Страница 1 из 2
Учёт топлива от Лукойла по дебитовым карточкам

Добавлено:
15 ноя 2012, 20:30
Kat-3
Пожалуйста подскажите как вести учет топлива по дебитовым карточкам? Дело в том что мы купили топливо на 1000 лей, оплата прошла по карточке, но когда нам дали фактуру, то к ней прикрепили чек об оплате на 1000 лей,а со спец счёта в банке на котором учитываются платежи по данной карточке сняли только 930 лей, хотя на счёте было 1500 лей.Как понять эти операции и как вести бух. учет по таким операциям, подскажите кто как может

, SOS......Что-то я никак разобраться не могу..
Re: Учёт топлива от Лукойла по дебитовым карточкам

Добавлено:
15 ноя 2012, 20:36
ttv
70 ЛЕЙ скидка что ли ? не вела такого учёта, просто интересно...
Re: Учёт топлива от Лукойла по дебитовым карточкам

Добавлено:
15 ноя 2012, 20:40
Kat-3
По-видемому, так, потому что как мне обьяснил директор, что если он будет покупать топливо по карточке то у него будет скидка на топливо, а мне то как быть теперь понятия не имею...
Re: Учёт топлива от Лукойла по дебитовым карточкам

Добавлено:
15 ноя 2012, 20:45
ttv
Дт 211,3 / Кт 539 = 1000
Дт 539 / Кт 242 = 930
Дт 539 / Кт 612 = 70
Re: Учёт топлива от Лукойла по дебитовым карточкам

Добавлено:
15 ноя 2012, 20:55
Kat-3
А не 244.2 "Чеки и/или банковские карточки"
Re: Учёт топлива от Лукойла по дебитовым карточкам

Добавлено:
15 ноя 2012, 20:57
ttv
ой! про эту карточку забыла. ну проведите через промежуточный счёт !

Re: Учёт топлива от Лукойла по дебитовым карточкам

Добавлено:
15 ноя 2012, 21:01
Kat-3
В прграмме 1с я с 242 по выписке отправила деньги на 244 счет(счёт карточки), затем хотела ввести выписку по 244 счету, а программа дублирует сумму, как быть??
Re: Учёт топлива от Лукойла по дебитовым карточкам

Добавлено:
15 ноя 2012, 21:03
Kat-3
Может есть какой-то секрет или я не верно провожу. Ведь выписки по карточке тоже надо вести как я понимаю..
Re: Учёт топлива от Лукойла по дебитовым карточкам

Добавлено:
15 ноя 2012, 23:51
tatianaivanovna
ttv писал(а):Дт 211,3 / Кт 539 = 1000
Дт 539 / Кт 242 = 930
Дт 539 / Кт 612 = 70
По НСБУ 2 скидки, полученные в момент приобретения относят на стоимость покупки, то есть уменьшают 211 счет. Насколько я знаю расчеты по дебиторским карточкам сейчас очень интересны налоговой. Накладная на 1000 лей, а по сумме предполагаемой скидки - нужен документ. И где он? Может и не скидка вовсе.
Re: Учёт топлива от Лукойла по дебитовым карточкам

Добавлено:
16 ноя 2012, 00:10
ирина85
а накладная у вас тоже на 1000 лей,или на 930?
у меня Петром,мне приносят чеки и я по ним в конце месяца сверяю с накладной количество топлива,а суммы по накладной и чекам не идут,тк свыше определённого кол-ва топлива идёт скидка,это всё прописано в контракте,поэтому ориентируюсь только на накладную.
Re: Учёт топлива от Лукойла по дебитовым карточкам

Добавлено:
16 ноя 2012, 00:47
Галина
мне лукойл НН выписывает уже со скидкой и тоже 7 %.
Re: Учёт топлива от Лукойла по дебитовым карточкам

Добавлено:
16 ноя 2012, 00:54
Kat-3
У меня накладная на 1000 лей и чек на 1000
Re: Учёт топлива от Лукойла по дебитовым карточкам

Добавлено:
16 ноя 2012, 00:56
Kat-3
А у Вас оплата топливо по карточке идет?
Re: Учёт топлива от Лукойла по дебитовым карточкам

Добавлено:
16 ноя 2012, 00:59
Галина
нет. перечислением по банку.

и талонам
Re: Учёт топлива от Лукойла по дебитовым карточкам

Добавлено:
16 ноя 2012, 12:40
ttv
tatianaivanovna писал(а):ttv писал(а):Дт 211,3 / Кт 539 = 1000
Дт 539 / Кт 242 = 930
Дт 539 / Кт 612 = 70
По НСБУ 2 скидки, полученные в момент приобретения относят на стоимость покупки, то есть уменьшают 211 счет. Насколько я знаю расчеты по дебиторским карточкам сейчас очень интересны налоговой. Накладная на 1000 лей, а по сумме предполагаемой скидки - нужен документ. И где он? Может и не скидка вовсе.
А если эта накладная была выписана на аванс ? Ведь оплаченное топливо можно выбирать постепенно, по необходимости, используя эту дебетовую карточку.