поступление материалов без оплаты

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

поступление материалов без оплаты

Сообщение Наталия » 14 авг 2008, 16:29

Поставщик по каким-то своим причинам не может официально снизить цены на материалы и придумал такой вариант, на каждые 20 единиц материала будет выписывать 1 единицу бесплатно
и привозить по простой ТТН,в которой так и будет написано,gratuit.
Материал потом идет в производство.
Я думаю приходывать по нулевой цене. По идее, просто конечная продукция получится немного дешевле.Или приходывать по рыночной стоимости?
Короче,если кто точно знает как правильно,откликнитесь!!!
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Re: поступление материалов без оплаты

Сообщение Владимир Долгий » 14 авг 2008, 17:23

Наталия писал(а):... не может официально снизить ...

Наталия, вот тут все сказано. Вы тоже не можете "официально" :( ничего приходовать.
Н. Ушакова "Мастерство":
Пока владеют формой руки,
Пока твой опыт не иссяк,
На яростном гончарном круге
Верти вселенной так и сяк.
Мир не закончен и неточен,
Поставь его на пьедестал
И надавай ему пощечин,
Чтоб он из глины мыслью стал.
Аватар пользователя
Владимир Долгий
Студент
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:43
Откуда: Кишинёв, Республика Молдова
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Владимир Долгий » 14 авг 2008, 17:27

Вообщето, если я не ошибаюсь, обычно делают примерно так:
1. НН на 21 ед по нормальной цене
2. НН на "редучере" на сумму 1 ед с минусом.

Вы получаете 2 накладные в один день. Если что, прошу поправте меня!
Н. Ушакова "Мастерство":
Пока владеют формой руки,
Пока твой опыт не иссяк,
На яростном гончарном круге
Верти вселенной так и сяк.
Мир не закончен и неточен,
Поставь его на пьедестал
И надавай ему пощечин,
Чтоб он из глины мыслью стал.
Аватар пользователя
Владимир Долгий
Студент
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:43
Откуда: Кишинёв, Республика Молдова
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Люга » 14 авг 2008, 17:37

Вы тоже не можете "официально" ничего приходовать.

обычно приходуете, и если метод средневзвешенной стоимости, и списание будет верным.
Мне часто многие фирмы в период разнообразных акций отписывают в подарок бесплатно некоторые стройматериалы материаллы И как это их можно не приходовать, а куда девать, домой что ли уносить.
я б тогда себе бы уже и дачу достроила.
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение AFEX » 14 авг 2008, 17:54

с финансовой/налоговой точки зрения, правильнее нуна делать как ВД предложил, дабы тут исключаются все доп. вопросы со стороны кантралеров, но, в управленческом учете таким макаром сложновато будет прослеживать движение товара за "безплатно", поетому люди выписывают по ттн с надписью "мостре ку титлу гратуит".

но: поставщику следует отсторнировать зачетный ндс на "мостре ку титлу гратуит" и убрать с вычетов такие затраты, так как подарки не разрешены между предпринимателями

что касама покупателя, самый простой вариант ето: дт 211 кт 622 (по цене аналогичнего товара, указанного в нн)
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение AFEX » 14 авг 2008, 17:56

так чо если Вам до фени управл.учет делайте как ВД
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: поступление материалов без оплаты

Сообщение Наталия » 14 авг 2008, 18:00

То есть ,AFEX,все таки
Наталия писал(а):приходывать по рыночной стоимости
Последний раз редактировалось Наталия 14 авг 2008, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Сообщение Люга » 14 авг 2008, 18:01

но: поставщику следует отсторнировать зачетный ндс на "мостре ку титлу гратуит" и убрать с вычетов такие затраты, так как подарки не разрешены между предпринимателями

в данной ситуации речь идет о покупателе, а не о поставщике
без верного учета не просто нельзя контролировать движение ттц, невозможно обнаружить факт их наличия ваще.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение AFEX » 14 авг 2008, 18:03

AFEX писал(а):....
что касама покупателя, самый простой вариант ето: дт 211 кт 622 (по цене аналогичнего товара, указанного в нн)
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Наталия » 14 авг 2008, 21:59

хорошо,что ставка п/н =0
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Сообщение Василиса » 16 авг 2008, 11:48

AFEX писал(а):но: поставщику следует отсторнировать зачетный ндс на "мостре ку титлу гратуит" и убрать с вычетов такие затраты, так как подарки не разрешены между предпринимателями


А если покупатель физик, то можно? :roll:
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение AFEX » 16 авг 2008, 11:54

выходит, НЕ можно :mrgreen:

так как, выписывая ттн-ку на определенное физ.лицо, Ваши "мостре ку титлу гратуит" превращаются в "подарок", а по подаркам определнный налог.режим с физ.лицами, мы не раз ето обсуждали :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Василиса » 16 авг 2008, 12:04

Я так и думала!
Хотя жаль! :D
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: поступление материалов без оплаты

Сообщение Владимир Долгий » 16 авг 2008, 22:56

Владимир Долгий писал(а):
Наталия писал(а):... не может официально снизить ...

