ ПРОБЛЕМЫ С НДС НА АВАНСЫ. ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМО ПОКАЗАТЬ ВОЗВРАТ ЗАЙМА И ОПЛАТА НАТУРЫ КАК РАЗНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ.


Это если в договоре займа будет указано, что расчет по займу осуществляется товаром.
Поэтому договор должен быть обычным договором займа, а к моменту расчета товаром нужно составить доп. соглашение о возврате займа деньгами из-за отсутствия денежных средств.
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение Muha » 09 янв 2009, 12:41

НЕОБХОДИМО ПОКАЗАТЬ ВОЗВРАТ ЗАЙМА И ОПЛАТА НАТУРЫ КАК РАЗНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ.

valentinmd,Василиса спасибо !!!
Аватар пользователя
Muha
Ученик
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Обязательства учредителям......

Сообщение valentinmd » 09 янв 2009, 17:02

Василиса писал(а):
valentinmd писал(а):
Поэтому договор должен быть обычным договором займа, а к моменту расчета товаром нужно составить доп. соглашение о возврате займа деньгами из-за отсутствия денежных средств.


ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ ПРИВЕДЕННОЙ СТАТЬИ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение AFEX » 09 янв 2009, 17:05

valentinmd, по соглашению сторон можна, проста как Вы указали выше, налоговики учтут полученный заем как аванс, а на аванс нужна ж была тада начислить ндс :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Muha » 10 янв 2009, 13:37

Т.е. если не плательщики НДС, то можно, по покупной стоимости, с составлением дополнительного соглашеня, как писала Василиса, и выпиской ТТН-ки, если плательщики - лучше не "мудрить". ... [-X
Аватар пользователя
Muha
Ученик
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика