переоценка осн ср-в

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

переоценка осн ср-в

Сообщение Сана » 29 авг 2008, 16:47

здравствуйте,а я к вам первый раз, :Rose: как классно что вы есть,можно по-хамски, сразу консулютацию

я в 2006г на основании акта оценки недвижимости,выданной независимым экспертом,увеличила стоимость здания ,кот числилось у меня на балансе-проводкой Дт 123 Кт 341 на сумму дооценки,
и соответственно износ после переоценки брала уже с увеличенной суммы и налог на недвижимость платила с новой ст-ти.Это все я делаю и сейчас
У меня вопрос,правильно ли я делаю,т.к. слышала,что этот износ можно брать только в фин.целях(так как я увеличила стоимость здания добровольно),а в налог.целях он не вычитается
Я понимаю,что было,то прошло,в 2006 мы уже невозвращаемся,но износ я же начисляю и сегодня
И кстати,понятия не имею,куда закрыть сч 341 #-o
Сана
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 16:16
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Таня » 29 авг 2008, 18:04

Сана, 341 счёт у Вас закроется только когда будет выбытие этого основного средства.
Тогда Вы сделаете проводку Дт 341 Кт 621.6.
Предпочитаю надпись "вход воспрещён" надписи "выхода нет".
Аватар пользователя
Таня
Проффи
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:49
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение AFEX » 29 авг 2008, 18:05

раз: Компания должна выбрать один из двух методов учета, по фактической стоимости или по переоцененной стоимости, и применять одинаковую учетную политику ко всем основным средствам, относящимся к определенному классу основных средств.

УЧЕТ ПО ФАКТИЧЕСКОЙ СТОИМОСТИ (рекоменд. НСБУ 16)
Объект основных средств учитывается по его фактической стоимости за вычетом накопленной амортизации.

УЧЕТ ПО ПЕРЕОЦЕНЕННОЙ СТОИМОСТИ (алтернативн.)
Объект основных средств, справедливая стоимость которого может быть надежно оценена, может учитываться по переоцененной стоимости (справедливой стоимости) за вычетом амортизации.

два: оценка для каких целей была проведена, для бухгалтерских или иных, и есть ли решение комиссии по переоценке , или это так решил бухгалтер, тада смотрите позволяет ли Вам учетная политика такие телодвижения;

три: действительно, разница от переоценки не признается в налог. целях, но тока при исчислении износа в налог. целях, по налогу на недвижимость информация береться из финансового учета, т.е. из переоцененной стоимости за минусом износа;

четыре: разницы от переоценки закрываются в момент выбытия ОС (продажа, дарение, ликвидация, взнос в УК, пр.)
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Таня » 29 авг 2008, 18:08

AFEX, :mrgreen:
Супер!
Предпочитаю надпись "вход воспрещён" надписи "выхода нет".
Аватар пользователя
Таня
Проффи
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:49
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение AFEX » 29 авг 2008, 18:09

Таня, :wink:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение AFEX » 29 авг 2008, 18:24

у молдавского бизнесмена переоценка происходит, в 90% случаях, по следующим причинам:
- срочно нужен кредит (или лицензия) и ищем оценщика чтоб показать активы в "хорошем" цвете (дооценка), впрочем как и "улучшить" показатели финансовой устойчивости, но, возрастут отчисления на износ, отсюда подскочит себестоимость, и умному бизнесмену остается тока увеличить срок полезного функционирования ОС чтоб удерживать себестоимость на "нужном" уровне :mrgreen:

как видите, бухгалтерией (НСБУ 16) тут и не пахнет :roll:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Таня » 30 авг 2008, 20:03

А чем ТУТ "пахнет"?
Предпочитаю надпись "вход воспрещён" надписи "выхода нет".
Аватар пользователя
Таня
Проффи
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:49
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение AFEX » 31 авг 2008, 16:32

"знаниями" финансового учета :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Сана » 01 сен 2008, 13:27

спасибо всем ко откликнулся на мой вопро
Отдельное спасибо AFEX =D>
1) В тот момент мне действительно необходим был кредит
2) честно говоря,я могу внести изменения в Учетную политику,о применении к данной группе альтернативного метода учета,а стоит ли мне сейчас поднимать этот вопрос,кот был несколько лет назад
3) а если я не буду вносить изменения в Уч.политику,буду также продолжать начислять износ на переоцененную ст-ть,в надежде что никто не заметит,эти проводки были раньше,все давно забыли
4) в крайнем случае,как я понимаю,мне срочно надо пересчитать налог на прибыль за 2007,но это очень больно
Каково Ваше мнение о том,что мне делать сейчас,когда поезд в принципе,уже ушел,за каким паровозом бежать :egg
Сана
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 16:16
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Люга » 01 сен 2008, 13:35

Сана, поезд то в принципе еще и не ушел.
откорректированную декларацию вы можете еще сдать, без санкций.
а вот если во время проверки чего накопоют , а сейчас ой как копают, так как дали добро на проверки, а проверять то будут именно 2007, да так проверяют, что мало не покажется.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Таня » 01 сен 2008, 14:15

AFEX,
"знаниями" финансового учета

Я так и поняла...
но подумалось - А вдруг ещё чем-то?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Предпочитаю надпись "вход воспрещён" надписи "выхода нет".
Аватар пользователя
Таня
Проффи
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:49
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение oxana » 08 сен 2008, 16:04

ребят,а можно вопрос в тему,а от какой стоимости надо расчитвать лимит на ремонт основных средств (до оценки или все-таки от новой),
я еще все о 2007г,в НСБУ я этого не нашла
Аватар пользователя
oxana
Ученик
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:37
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение AFEX » 08 сен 2008, 16:07

от стоимостного на начало года, ето Вы найдете в НК, ст. 27 :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Люга » 08 сен 2008, 16:16

oxana, стоймостной базис
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение oxana » 08 сен 2008, 17:12

:D пасибо
Аватар пользователя
oxana
Ученик
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:37
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Яндекс.Метрика