Наталия, вот тут все сказано. Вы тоже не можете "официально" :( ничего приходовать.
Ой, что-то я ... д-а-а-а, ошибочка вышла... :)
Даже оправдываться не буду... ошибся! Наталия сорри! Вы, конечно имеете право и обязаны взять на учет этот материал по ТТН-ки :oops: Люга, Афекс, спасибо! :roll: Мне стыдно.

AFEX писал(а):в управленческом учете таким макаром сложновато будет прослеживать движение товара за "безплатно".... что касама покупателя, самый простой вариант ето: дт 211 кт 622 (по цене аналогичнего товара, указанного в нн)
AFEX, поделитесь пожалуйста, как вы организуете управленческий учет безвозмездно поступивших материалов?

При варианте с НН на 20 ед. и ТТН на 1 бесплатную:
1. НН на 2 единицу материалов по цене без НДС 10 лей, т.е. на сумму 240, в том числе НДС 40 лея.
Дт 211 200 лей
Дт 534 40 лей
Кт 521 240 лей

2. ТТН на 1 бесплатную на сумму:
Дт 211 10 лей
Кт 622 10 лей

3. Производим из 21 ед. материала 1 ед. продукции (рассмотрим только прямые мат затраты этого вида, прочих затрат нет):
Дт 811 210 лей
Кт 211 210 лей

Дт 216 210 лей
Кт 811 210 лей

4. Продаем продукцию по цене 300 лей.
Дт 711 210 лей
Кт 216 210 лей

Дт 221 300 лей
Кт 534 50 лей
Кт 611 250 лей

Выходит фин результат 300 - 210 + 10 = 100 лей Положения 2 раздела НК учли! А все ли положения 3? Но об этом позже.

Вы имеете введу, что по журналу счета 211 можно увидеть поступления в корреспонденции с Кт 622?

Да, вы правы, вариант с НН на 21 ед и НН на "редучере с минусом" такого анализа не проведешь. Но, если это конечно кому-то интересно, в этом варианте можно вести аналитический учет по скидкам, кто и сколько предоставил. Мне тоже было бы интересней видеть сколько материалов получено даром, чем от кого. :)

И вот еще что, а как же налогооблагаемая поставка (пускай и даром), и обязанность поставщика выписывать НН. Я о положении части (1) Статье 117. Налоговая накладная:"(1) Субъект налогообложения, осуществляющий облагаемую поставку на территории страны, обязан представить покупателю налоговую накладную на данную поставку. Представление налоговой накладной осуществляется на момент возникновения налогового обязательства, установленного статьей 108, за исключением случаев, определенных Главной государственной налоговой инспекцией при Министерстве финансов."
Я это понимаю, как обязательство в нашей ситуации предоставить НН на 21 единицу. Я никогда не интересовался данным вопросом. Что вы думаете по этому поводу? Может я не в курсе какого-либо письма Главной государственной налоговой?

Огромное спасибо заранее!
Н. Ушакова "Мастерство":
Пока владеют формой руки,
Пока твой опыт не иссяк,
На яростном гончарном круге
Верти вселенной так и сяк.
Мир не закончен и неточен,
Поставь его на пьедестал
И надавай ему пощечин,
Чтоб он из глины мыслью стал.
Аватар пользователя
Владимир Долгий
Студент
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:43
Откуда: Кишинёв, Республика Молдова
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение AFEX » 17 авг 2008, 22:40

информация по товарам выданным за "безплатно", покупателю не интересна, что не скажешь о продавце, которому следует поинтересоваться за что такие почести покупателю (анализ распродаж, спец.предложений, прочих маркентиговых штучек). не знаю как у других, но у меня в конце месяца выводиться отчет по товарам переданнным за безплатно по наименованиям, в колличестве и кому. остается сделать несложный анализ по покупкам каждым покупателем которым оказывались "почести" и увидеть не ошиблась ли бухгалтерская служба при выдаче этих "мостре ку титлу гратуит".
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика