Праздничные дни

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Праздничные дни

Сообщение ttv » 13 мар 2012, 15:06

источник?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение lyly » 13 мар 2012, 15:33

сам закон изменили 03/02/12 опубликовали изменения.... я думаю что нужно платить окладникам...
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Люга » 13 мар 2012, 15:53

lyly писал(а):В закон об оплате труда внесли изменения, теперь снова нужно платить окладникам за праздничные нерабочие дни? есть мнения?

Да ну :mrgreen:
Цитирую изменения
Опубликован : 03.02.2012 в Monitorul Oficial Nr. 25-28
В Закон об оплате труда № 847-XV от 14 февраля 2002 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., № 50–52, ст.336), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнение:
1. В статье 2 в определении понятия “тарифная ставка” слово “, месяц” исключить.
2. Часть (2) статьи 3 после слова “повременно” дополнить словами “(за час, день), посредством фиксированных месячных окладов”.
3. В статье 14:
в пункте b) части (2) слова “и в размере, равном или превышающем гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе” исключить;
часть (4) изложить в следующей редакции:
“(4) Тарифная ставка для I квалификационного разряда на отраслевом уровне или на уровне предприятия пересматривается в зависимости от конкретных экономических условий отрасли или финансовых возможностей предприятия. При этом совокупный месячный размер оплаты труда одного работника, рассчитанный на основе тарифной системы оплаты труда, не может быть меньше установленного Правительством гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе.”.
4. В части (2) статьи 15 слова “на национальном уровне,” заменить словами “на национальном и отраслевом уровнях,”.
5. В части (2) статьи 26 слова “для работников соответствующего предприятия.” заменить словами “в коллективном или индивидуальном трудовом договоре.”.
Ну и где здесь
lyly писал(а): я думаю что нужно платить окладникам...
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение lyly » 13 мар 2012, 15:58

Статья 111. Нерабочие праздничные дни
(1) В Республике Молдова нерабочими праздничными днями с выплатой средней заработной платы (работникам, труд которых оплачивается сдельно или повременно– за час или за день) являются:
[Ст.111 ч.(1) изменена ЗП254 от 09.12.11, MO25-28/03.02.12 ст.79]
[Ст.111 абз.1 изменен ЗП168 от 09.07.2010, МО160-162/07.09.2010 ст.586]
a) 1 января – Новый год;
b) 7 и 8 января – Рождество Христово;
c) 8 марта – Международный женский день;
d) первый и второй дни Пасхи по церковному календарю;
e) второй понедельник после Пасхи (Радуница);
f) 1 мая – День международной солидарности трудящихся;
g) 9 мая – День Победы и памяти героев, павших за независимость Родины;
h) 27 августа – День независимости;
[Ст.111 ч.(1) пкт.h) в редакции ЗП61 от 23.04.2010, МО61/26.04.2010 ст.179]
i) 31 августа – праздник “Лимба ноастрэ”;
j) престольный праздник населенного пункта, установленный согласно закону местным советом муниципия, города, коммуны, села.
(2) В нерабочие праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна в связи с производственно-техническими условиями (непрерывно действующие предприятия), работы, вызванные необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
(3) Не допускается привлечение к работе в нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин, женщин, находящихся в послеродовом отпуске.
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Люга » 13 мар 2012, 16:06

ну во первых это не Закон об оплате труда, это ТК.
ну да это неважно.
Эти изменения, в части
lyly писал(а): (работникам, труд которых оплачивается сдельно или повременно– за час или за день) являются:

еще от 07,09,10.сейчас расшифровали только-повременно.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение lyly » 13 мар 2012, 16:23

Статья 3. Условия, формы и системы оплаты труда
(1) Оплата труда работника зависит от спроса на рабочую силу и ее предложения на рынке труда, количества, качества, сложности и условий труда, профессиональных качеств работника, результатов его труда и/или хозяйственной деятельности предприятия.
(2) Труд оплачивается повременно (за час, день), посредством фиксированных месячных окладов или сдельно в рамках как тарифной, так и бестарифных систем оплаты.
[Ст.3 ч.(2) изменена ЗП254 от 09.12.11, MO25-28/03.02.12 ст.79]

получается, что у всех труд оплачивается повременно или сдельно.... и нужно всем оплачивать дополнительно праздничные дни
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Люга » 11 апр 2012, 15:27

Правительство на сегодняшнем заседании постановило, что 30 апреля будет объявлен выходным. Этот день будет затем отработан 5 мая.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение ирина85 » 11 апр 2012, 15:32

Люга писал(а):Правительство на сегодняшнем заседании постановило, что 30 апреля будет объявлен выходным. Этот день будет затем отработан 5 мая.

А что за праздник 30 апреля?
бороться,искать,найти и не сдаваться!!!

Радуйтесь, теперь и для бухгалтеров напечатана "Кама Сутра" - все позы в НК
Аватар пользователя
ирина85
Эксперт
 
Сообщений: 1763
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:24
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 662 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение svetuta » 11 апр 2012, 15:34

ирина85 писал(а):
Люга писал(а):Правительство на сегодняшнем заседании постановило, что 30 апреля будет объявлен выходным. Этот день будет затем отработан 5 мая.

А что за праздник 30 апреля?

День сдачи отчётов !!! :wink:

а вообще день перед 1 мая - выходной
:D
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Elena.alexandru » 11 апр 2012, 17:22

Люга писал(а):Правительство на сегодняшнем заседании постановило, что 30 апреля будет объявлен выходным. Этот день будет затем отработан 5 мая.


спасибо за новость.... если правительсто дало просто выходной было бы классно
Elena.alexandru
Практик
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:05
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение ttv » 12 апр 2012, 09:30

Elena.alexandru писал(а):спасибо за новость.... если правительсто дало просто выходной было бы классно


Можно подумать, что правительство кого-то ограничивает в количестве выходных дней. :)
Отдыхайте столько, сколько сможете. :P
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение лиля » 12 апр 2012, 12:17

Девочки помогите блондинке не догоняю
Оплата у нас почасовая за 8 марта я начисляю 8ч x20,2=161.6 и плюс праздничные
лиля
Бакалавр
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 13:59
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Галина » 12 апр 2012, 12:21

лиля писал(а):и плюс праздничные

Не, в праздники двойная оплата.
Это сдельщикам праздничные начисляют, как компенсацию за НЕРАБОЧИЙ день, типа теряют. :D
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение лиля » 12 апр 2012, 12:26

Галина 8марта все отдыхали
Хочу начислить праздничные.
лиля
Бакалавр
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 13:59
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Праздничные дни

Сообщение Галина » 12 апр 2012, 12:32

лиля писал(а):8 марта я начисляю 8ч x20,2=161.6

Тогда зачем вы вообще з/пл начисляете? Только праздничные надо или просто оклад, кто на окладе.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика