Этикет бухгалтера

Обсуждение вопросов, не связанных с темой форума.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Этикет бухгалтера

Сообщение ttv » 29 апр 2011, 13:44

вот думаю не открыть ли новую тему. написать о наболевшем, прислушаться к советам.
часто так бывает, что налоговая накладная при распечатывании попадает серией и номером на полоску или черточку, которой изначально расчерчена накладная. и сомневаешься тот ли номер, та ли серия. телефон бухгалтера поставщика то не отвечает, то дает гудки "занят я". и не в одной накладной такая проблема, а в нескольких подряд. вот был случай получить накладную, с той же проблемой, от другого поставщика, там аккуратно карандашиком на видном месте написана серия и номер. УВАЖЕНИЕ проявил бухгалтер. давайте будем внимательны к мелочам.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: этикет бухгалтера

Сообщение vallyva » 29 апр 2011, 14:15

ttv Согласна :) У меня эта проблема постоянная, ругаюсь, но бестолку :egg и приходится бегать в нологовую перездавать анеху НДС :oops:
Аватар пользователя
vallyva
Ученик
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 20:36
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: этикет бухгалтера

Сообщение ttv » 29 апр 2011, 14:27

спасибо за поддержку. и ещё один момент. может стоит указывать в накладной номер телефона человека, отвечающего за её выписку. а то звонишь по указанному номеру и слышишь:
- отдел маркетинга...буха нет и неизвестно когда будет;
- а по какому Вы вопросу;
- и т.д.

не рациональная трата времени.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: этикет бухгалтера

Сообщение Nata » 29 апр 2011, 15:11

Бухгалтерская этика -тема хорошая.
Иногда наши коллеги ведут себя так как будто бухгалтер бухгалтеру - первый враг.
Может есть смысл обратится через журнал,на тему взаимной вежливости и рационального использования времени, а так же написать основные признаки уважения к своим коллегам.
1) Четкие серия № НН
2) прямые контактные тел. в док-тах
3)четкие реквизиты в счетах на оплату.
4)СВОЕВРЕМЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О СМЕНЕ РЕКВИЗИТОВ!( а не после того как накладная выписана уже)

еще предложения?
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: этикет бухгалтера

Сообщение svetuta » 29 апр 2011, 15:22

Nata писал(а):4)СВОЕВРЕМЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О СМЕНЕ РЕКВИЗИТОВ!( а не после того как накладная выписана уже)

хороший вопрос
по мимо того что в МО дали обьявление
то по факсу/по почте отправили всем новый адрес
и что вы думаете..год прошел всё равно получаю НН со старым адресом
и как бороться ?!
я же читаю всегда МО, особенно публикации эк.агентов, т.к. не дай БОГ у кого то из клиентов прцесс несостоятельности или ликвидация
и конечно же смотрю у кого адрес поменялся, может у кого то реорганизация, слияние. и т.д.

про оформление НН вообще молчу..
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: этикет бухгалтера

Сообщение Nata » 29 апр 2011, 15:35

svetuta писал(а):и как бороться ?!


- люблю когда агент с доверенностью приходит.Там все есть.
И сама своим реквизиты раздала на бумажках и сказала что бы сверяли ДО (!)того как распечатать НН
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: этикет бухгалтера

Сообщение ttv » 03 май 2011, 12:46

некоторые поставщики стали отписывать налоговые накладный с многозначным кодом товара.
на мой вопрос: "откуда вы берёте коды?" был ответ, "компъютер выдает".
насколько, по Вашему мнению это правильно :?:
те же материалы, спустя некоторое время, получаю от другого поставщика. и там ДРУГИЕ коды :!:
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: этикет бухгалтера

Сообщение svetuta » 03 май 2011, 14:02

ttv писал(а):на мой вопрос: "откуда вы берёте коды?" был ответ, "компъютер выдает".

:D
код я беру из Nomenclatorul marfurilor
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: этикет бухгалтера

Сообщение Галина » 03 май 2011, 14:12

А я из таможенной декларации, в которой должны быть из Nomenclatorul marfurilor.
И столкнулась вот с чем:3 разных брокера один и тот же товар поставили под 3 разными кодами. Посмотрела в Nomenclatorul marfurilor: да можно и так, и так, и так. :D
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: этикет бухгалтера

Сообщение ttv » 03 май 2011, 14:13

svetuta писал(а):код я беру из Nomenclatorul marfurilor


:) это откуда?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: этикет бухгалтера

Сообщение svetuta » 03 май 2011, 14:15

ttv писал(а):
svetuta писал(а):код я беру из Nomenclatorul marfurilor


:) это откуда?


что откуда ?
вот отсюда например
http://www.customs.gov.md/index.php?id=11
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: этикет бухгалтера

Сообщение Райэл » 03 май 2011, 14:26

Из наболевшего:
Принесли мне сегодня стопку накладных, около 50-60, потом посчитаю. Из них: 3 накладные без даты, около 40 без актов выполненных работ, 2 накладные с помарками. Все!!! накладные мартом месяцем. Но самое большее удивило то что 2 накладные были с черточками в каждой клетке (это же надо, люди до сих пор мучаются) и опять накладные на первый квартал, но выписаны числами раньше, не 31 числом. Сижу, злюсь, проклинаю! :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: этикет бухгалтера

Сообщение ttv » 03 май 2011, 14:37

опубликованная номенклатурная позия определённого товара или материала, в моём случае, отличается от той которая указана в налоговой накладной поставщика. и на мой вопрос, те ли эти коды, мне отвечают- НЕТ - ЭТО НАШИ ВНУТРЕННИЕ КОДЫ :!:
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: этикет бухгалтера

Сообщение ttv » 03 май 2011, 14:42

Райэл писал(а):Из наболевшего: 2 накладные с помарками. Все!!! накладные мартом месяцем.


с помарками точно надо вернуть... а как же НДС?
все мартом :?: а как же НДС?

бедный НДС :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: этикет бухгалтера

Сообщение svetuta » 03 май 2011, 14:46

ttv писал(а):опубликованная номенклатурная позия определённого товара или материала, в моём случае, отличается от той которая указана в налоговой накладной поставщика.

не только у вас
у меня такие же НН бывают
но я на это уже не смотрю :)
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика