Страница 1 из 17
Списание материалов

Добавлено:
21 июн 2008, 11:35
Jen
Подскажите как быть: был заказ на изготовление кое-какой продукции. В течение месяца я получала счета-фактуры на покупку материала и этот матреиал сразу забирали у продавца этого материала. В середине месяца продукция была готова и я отписала НН для того чтобы транспортировать данную продукцию. Фирма-заказчик все подписала, деньги перечислила и заказ закрылся. НО

, НН на материал для осуществления этого заказа я получаю самым последним числом того месяца когда был заказ. У меня возникает вопрос, как я могу в конце месяца списать материал если заказ был закрыт в середине месяца

могу ли я для проверяющих орентироваться на те счета-фактуры которые я получала постепенно в течение месяца

и как мне быть в такой ситуации


Добавлено:
21 июн 2008, 13:05
Jen
а че все молчат

глупый вопрос что ли


Добавлено:
21 июн 2008, 13:29
valentinmd
ВОПРОС ТО НЕ ГЛУППЫЙ, ТОЛЬКО МЫ СОЗДАЕМ ПРОБЛЕМЫ ПОТОМ МУЖЕСТВЕННО ИХ ПРЕОДОЛЕВАЕМ. НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛ ТОТ ДОКУМЕНТ (СЧЕТ-ФАКТУРА) ПОСТАВИТ НА УЧЕТ НА ОСНОВАНИИ ЕГО КОНЕЧНО ПРОБЛЕМАТИЧНО. ЕСЛИ СОБЛЮСТИ ВРЕМЕННЫЕ НЕСТЫКОВКИ ТО МОЖЕТ ПОПРОБОВАТЬ СДЕЛАТЬ ЗАЕМ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ У ЧАСТНОГО ЛИЦА НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА ЗАЕМА А ПОТОМ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОТ ФИРМЫ НН ВЕРНУТЬ ЗАЕМ В НАТУРАЛЬНОМ ВЫРАЖЕНИИ. ВРОДЕ КАК НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ДАННОМ СЛУЧАЕ Я НЕ НАБЛЮДАЮ ЕСЛИ КОНЕЧНО СЫРЬЕ КОТОРОЕ ВЫ ПОЛУЧАЛИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОДУКТОМ ПРОИЗВОДЯЩЕЙ И ТОРГУЮЩЕЙ НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ ИЛИ ПОДАКЦИЗНЫМ ТОВАРОМ.

Добавлено:
21 июн 2008, 14:18
Jen
это ДВП, ДСП
то есть ели я правильно вас поняла, то допустим можно чтобы директор предоставил эти материалы, а потом в конце месяца фирма ему их возвращает, да

а что при этом мне надо помимо договора заема, как это правильно провести (документы необходимые, проводки)


Добавлено:
21 июн 2008, 14:20
Jen
valentinmd, это очень интересная идея

только теперь мне надо бы выяснить как все правильно провести


Добавлено:
21 июн 2008, 14:51
lino4ka
у меня такая же ситуация была в начале моей "трудовой" деятельности. Работала в автосервисе. Часто была ситуация, когда накладную давали оптовики концом месяца на весь товар, что был в течение месяца набран, а там могла быть ситуация, когда сегодня мы покупали фильтр, завтра колодки, послезавтра ремни и т.д. при этом необходимо было списание проводить раньше, чем поступала накладная на приход (клиеты за наличку ,товарный отчет, клиенты по безналу)... если еще и учесть, что предприятие не сдавало баланс (по организационной форме им не надо было его сдавать) - бухучет там был в состоянии бардака... но в конце концов я нашла выход: если мне надо было списать товар раньше, чем он поступил, я делала типа акт на комиссию от физ лица из приднестровья , потом списывала товар, а когда он поступал по документам - делала возврат поставщику... конечно, делая это все задним числом, я провела на работе не одни выходные, но в конце концов разгребла ситуацию..

Добавлено:
21 июн 2008, 14:52
lino4ka
Jen, а все молчат, потому что седня суббота и нормальные бухгалтера отдыхают с семьей

))
это я вот дома сижу по работе "скучаю" ))) ниче, скоро с 1 июля "декрет" закончиться - оттянусь по полной


Добавлено:
21 июн 2008, 14:55
lino4ka
проводки при этом будут такие же как обычно (по крайней мере я тогда так делала)
Дт 217 Кт 521 физ лицо - поступил товар
Дт 711 Кт 217 - списала товар
Дт 217 Кт 521 поставщик - получила накладную
Дт 534,2 Кт 521 - НДС
Дт 521 Кт 217 физ лицо - отдала товар обратно
ЗЫ если поставщик так и не давал накладную, тогда оформляла закупочный акт, потом по ордеру деньги, 5% и все дела...

Добавлено:
21 июн 2008, 15:11
Jen
lino4ka, спасибо за проводки

и за понимание, и за то что поделилась опытом
Jen, а все молчат, потому что седня суббота и нормальные бухгалтера отдыхают с семьей ))
а моя семья тоже на работе

пока
lino4ka,
скоро с 1 июля "декрет" закончиться
поздравляю с пополнением
lino4ka,
я делала типа акт на комиссию от физ лица из приднестровья
а почему именно из Приднестровья
а можно мне выслать образец такового акта


Добавлено:
21 июн 2008, 15:45
lino4ka
Jen
"поздравляю с пополнением" - спасибо , пополнению уже 5 мес))
"а можно мне выслать образец такового акта" - увы, это было столько лет назад и не сохранилось ничего....((
к тому же не знаю, как щас дела обстоят с учетом товаров по договорам комиссии...

Добавлено:
21 июн 2008, 15:52
Люга
Дт 521 Кт 217 физ лицо - отдала товар обратно
надеюсь вы это оформляли как возврат товара
а по какой причине
или вы делали вид что расчитались с физ.лицом товаром
а где К-т 534
Re: Списание материалов

Добавлено:
21 июн 2008, 15:57
AFEX
Jen писал(а):... В течение месяца я получала счета-фактуры на покупку материала и этот матреиал сразу забирали у продавца этого материала.
продавец должен был выписывать первичный документ в момент "сразу забирали"
основание: ст. 19, 20 Закона о БУ, ст. 117 НК


Добавлено:
21 июн 2008, 15:59
Люга
lino4ka,
вы потеряли НДС при расете с физ.лицом
вы же взяли НДС к зачету от поставщика Дт534 Кт521
Дт 534,2 Кт 521 - НДС
Дт 521 Кт 217 физ лицо - отдала товар обратно
потом этим товаром расчитались с физ.лицом
а где же НДС
Re: Списание материалов

Добавлено:
21 июн 2008, 16:01
AFEX
Jen писал(а): .....НО

, НН на материал для осуществления этого заказа я получаю самым последним числом того месяца когда был заказ.
смотри Выше,
продавцу положено штраф
основание ст. 260(4) НК

Re: Списание материалов

Добавлено:
21 июн 2008, 16:04
AFEX
Jen писал(а): ....У меня возникает вопрос, как я могу в конце месяца списать материал если заказ был закрыт в середине месяца

могу ли я для проверяющих орентироваться на те счета-фактуры которые я получала постепенно в течение месяца

и как мне быть в такой ситуации

можете, если фискалы спросят, скажите что материалы были получены по счетам (продавцу штраф по ст. 260(4) НК РМ)
