Страница 1 из 1

Парикмахерская

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 01:31
ksenia81
Помогите разобраться!!!
ИП взяли в аренду парикмахерскую. Хотят заняться этой деятельностью:
1.1 Насколько выгодно просто сдавать места (парикмахерам, маникюру)
1.2 Как тогда отражать услуги мастеров?
1.3 Как легче и правильнее учитывать расходование материалов, работу мастеров? :roll:

Re: Парикмахерская

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 09:02
Люга
ksenia81 писал(а): Как легче и правильнее учитывать :roll:

легче и ПРАВИЛЬНЕЕ нанять бухгалтера :!:

Re: Парикмахерская

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 10:38
ttv
ksenia81, Вам лучше сдавать рабочие места патентщикам, так как отпадает необходимость вести учет материалов и заработной платы. И ещё один плюс - не нужен кассовый аппарат.

Re: Парикмахерская

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 23:48
ksenia81
Какие документы нужны для учета парикмахерских услуг и какие отчеты надо сдавать? Подскажите есть ли какая-либо литература в интернете по этому поводу

Re: Парикмахерская

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 08:35
Люга
ksenia81 писал(а):Какие документы нужны для учета парикмахерских услуг и какие отчеты надо сдавать? Подскажите есть ли какая-либо литература в интернете по этому поводу

Интересно, кто ж возьмет на себя такую ответственность, давать такие советы, или скорее безответственность.
ksenia81, ничего личного :wink:
Но это ж предпринимательство, а как мне видится, вы собираетесь обойтись без бухгалтера.
Смело, лихо. :mrgreen:
Все отчеты найдете на fisc.md,serviciifisc.
Литература НК,НСБУ,З ПиП,З.оБ, ну и т.д. и т.п.
Да, ну и диплом какой нибудь экономически-бухерский, это так, что б категориями оперировать.
Еще раз, ничего личного

Re: Парикмахерская

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 09:41
ttv
ksenia81 - Вы можете начать с изучения 4-го стандарта.
http://www.mf.gov.md/ru/actnorm/contabil/standarts/
Но, как предостерегают коллеги, Ваша неопытность может стоить Вам дорого в дальнейшем.
Приходящий бухгалтер на небольшом предприятии не так дорого и обходиться.
Кроме вопросов ведения учёта материалов и как Вы говорите "услуг парикмахеров",
есть также вопросы налогообложения, составления налоговых отчётов и т.д.

Re: Парикмахерская

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 11:33
Tiana
Это Вас спрашивает бухгалтер, кот. просто до сих пор не вёл парикмахерские :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Re: Парикмахерская

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 19:46
Райэл
Люга
Ничего личного, Людмила, а что кто-то до сих пор брал на себя ответственность за то что тут пишет?! :D

Re: помогите начинающему бухгалтеру

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 15:38
sporty
Помогите!!!!!!! Подскажите, пожалуйста, как отразить парикмахерские услуги в бухучете.
Например за месяц мастер сделал три прически по 200 леев.
1)600 лей Дт-? Кт-?
На предприятии сдельная форма оплаты труда и мастеру начисляем за это 40% от выручки, то есть 240 лей из этих 600.
2)240 лей Дт ? Кт ?
3)Соц фонд: 23% - 55,2 лей Дт-? Кт-?
4)6% - 14,4 лей Дт-? Кт-?
5)Мед: 3,5% - 8,4 лей Дт-? Кт-?
6)Пдн с з/п 7%: 16,8лей Дт-? Кт-?
7)Не является ли нарушением то, что парикмахер получил зарплату за месяц 240 лей, при том, что минимальная з/п у нас 1300. И как ему выплатить эту 1300, если он весь месяц просидел на стуле и наработал только на 240???

Re: помогите начинающему бухгалтеру

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 16:45
Tiana
Тут вам поможет хорошиЙ бухгалтер или платная консультация специалиста, то, что вы спросили - далеко не всё, что вам нужно знать об учёте, даже в парикмахерскоЙ :mrgreen:

Re: Учет в парикмахерской/салоне

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 18:13
Calashnikova
Я веду парикмахерскую.ведется полный бух.учет.Вам нужно нанять бухгалтера приходящего.

Re: Учет в парикмахерской/салоне

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 20:29
valentinmd
ksenia81

мне кажется что это напоминает обучению вождения автомобиля в заочном стиле или экстерном, поверьте это элементарные вопросы которые вы задали, но их будет сколько угодно а будут и сложные вопросы которые на пальцах не объяснишь поэтому ранее предложенные решения мне кажеться здравыми. я понимаю за 240 лей полученные за месяц вы не только бухгалтера но и мастера не найдете. Но если серъезно, такой бизнес никому не нужен, ни вам, ни мастерам, ни государству. Или еще раз хорошенько просчитайте ваш бизнес план и определитесь в необходимости то что вы затеяли или готовтесь к потерям вместо дохода.

Re: Учет в парикмахерской/салоне

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 21:17
Сергей Темрин
Валентин, прав по всем пунктам.
Пускай ваши мастера возьмут патенты и арендуют у владельца площадь. И не надо никакого бухучета.

Re: Учет в парикмахерской/салоне

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 23:58
Binaun
Сергей Темрин писал(а):и арендуют у владельца площадь. И не надо никакого бухучета.

А как же учёт аренды? ;-)

Re: Учет в парикмахерской/салоне

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 08:37
ttv
Сергей Темрин писал(а): Пускай ваши мастера возьмут патенты ...

Сергей, их не возможно уговорить взять патент, :egg
так как парикмахеры умеют :!: считать и ни за что не хотят оплачивать соцфонд по ставкам ИП и медполицу. :roll: