Страница 1 из 2

bon de casa si factura fiscala

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 22:34
AlexCh
Spuneti-mi va rog
Daca am procurat marfa si am primit bon de casa, si am nevoie ulterior de factura fiscala, peste cat timp pot oforma factura? - ce prevede legislatia?

Re: bon de casa si factura fiscala

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 22:50
Driver
legislatia prevede

Eliberarea facturilor fiscale de catre subiectii impozabili în conformitate cu prevederile alineatului (1) al articolului 117 din Codul fiscal este obligatorie.
Neeliberarea facturilor fiscale la data aparitiei obligatiei fiscale nu scuteste subiectul impozabil de obligatia eliberarii facturilor respective.

mai este caz cind ati cumprat din unitati de vinzare cu amanunt, in caz dat in factura eliberata cu data eliberarii vor reflecta data vinzarii marfurilor

Re: bon de casa si factura fiscala

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 22:56
AlexCh
in momentul cand ap procurat nu aveam cu mine nici stampila nici procura
ma intereseaza cat timp am la dispozitie sa ma intorc la vanzator dupa factura

Re: bon de casa si factura fiscala

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 01:00
Binaun
AlexCh писал(а):ma intereseaza cat timp am la dispozitie sa ma intorc la vanzator dupa factura

Дупэ леӂе - ну аре тимп.

Re: bon de casa si factura fiscala

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:09
southman
Закон - это одно, на практике бывает другое. Пример - АЗС выдают чеки за каждую заправку авто, а накланую выписывают одну на все чеки в конце месяца. В вашем случае - до тех пор пока ваши фирмы не отчитаются по НДС за месяц, в котором был выбит чек.

Re: bon de casa si factura fiscala

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:17
Райэл
southman
Что-то я не понял вас. :D

Re: bon de casa si factura fiscala

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:29
InJen
АЗС может быть и так, но на обычном предприятии касса закрывается ежедневно, и если покупатель не взял сразу НН, то по кассе суммируются все деньги полученные от покупателей в течении дня и делается один ПКО на общую сумму, т.е. нумерация ПКО идёт, и если покупатель приходит через неделю и просит НН - мы не выдаём, т.к. придётся менять всю кассу за неделю, т.к. поменяется нумерация ПКО. Исключение делаем только если покупатель приходит на второй день после покупки.

Re: bon de casa si factura fiscala

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:35
Галина
http://www.contabilsef.md/libview.php?l ... 30&id=2343
Таким образом, в условиях действия положений статей 117 (1) и 108, поставщики – субъекты налогообложения в рамках облагаемых поставок товаров (услуг), осуществляемых начиная с 1 марта 2002 г., будут представлять покупателю налоговую накладную в момент возникновения налогового обязательства, а не в течение 7 рабочих дней после их осуществления.
....
Во исполнение требовании ст.117(5) Налогового кодекса для розничной торговли и сферы услуг в специально отведенных местах с оплатой за наличные средства выписка налоговых накладных не предусмотрена. По окончании рабочего дня в Регистре поставок делается запись на основании итогов книги кассира-операциониста.

Предприятиям розничной торговли и сферы услуг, осуществляющим реализацию за наличный расчет, при требовании покупателя разрешается выписка налоговых накладных. Представление налоговой накладной указанными предприятиями осуществляется в момент оплаты за реализованные товары, оказанные услуги покупателю.

т.е в течение 1 дня.

Re: bon de casa si factura fiscala

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:41
AlexCh
но продовец говорит что накладную выписывает только втотже деть

Re: bon de casa si factura fiscala

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:44
Галина
правильно говорит.Я дала ссылку на письмо,и
Галина писал(а):т.е в течение 1 дня.

Re: bon de casa si factura fiscala

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:46
tanbush
НН выписываетя в день прбития чека. Только заправкам разрешено закрывать НН в конце месяца.

Re: bon de casa si factura fiscala

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 10:46
AlexCh
Все понял и блогодарю за помощь

Re: bon de casa si factura fiscala

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 12:25
AFEX
tanbush писал(а):НН выписываетя в день прбития чека. Только заправкам разрешено закрывать НН в конце месяца.

кем это разрешено ?

Re: bon de casa si factura fiscala

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 12:30
AFEX
ситуация уже есть в ОБ НП (хвастаюсь- не без моей помощи :oops: )
так вот,
если чел представился в магазине при покупке как простой гражданин, ему канечно в тот же день выпишут , по требованию, но на гражданина,
если он пришел с чеком хоть на следующий день то розничный продавец (который пользуется правом не выписать нн по ст. 117) в праве отказать ему в выписке, так как нк не предусматривает выписку нн не в момент поставки.

Re: bon de casa si factura fiscala

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 12:44
andrei
AFEX писал(а):
tanbush писал(а):НН выписываетя в день прбития чека. Только заправкам разрешено закрывать НН в конце месяца.

кем это разрешено ?

Я тоже не знаю кем это разрешено, но точно знаю, что некоторые заправки так делают. В письме, которое упоминуло Галина по поводу поставки топлива написано следующее:

"Субъекты налогообложения, осуществляющие поставки нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо и т.п.) посредством выдаваемых заранее талонов, в случае, если потребитель оплачивает безналичными средствами приобретаемые партии нефтепродуктов для дальнейшего забора их путем использования талонов на разовую заправку, выписывают налоговую накладную в момент оплаты за предоставленные талоны."

Такие же положения содержатся и в ч. (9) ст. 117.1 НК.

А вообще я считаю, что НН может быть выписана только в день оплаты, если клиент ее потребует. Однако некоторые фирмы делают исключения ради своих клиентов и выписывают с опозданием, пока Декларация по НДС за данный период не была еще представлена. Не думаю, что это является грубым нарушением, но у бухгалтера будет дополнительная головная боль.