Новая фирма, Директор и Гл.Бух.

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Новая фирма, Директор и Гл.Бух.

Сообщение nick_avante » 15 сен 2010, 16:38

Скажите пожалуйста, если создался новый СРЛ, обязательно заключать договор на директора и гл.буха, если пока нет деятельности?
Может гл.бух и директор работать без зарплаты? Если на директора нужен будет договор, кто будет его подписывать?
При регистрации в налоговой требовали Приказ на гл.бухгалтера, опять же, может ли он быть гл.бухгалтером без договора и зарплаты?
Если все-таки будет какая-то деятельность, какая минимальная зарплата должна быть у директора и гл.буха, исходя из того что это не основная работа для гл.буха (подработка для ведения учета), а директор-учредитель.
Спасибо!
nick_avante
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Новая фирма, Директор и Гл.Бух.

Сообщение Binaun » 15 сен 2010, 17:09

В этом топике viewtopic.php?f=20&t=5370 разве не на все вопросу ответили?
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Новая фирма, Директор и Гл.Бух.

Сообщение НАСТЕНА » 15 сен 2010, 17:13

СРЛ не может существовать без директора и гл.буха. с обоими необходимо заключить ИТД. Договор с директором подписывают учиредители. З\п тоже надо начислять. Если деятельности нет хоть 2 часа в неделю с з.п 100-150 лей.
Все что происходит- к лучшему!
Аватар пользователя
НАСТЕНА
Проффи
 
Сообщений: 1233
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:03
Откуда: бельцы
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 260 раз.

Re: Новая фирма, Директор и Гл.Бух.

Сообщение nick_avante » 16 сен 2010, 12:30

думаю не на все вопросы ответили, там пример с нерезидентом, а нас ситуация попроще итересует, как указал в вопросе, спасибо
nick_avante
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Зарплата не начисляется

Сообщение olgaolga » 23 окт 2010, 16:33

Опытные бухгалтера, дайте пожалуйста совет. Фирма только зарегистрировалась, сходили в налоговую, в соц.фонд. Открыли счет в банке. У нас ооо. Но офис еще не нашли, все необходимое(т.е. компьютер, стол и т.д.) еще не приобрели. деятельности никакой еще нет. Но уже приняли на работу директора и бухгалтера. Нам посоветовали пока зарплату не начислять. Значит и налоги в соц.фонд и медицину и подоходный тоже не перечислять?. возможно ли это? И не последуют ли за этим санкции? Уже конец месяца и если это не так, значит надо срочно начислять зарплату и перечислять налоги?
olgaolga
Бакалавр
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Зарплата не начисляется

Сообщение svetuta » 23 окт 2010, 17:41

olgaolga писал(а):значит надо срочно начислять зарплату и перечислять налоги?

а за счёт чего вы будете начислять з/п и налоги если нет доходов :?:
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Зарплата не начисляется

Сообщение olgaolga » 23 окт 2010, 18:05

Поняла. Значит можно. а сколько можно не начислять, до первых движений? ичто тогда делать с отчетами по мед. по соц. и т.д.? они требуют их сдавать.
olgaolga
Бакалавр
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Зарплата не начисляется

Сообщение olgaolga » 23 окт 2010, 18:23

И что же получается что бухгалтер и директор работают бесплатно?
olgaolga
Бакалавр
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Зарплата не начисляется

Сообщение ionix » 23 окт 2010, 19:37

svetuta писал(а):
olgaolga писал(а):значит надо срочно начислять зарплату и перечислять налоги?

а за счёт чего вы будете начислять з/п и налоги если нет доходов :?:

primele luni de salarii se achita din investitiile fondatorilor. primele venituri pot aparea si la cietva luni de la infiintarea companiei, mai ales daca procesul tehnologic de productie dureaza un termen indelungat :roll:
Аватар пользователя
ionix
Проффи
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:04
Откуда: chisinau
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Re: Зарплата не начисляется

Сообщение MariBuga » 23 окт 2010, 19:43

Если это так сильно Вас смущает, утвердите себе продолжительность рабочей недели на период бездеятельности 1-2 часа в неделю, и будете начислять самую малость от Вашего с директором оклада, но помните, что до последнего дня месяца, следующего за отчетным от начисленного ФОТ 23 и 6 % нужно перечислить, даже если Вы не выдавали з/пл. из-за отсутствия средств.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Зарплата не начисляется

Сообщение MariBuga » 24 окт 2010, 10:27

olgaolga писал(а): ичто тогда делать с отчетами по мед. по соц. и т.д.? они требуют их сдавать.


Отчеты по МЕД 08 сдаются на выплаченную з/пл.Если выплат не было отчеты по мед пустые сдавать не надо. а вот по соцфонду , даже если начислений не было- ежеквартально- до 15-го числа месяца, следующего после окончания квартала.(ИП - до 10-го)
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Зарплата не начисляется

Сообщение olgaolga » 24 окт 2010, 10:47

Меня это совсем не смущает. Но хотелось бы делать все так, чтобы потом налоговая не цеплялась. и не было лишних вопросов. Вообще об этом есть какие-то положения или документы? если деятельности не будет несколько месяцев,.. тоже допустимо не начислять зарплату и не платить отчисления? Извините за непонятливость, но хочется с самого начала не допускать промахов. Спасибо всем за ответы. :roll:
olgaolga
Бакалавр
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Зарплата не начисляется

Сообщение MariBuga » 24 окт 2010, 12:03

Вопрос с начислением или неначислением Вы должны для себя решить сами.Конечно, за отсутствием фин средств , если неоткуда выплачивать, можно не начислять.Как писал ionix на первом этапе, пока раскручиваетесь, доходов может и не быть.Но если Вы не будете начислять и выплачивать з/пли налоги на нее, из-за отсутствия доходов, а при этом на оплату мобильной, стационарной связи, аренды, расходов на бензин и проч у Вас найдутся деньги, смею Вас заверить, налоговая на это косо посмотрит.Поэтому, если Вы считаете, что хоть пусть мало движений, но Вы все-таки их осуществляете, то лучше по начислять и платить хотя бы малую часть.Размер ФОТ, а соответственно и налогов - в Ваших и Вашего директора руках.Обставьте этот момент правильно, исходя из размера мин з/платы, коэффициентов к руководящему составу и продолжительности рабочего времени.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Новая фирма, Директор и Гл.Бух.

Сообщение NataliaTS » 04 дек 2010, 18:41

По этому поводу у меня тоже вопрос. У нас такая же ситуация: я оформлена приказом гл. бух. для налоговой и банка, с момента регистрации прошло 1,5 мес., но еще не начали работать. На расч.счету только уставный капитал. Так откуда платить з/п и налоги? И вообще - кто может подсказать, где найти какое-нибудь руководство для тех, кто только что открыл СРЛ (ну там первые проводки, неоходимые приказы, положения, регистры и т.д.). Дело в том, что я несколько лет работаю рядовым бух. в гос. буджетной организации и с трудом соображаю что к чему. Мне только нужен небольшой толчек...
NataliaTS
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Новая фирма, Директор и Гл.Бух.

Сообщение Marin » 04 дек 2010, 19:32

Со всем выше написанном полностью согласна, естественно надо и приказы и договора, но в реальности если фирма еще пока не работает а только зарегистрирована и никаких доходов нет то естественно в реальности только делаются приказы для банка а потом все остальное по мере накопления капитала это к сожалению "молдавская реальность"
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.


Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика