Возврат авиабилета - как оформить в бухгалтерском учете

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Возврат авиабилета - как оформить в бухгалтерском учете

Сообщение lino4ka » 01 июн 2009, 17:18

Столкнулись с неординарной ситуацией... как обычный возврат тмц оформляется - это понятно.... а тут прямо целая задача для бухгалтерских мозгов ...
Фирма А купила у фирмы Б билеты на авиарейс по перечислению. Сотрудник фирмы А опоздал на рейс, сдал билет, получил меньшую сумму и купил билет на другой рейс на несколько дней позже. Какими документами это отразить и какие при этом проводки сделать в бухгалтерском учете как фирмы А так и фирмы Б ?

лично мои наметки такие -
фирма Б выписывает ттн фирме А на билеты и
фирма А делает проводку
Дт 713.8 кт 539 на стоимость билета ,
потом фирма А возвращает билет и тогда она выписывает ттн и
наверное будет сторно на
Дт 713,8 кт 539 на всю сумму билета
и
Дт 714 (наверное) кт 539 на сумму возврата
и дальше
сотрудник покупает билет
Дт 539 Кт 532 на стоимость билета
и опять ттн выписывает фирма Б

а вот как с фирмой Б быть вообще непонятно ...
заранее спасибо тем кто поможет решить эту головоломку ...
Аватар пользователя
lino4ka
Аспирант
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:58
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение elephunk » 14 июн 2009, 14:00

A (п/п, отправляющее работника за границу)
1. Покупка (на основании НН фирмы Б)
Дт 251/534.2 - Кт 539.3
Дт 539.3 - Кт 242.1

2. Возврат (на основании ТТН фирмы Б и НН фирмы А)
Дт 532 - Кт 251/534.2 (на возвратную стоимость)
Дт 714 - Кт 251 (на разницу между покупной и стоимостью возврата)
Дт 713.4 - Кт 534.2 (НДС с разницы)

3. Выдача командировочных (я так понял второй раз он билет за наличные покупает)
Дт 227.2 - Кт 241.1/532

Считаю, что списывать на командировочные расходы на 713.8 корректней всего стоит после сдачи авансового отчета (как сам факт командирования) командировочным лицом, когда Вам и предоставят все чеки в отчете, а так лучше признавать это, как расходы бушующих периодов (неизвестно что может случится, как видите)
Дт 713.8 – Кт 251, 227.2

Как вариант, можно попробовать вместо 251 использовать счет 246...

Б (п/п, реализующее авиабилеты)
1. Продажа (на основании НН фирмы Б)
Дт 711.3 - Кт 246 (смотря как они учитывают это)
Дт 221.1 - Кт 611.3/534.2
Дт 242.1 - Кт 221.1

2. Возврат (на основании ТТН фирмы Б и НН фирмы А)
Дт 711.3 - Кт 246 «-»
Дт 221.1 - Кт 611.3/534.2 «-»
Дт 221.1 - Кт 241.1

3. Покупка нового
Дт 711.3 - Кт 246
Дт 221.1 - Кт 611.3/534.2
Дт 241.1 - Кт 221.1

операцию 2 может можно и по другому оформить
Дт 822
Дт 534.2
Кт 221

Дт 246
Кт 822
Кт 612

Дт 221
Кт 241

эт как вариант :roll: , могу ошибатся :^o
:D
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение AFEX » 14 июн 2009, 14:53

elephunk, Вы не учли специфику взаимоотношений
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение AFEX » 14 июн 2009, 15:18

во первых следует учитывать если билет сдают в бухгалтерию или не сдают, но, как правило счас в 95% случаев покупают электронный билет, и если даже получаем ттнку на него, учет следует держать на расчетных счетах

так, покупка билета для Петрова
Дт 227 Кт 242 ------------- 5000 лей

опоздал и вернули билет (как правило агенства выписывают ттн-ки на возврат и указывают сумму штрафа)
дт 539 кт 227 на сумму возвращенного билета -------- 5000 лей
дт 227 кт 539 на сумму полученных денег -------------- 4000 лей
дт 714 кт 539 на сумму штрафа ----------------------- 1000 лей
дт 227 кт 539 на сумму нового билета ----------------- 5000 лей
дт 539 кт 227 на сумму нового билета ----------------- 5000 лей

при приезде с командировки и составления аванс.отчета на сумму билета
Дт 713 Кт 227 ------------------ 5000 лей

Сальдо по 227 счету будет: 5000 - 5000 + 4000 + 5000 - 5000 - 5000 = -1000
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.


Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Яндекс.Метрика